Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Впервые после 11 сентября. Взрыв в Бостоне прогремел на финишной черте

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Впервые после 11 сентября. Взрыв в Бостоне прогремел на финишной черте
Полиция подозревает одного из госпитализированных в Бостоне в причастности к прогремевшим там взрывам / Фото: РЕЙТЕР

Взрывы произошли через три часа после окончания знаменитого бостонского марафона. Первый прогремел на Бойлстон-стрит, рядом с финишной чертой. Спустя всего несколько секунд неподалеку разорвалось еще одно взрывное устройство.

- Сейчас в городе уже спокойно, - сообщил «Вечерке» дежурный в городской администрации Джеффри Хорнблоу. – Полиция держит ситуацию под полным контролем, все улицы патрулируются. Паники нет. Впрочем, ее не было и в момент взрыва. Никаких официальных комментариев я давать не могу, пресс-конференция будет в 9.30 этим утром (17.30 по московскому времени). На настоящий момент нам известно о трех погибших.

Бостонская полиция скупо комментирует ситуацию, впрочем, в телефонном разговоре с «Вечеркой» представитель полицейского департамента города Майкл Салливан отметил, что взрывы в городе расследуются как теракт.

В разборе случившегося принимают участие представители практически всех силовых структур страны. А в городских больницах борются за жизнь пострадавших.

[OBJ Теракт на Бостонском марафоне. Автор видео: NekoAngel3Wolf]

- 17 человек находятся в критическом состоянии, сейчас нам известно о троих погибших, среди них восьмилетний мальчик, - сообщила «Вечерке» представитель экстренных служб Бостона Эмилия Майлз. – Многих из пострадавших вскоре выписали – их травмы оказались незначительными. Большинство ранений – осколочные и ожоги.  

В настоящий момент спортсменам, принимавшим участие в марафоне, разрешили, наконец, забрать свои вещи, оставленные под охраной Бостонской атлетической ассоциации.

Взрывы прогремели спустя три часа после того, как победители пересекли финишную черту. По сообщениям местных СМИ, эпицентр взрыва находится у гостиницы Mandarin, рядом с местом окончания марафона. В этом отеле также находится штаб-квартира организаторов забега. Полиция предполагает, что взрывные устройства были заложены в металлических баках для мусора. Взрыва было два, на расстоянии 60-90 метров друг от друга. По неофициальным данным, полиция нашла еще одно взрывное устройство, которое, к счастью, не сработало.

- Мы каждый год приходим на марафон, были и в этом году. Видели все – это настоящий кошмар! – поделилась с «Вечеркой» жительница Бостона выходец из России Лариса Ковалева. – Взрывы были очень громкие и сильные, мы были где-то в километре от места трагедии – так в домах рядом тряслись стекла. Побежали к финишу – там все в крови, великое множество раненых. Мы с мужем быстро потащили детей домой, до сих пор успокоиться не можем.

[OBJ Теракт на Бостонском марафоне. Автор видео: massagenerd]

Бостон является одним из самых спокойных и благополучных городов в США, там очень низкий уровень преступности. Случившееся стало настоящей неожиданностью для всех. Несмотря на то, что полиция в США традиционно предпринимает серьезные меры безопасности на всех крупных мероприятиях, террористам удалось обойти их.

Президент США Барак Обама позвонил мэру Бостона Тому Менино и предложил оказать любую необходимую помощь, а также выразил обеспокоенность состоянием пострадавших при взрывах. Сейчас город прочесывают саперы спецотряда ВМФ США. Несмотря на то, что городские блоги пестрят сообщениями о том, что неразорвавшиеся бомбы нашли даже в городской библиотеке, официальные лица не подтверждают эту информацию. Настроения в городе близки к паническим. В городе отключена мобильная связь, воздушное пространство закрыто для полетов. В стране введен высший уровень террористической опасности, все объекты, включая атомные станции, взяты под усиленную охрану. (подробнее читайте здесь)

По последним данным, в забеге приняло участие 19 россиян. По счастью, ни один из них не пострадал.

Бостонский марафон входит в пятерку самых престижных марафонов мира. В этом году он проводился в 117-й раз, в нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов. 

Справка

Теракты предотвращенные 

В декабре 2009 года на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт, выходец из Нигерии Абдул Мудаллад, действовавший в интересах «Аль-Каиды» пытался привести в действие самодельную бомбу. Террорист был обезврежен пассажирами и членами экипажа.

В октябре 2010 года спецслужбы США предотвратили теракт с использованием бомб, спрятанных в посылках. Пакеты, отправленные из Йемена и адресованные еврейским организациям в Чикаго были обнаружены в грузовых самолетах в аэропортах Дубая и Великобритании.

В сентябре 2011 полиция арестовала 26-летнего выпускника факультета физики Бостонского университета, планировавшего взорвать Капитолий и Пентагон с помощью самолетов с дистанционным управлением, начиненных взрывчаткой. Молодой человек успел закупить значительное количество пластита и целый арсенал оружия.

Весной 2012 года спецслужбы США арестовали 5 человек, подозреваемых в террористической деятельности. Молодые люди были задержаны при попытке взорвать мост неподалеку от Кливленда в штате Огайо.

Осенью прошлого года сотрудники ФБР предотвратили серию терактов в Калифорнии. Агенты задержали четверых местных жителей, пытавшихся вступить в «Аль-Каиду» и «Талибан». Молодые люди готовили массовые убийства американцев, в частности планировали взрыв в правительственных учреждениях и местах массового скопления граждан. 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.