Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Имена новомучеников прорастают сквозь время

Все остальные
Имена новомучеников прорастают сквозь время
Митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в Медиа-центре «Вечерней Москвы. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В книге собраны жития нескольких прославленных святых, подготовленные специалистами Научно-исследовательского центра новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Корреспондент нашей газеты взял интервью у митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя издательского совета Русской Православной Церкви, который вел презентацию.

- Как возникла идея такой книги, и почему выбраны жития именно этих святых? Будет ли продолжение подобных изданий, не станет ли вышедшая книга началом цикла?

- Возникла эта идея не на пустом месте. Всё началось с распоряжения Святейшего Патриарха Кирилла. В июле 2011 года он дал указание о принятии ряда мер, направленных на популяризацию подвига новомучеников. В том числе создание жизнеописаний подвижников веры и благочестия, пострадавших за Христа, ориентированных на массового читателя, издание специализированной серии книг для детей и юношества. По этой причине тема подвига новомучеников была отмечена наиболее важной при проведении конкурса на лучшее просветительское издание.

Сиянием святости новомучеников и исповедников Российских озарен скорбный и доблестный путь России в минувшем ХХ столетии. Подвиги людей, отдавших собственные жизни ради прославления Имени Христова, очень важен для каждого из нас.

Интерес к теме подвигов новомучеников обусловлен богатейшим и неисчерпаемым информативным материалом, представляющем собой, по сути, кладезь полезных советов и ценнейших наставлений в вопросах духовной жизни и нравственного совершенствования. Это весьма важно для каждого из нас и особенно ценно для подрастающего поколения и молодежи.

Подрастающее поколение имеет весьма условное и смутное представление о времени жизни и условиях, искусственно создаваемых для новомучеников, без чего невозможно и понимание самого их подвига. Значение их трудов и мужественного свидетельства остаётся неоцененным и недопонятым в наши дни.

Известно, что в истории Советского Союза имело место времени жестоких гонений на представителей интеллигенции и духовенства. Эти люди являли подвиг твердости в вере, без сомнений жертвовали всем, что имели.

В наше время нет гонений физических, грозящих телесной расправой. Однако, подобно тому, как в 4 веке, когда христианство, пережив череду гонений, стало государственной религией, Церковь столкнулась с нахлынувшими ересями и внутренними противоборствами, мы стоим перед угрозой иного плана. Сегодня СМИ активно пропагандирую противоположные христианским ценности и нормы поведения. Неподготовленному с духовной точки зрения человеку крайне сложно противостоять развращенной идеологии современного мира.

Но пришло время соблазнов, и подвиг новомучеников помогает противостоять соблазнам, являя нам многочисленные примеры и образцы достойного христианского поведения и воздержанности.

Возьмем, к примеру, соблюдение поста. Сейчас нас не понуждают к посту и не отговаривают от его соблюдения. Во времена же гонений на верующих ситуация была иной. Они же предпочитали строгий пост и крайнюю нужду праздненствам и развлечениям.

Не секрет, что даже на Пасху специально устраивали рабочие дни, накануне, в дни страстной седмицы, проводились субботники, однако, даже несмотря на это, несмотря на опасность быть уволенными с работы, верующие находили возможность соблюдать пост и участвовать в богослужении.

В книге собраны жития нескольких прославленных святых, подготовленные специалистами Научно-исследовательского центра новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. В силу этого она содержит многочисленные примеры доблестного служения народу, явленные как простыми верующими, так и архипастырями. Жизнь новомучеников, их страдания и наставления, мученические подвиги и доблестные проявления стойкости веры составляют славу и укрепление Русской Православной Церкви в новейший период.

Несомненно, издание жизнеописаний новомучеников будет продолжаться. В Издательском Совете имеется постоянно работающая в данном направлении рабочая группа.

- Истории новомучеников близки нам по времени, но для многих малоизвестны. Могут ли рассказы об их подвигах и мученичестве разрушить многие мифы и ложные представления о нашей Церкви?

- Сегодня школьники и представители молодежи плохо знакомы с подвигом новомучеников российских. Это практически наши современники, в то же время им довелось перенести такие испытания, которые мы зачастую даже не можем себе представить.

Они совершенно не имели возможности участвовать в общественной жизни, были как бы изгоями. Тогда не шло речи о соблюдении их гражданских прав, вопрос ставился так: выживут они или умрут. Но, не смотря ни на что они сохранили веру и сохранили Церковь. Если бы не их подвиг, мы не стали бы свидетелями такого бурного возрождения Православия в наши дни. Этот расцвет стал возможен благодаря семени их веры и стойкости. Многие из них были очень образованными, высокоинтеллектуальными людьми, при этом они стремились нести просвещение простому народу.

В качестве примера можно упомянуть священномученика Василия Надеждина, о котором рассказывается в этой книге. В послереволюционные годы он, будучи настоятелем храма в честь святителя и чудотворца Николая у Соломенной Сторожки в Петровско-Разумовском, по просьбе жителей поселка при Сельскохозяйственном институте активно занялся христианским просвещением детей. Он привлек к себе молодежь, создал прекрасный хор и таким образом в самые непростые годы собрал очень крепкую общину, которая существовала и после его ареста в 1929 году.

- Есть ли среди житий новомучеников особенно волнующие вас лично истории?

- Жизнь и мученическая кончина каждого из святых, описанные в этой книги, по-своему волнующие и бесспорно не оставят читателя безразличным. В этих повествования показана вся трагедия эпохи, исполненной братоубийства и вражды.

В книге содержится много фрагментов писем, проповедей новомучеников, в которых раскрывается их глубокое понимание всего ужаса происходящего, но при этом они ни на йоту не отступают от своей веры, своей убежденности в верности избранного пути служения Христу и Церкви. Приводятся в тексте также и выписки из допросов из следственных дел. В них особенно очевидно проявляется абсурдность обвинений в «шпионаже» и «контрреволюционной агитации» тех, кто полагал все свои силы и самую жизнь на служение народу и Церкви. Совершенно особое житие исповедницы Ираиды Тиховой.

Будучи еще совсем юной, она имела очень сильное желание стать педагогом, но из-за материальных трудностей ей приходилось добиваться этого с большим трудом. И все же ей удалось в 1918 году сдать все экзамены в Учительской семинарии и получить место в сельской школе Архангельское-в-Бору. Там она проработала пятнадцать лет, была арестована по обвинению в антисоветской деятельности, однако была признана невиновной. Ее освободили, но работать в школе запретили. В 1943 году её повторно арестовали и заключили в концлагерь, где она совершенно потеряла здоровье. Вернувшись из ссылки исповедница Ираида всецело посвятила себя служению Церкви – принимала у себя ссыльных священников и монахинь, кормила их, дома у нее совершалось богослужение. Кроме этого ей приходилось ухаживать за парализованным братом, бывшим летчиком. Все невзгоды она переносила терпеливо и кротко. Эта простая жизнь, исполненная скорбей, гонений, но и крепчайшей веры, не может оставить равнодушной.

- Можно ли при крещении давать детям имена в честь новомучеников?

- Конечно, можно и нужно называть детей в честь новых мучеников и исповедников, особенно если они почитаемы в той местности, жили или служили в том храме, который посещает семья. Это будет способствовать тому, чтобы больше узнать об их жизни, их подвиге, а дети обретут сильных ходатаев пред Господом. Для ребенка будет близок этот святой, все в храме или в селе, городе будет ему напоминать о подвиге святого.

- Такая книга уместна для чтения во время Великого поста? Что еще можно посоветовать почитать в это время, а от какого чтения следовало бы воздержаться?

- В дни Великого поста предпочтение должно отдавать чтению Евангелия. Важно уделить внимание тем фрагментам, которые рассказывают о страданиях Христа, о Его крестном пути.

Полезно читать святоотеческие творения и патерики. Весьма полезным является чтение наставлений о поведении в пост и о воздержании.

Рассказы о жизни новомучеников и исповедников прекрасно способствуют укреплению нашей веры посредствам живого и деятельного примера её проявления. Им приходилось вести очень скромную жизнь, терпеть невзгоды, во всем ограничивать себя. Мы также должны научиться воздержанию, не только в пище, но и в развлечениях, играх в компьютерные игры, просмотре телевизора и фильмов, пользовании интернетом, если это носит только развлекательный характер. Сдерживание своих желаний способствует укреплению воли, делает нас способными противостоять соблазнам, воздерживаться от греха.

Душа, очищенная постом, более внимательна к тем назидательным смыслам, которые несут эти очень полезные книги.

Конечно, стоит воздержаться от исключительно развлекательного чтения, беллетристики, романов, которые скорее разжигают страсти, и не приносят никакой пользы для души. У нас не настолько много времени в этой жизни, чтобы тратить его настолько неосмотрительно.

Например, решившись всей семьёй отказаться от интернета или телевидения, можно уделить время совместному семейному просмотру фильмов о святых подвижниках или местах.

- Во время поста многие обращают внимание на ограничение в еде, но это только часть образа жизни. В чем еще следует себя ограничивать, от чего уклоняться?

- Очень важно поститься не только телесно, но и духовно. Сам смысл песнопений Великого поста призывает нас постоянно к этому. Вспомним с вами Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался в храмах на первой седмице поста. Главная тема этого канона – обращение к собственной погрязшей в страстях и запутавшейся в дебрях житейских попечений душе с призывом к покаянию и духовному пробуждению, освобождающему от страданий и духовной жажды.

Поэтому очень важно прибегать к Таинствам Церкви, к этому Источнику воды живой, которая способна напоить нашу душу. Всякий кто решил соблюдать пост только телесно, но при этом не стремится посещать храм Божий хотя бы в воскресный день, лишает себя настоящих плодов поста – мира душевного, освобождения от страстей и духовной радости пребывания с Богом.

- Что можно пожелать читателям на оставшееся время Великого поста и в подготовке к Пасхе?

- Хотелось бы пожелать всем, кто соблюдает пост – не ослабевать в усердии и продолжать поститься, а тем, кто пока не нашел в себе сил приступить к подвигу поста – постараться обрести в себе решимость и сделать этот важный шаг. Важно обратить внимание в первую очередь на воздержание чувств, воздержание мыслей и желаний. Мы приближаемся к дням страстной седмицы, в этом году они приходятся на майские праздники и это может стать большим соблазном для всякого верующего. Должно памятовать о крестном пути Спасителя, совершаемого Им в эти праздничные майские дни.

Необходимо посвятить эти дни особой духовной подготовке к Светлому Христову Воскресению или предаться отдыху и развлечениям. Я желаю каждому сделать правильный выбор и помнить о том, что мы возьмем с собой в вечную жизнь, а что останется здесь на земле.

Читайте также

15 апреля в Медиа-центре «Вечерней Москвы» прошла пресс-конференция Митрополита Калужского и Боровского Климента. Она была посвящена выходу в свет книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских».

Митрополит Климент рассказал, что книга выпущена по благословению Патриарха Кирилла. Новомученики – это люди, которые претерпели гонения за веру в ХХ веке – сразу после революции, в эпоху репрессий 30-х годов и в хрущевские времена.

Сборник включает в себя семь избранных житий, в том числе жития священномучеников Митрофана (Краснопольского), Германа Ряшенцева, Василия Надеждина, а также преподобномученика Макария (Моржова), преподобноисповедницы Параскевы, исповедников Георгия Седова и Ириады Тиховой. (читайте далее…)

Правнук святого: идет возрождение

Мой прадед — священномученик Герман (Ряшенцев), о нем тоже рассказывается в новой книге «Таких рождает вера наша».

Мне не довелось увидеть его живым, он был расстрелян в 1937 году.

Уже зрелым человеком я прочитал и прочувствовал его слова в письме из тюрьмы: «Все наше земное со всеми скорбями и невзгодами только путь и дверь...» Близость со своим прадедом я ощущаю очень живо, пытаюсь продолжать его дело — и как священнослужитель, и как духовный наставник воинов.

Моему прадеду довелось быть проповедником в действующей армии. И для меня духовное окормление воинов стало делом жизни. Об этом еще при жизни прозорливо открывал мне духовный отец иеросхимонах Моисей (Боголюбов). С первых дней возрождения Зосимовой пустыни (где неоднократно бывал владыка Герман), еще будучи послушником, а впоследствии иеродиаконом и священником, я проводил беседы с солдатами, офицерами, рассказывал о Церкви, подготавливал к спасительному Таинству Крещения. (читайте далее...)

Почему «дети коррупции» против Церкви? Телеведущий — о критиках православия

В последнее время атаки на Православную церковь идут из среды, которая сама себя называет креативным классом. Почему? Во-первых, надо понять, что это за креативный класс такой: менеджеры, пиарщики, дизайнеры, журналисты, маркетологи, люди свободных и полу

В последнее время атаки на Православную церковь идут из среды, которая сама себя называет креативным классом. Почему? Во-первых, надо понять, что это за креативный класс такой: менеджеры, пиарщики, дизайнеры, журналисты, маркетологи, люди свободных и полусвободных профессий. Не знаю, в чем они креативны. Наверное, в том, чтобы потреблять и быть успешными, ничего не создавая.

Они ведь еще против коррупции выступают. И это самое смешное. Абсолютно все они являются детьми этой самой коррупции. И на самом деле питаются от перераспределения ренты. Вот рентная экономика — как раз их питательная среда. И потому все разговоры о том, что недопустима коррупция, что не нужна рентная экономика, — это попытка уничтожить собственные источники питания. Даже их стиль — креативный стеб — это отражение социального и экономического существа подобных личностей. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.