Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Участие в Бостонском марафоне приняли 24 российских атлета

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Участие в Бостонском марафоне приняли 24 российских атлета
Два взрыва произошло через несколько часов после окончания Бостонского марафона. / Фото: РЕЙТЕР

В 23.18 (мск) прогремел первый взрыв - через три часа после финиша последнего участника марафона в северной части Бойлстон-стрит рядом с финишной линией. Через несколько секунд в том же районе Бостона произошел второй взрыв. Факт как минимум одного взрыва подтвердили в полиции города.

По предварительной информации сработали самодельные взрывные устройства.

Согласно последней информации погибли от 2 до 12 человек. Ранения получил 141 человек, 17 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди раненных есть трехлетний ребенок. Ребенок в возрасте восьми лет умер в результате полученных травмю

Стало известно, что в Бостонском марафоне приняла участие удочеренная в США уроженка России Татьяна Макфедден, она выиграла дистанцию в забеге колясочников.

О других гражданах РФ, участвовавших в забеге пока не сообщается

Российски дипломаты, которые находятся в Бостоне тоже пока не располагают информацией, пострадали ли во время теракта граждане России.

В 00.32 (мск) прогремел еще один взрыв. Он произошел в библиотеке имени Кеннеди.

Бостонская полиция не исключает, что инцидент в библиотеке имени Кеннеди, о котором первоначально сообщалось как о взрыве, может быть связан с возгоранием.

Контртеррористическое отделение полиции Бостона при исследовании городского района, где в промзошли два взрыва, обнаружили еще пять неразорвавшихся взрывных устройств. Бомбы были найдены среди сумок и пакетов, оставленных в панике разбегавшимися пешеходами. Все найденные устройства были обезврежены на месте.

Мобильная связь в Бостоне отключена, чтобы исключить возможность приведения в действие взрывных устройств, сообщает телеканал Fox News.

ФБР и власти США рассматривает произошедшее как терористический акт.

Власти США пока не располагают какой-либо информацией о том, какая террористическая группа может стоять за взрывами.

Полиция Бостона изучает видео с финиша международного марафона, во время которого произошли взрывы, сообщает представитель полицейского департамента. По его словам, ситуация в городе взята под контроль.

Жителей города призывают не выходить из домов и не собираться в большие группы.

После взрывов в Бостоне все авиарейсы в этот город отменены, сообщило управление безопасности на транспорте США.

По данным ведомства, все пригородные поезда и метро патрулируют полицейские.

По громкоговорителям предупреждают о том, чтобы все были готовы по требованию правоохранительных органов предъявить багаж к досмотру. Полиция просит пассажиров поездов незамедлительно сообщать о подозрительных предметах и подозрительном поведении каких-либо лиц.

Как передает Fox News, количество погибших может возрасти. Смерть двоих пострадавших в результате взрыва была зафиксирована в больнице. В список погибших могли быть не включены те, кто погиб на месте трагедии.

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации в связи со взрывами в Бостоне.

Политические силы Франции прислушались к призывам американского президента, министр внутренних дел французской республики Мануэль Вальс распорядился усилить меры безопасности в стране.

В связи со взрывами в Бостоне усилены меры безопасности в Белом доме и Пентагоне. Подобные меры введены и на ближайшей к Бостону АЭС.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал произошедшее «бессмысленным актом насилия». Пан Ги Мун считает, что теракт «еще более ужасен потому, что произошел на мероприятии, призванном объединять людей со всего мира в духе спорта и гармонии».

Издание New York Post передает, что полиция уже задержала первого подозреваемого.

Эту информацию потверждает мэр Бостона Томас Менино. Он рассказал, что полиция допрашивает нескольких человек, один из которых находится в больнице (он получил осколочные раны во время взрывов).

Губернатор Массачусетса Деваль Патрик сообщил, что "центр города будет открыт, но меры безопасности будут усилены, а само место терактов будет оцеплено еще день-два".

Пока известно только, что он - 20-летний уроженец Саудовской Аравии. Во время взрывы мужчина получил осколочные ранения и в настоящее время находится в больнице в Бостоне под охраной.

Конгрессмен Маккол рассказал СМИ, что правоохранительные органы допрашивают человека, которым правоохранительные органы заинтересовались в связи с его возможной причастностью ко взрывам.

Американские телеканалы сообщают, что полиция ищет грузовик транспортной компании Penske, который был замечен неподалеку от места теракта.

Сообщается, что члены палаты представителей конгресса США на заседании минутой молчания почтили память жертв трагедии, которая разворачивается в Бостоне.

Матч регулярного чемпионата НХЛ между клубами "Бостон Брюинз" и "Оттава Сенаторз", который должен был состояться в понедельник вечером, был отменен из-за взрывов и перенесен на резервную дату.

СПРАВКА "ВМ"

Бостонский марафон (англ. Boston Marathon) - ежегодное спортивное мероприятие, проводимое в окрестностях Бостона (штат Массачусетс, США) в третий понедельник апреля. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1775 году в окрестностях города произошло сражение, послужившее началом Гражданской войны.

Марафон является не только самым престижным в мире, но и самым старейшим ежегодным забегом. Впервые он был проведен в 1897 году при поддержке местного бизнесмена Хирберта Холтона, вдохновленного успехом первого в современности марафона в Афинах (Греция), проведенного в 1896 году.

На старт первого Бостонского марафона, который состоялся 19 апреля 1897 года, вышло всего 15 человек.

В 1971 году в марафоне было разрешено участвовать женщинам. Впервые официально они вышли на старт Бостонского марафона в 1972 году.

На протяжении большей части своей истории марафон в Бостоне не был коммерческим соревнованием, и его победители не получали денежных призов, а в качестве награды чемпионам служил оливковый венок. В начале 1980-х годов профессиональные бегуны стали отказываться принимать участие в марафоне. По этой причине в 1986 году на марафоне впервые был разыгран официальный призовой фонд. 

Трасса марафона является одной из самых технически сложных во всем мире, во многом, благодаря Ньютонским холмам. Протяженность подъема более 600 метров. 

Помимо сложного рельефа, трасса марафона в Бостоне пролегающая между восемью городами: Хопкинтон, Ошленд, Фрамингам, Натик, Вилисли, Ньютон, Бруклин и Бостон, является еще и очень продуваемой ветрами. Именно по этой причине, рекордные результаты в этом марафоне ниже, чем в Чикаго или Лондоне.

Бостонский марафон собирает тысячи людей со всего мира. К участию принимаются все желающие из любой страны, но претенденты должны пройти квалификацию на любом из официальных марафонов. Например, мужчина в возрасте от 18 до 34 лет должен пробежать хотя бы один марафон за 3 часа 10 минут. А женщина старше 80-ти лет - за 5 часов 30 минут.

Бостонский марафон - это единственный крупный марафон в США, который требует квалификационного времени. Таким образом, само участие в нем для многих становится достижением.

Бостонский марафон входит в пятерку самых престижных марафонов мира. В этом году он проводился в 117-й раз, в нем приняли участие около 27 тысяч спортсменов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.