Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Михайлов: «В свете бостонской трагедии Москва защищена»

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Владимир Михайлов: «В свете бостонской трагедии Москва защищена»
15 апреля в Бостоне прогремели два взрыва - террористы атаковали участников традиционного марафона. / Фото: РЕЙТЕР

А в столице готовятся принять Чемпионат мира по легкой атлетике. Чтобы узнать, готовы ли наши спецслужбы к подобным угрозам, «Вечерка» поговорила с Владимиром Михайловым, бывшим первым руководителем взрывотехнического подразделения КГБ СССР, первым начальником отдела нетрадиционной криминалистики подразделения ОТУ КГБ СССР.

- Владимир Михайлович, в свете сегодняшней трагедии в Бостоне возникает вопрос. Скоро в Москве пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. Сумеем ли мы защититься от подобного теракта?

- Москва защищена, у нас еще с Олимпиады 80-го года остался отличный опыт. С учетом того, что случай произошел «вовремя», в кавычках, конечно, соболезную всем погибшим и пострадавшим… Уверен, что мы готовы. Наши дежурные службы, и МВД, и ФСБ работают отлично. В плане защиты от возможных диверсий. Исключить конечно нельзя ничего. Но, все предпосылки для того, чтобы такого не произошло есть. В этом я совершенно уверен. Наверняка уже разработан соответствующий план по обеспечению безопасности, где главное это как раз антитеррористическая защита. Я думаю, что о нас волноваться не надо. Мои коллеги и бывшие мои подчиненные – на службе!

- Владимир Михайлович, а в чем был просчет американских спецслужб?

- Вы знаете, с такими вещами вообще очень тяжело бороться. Обратите внимание: с самого начала в сообщениях подчеркивалось: малогабаритные взрывные устройства. Самодельные взрывные устройства. То есть – нигде взрывчатку не крали. Там другие взрыватели, тоже нигде не крали. Делали сами, по соответствующим наставлениям, которых видимо-невидимо. И у Аль-Каиды было, в Афганистане можно было тома писать. Из чего готовили? Картинка, которую я увидел показала, что сделаны (устройства) из невзрывчатых веществ, которые можно достать в любой стране в любом супермаркете, в любом количестве. Надо уметь только, знать как это делать. Насчет того что это было? Вначале утверждали, что это радиоуправляемые, потом немножко стали сомневаться. Я тоже думаю, что здесь два варианта: замедленного действия или управляемые по радио. Как от этого защититься. Вот я иду по улице, в руках у меня сверток. Вокруг тоже идут люди, у каждого в руках сумка. В сумке что-то есть. Я подхожу к урне и выбрасываю. Ну чем я подозрителен?! Почему меня надо останавливать и обыскивать? Но, обратите внимание: полиция уже что-то заподозрила, уже кого-то выявила и ищет. Практически наверняка могу сказать, что это была группа. Один человек не смог бы справиться с этим.

- Владимир Михайлович, а может быть просто убрать эти урны? Они ведь и как оболочка могут служить?

- Вы абсолютно правы. И если вы вспомните, то в свое время, после первых взрывов в Москве, это был 77-ой год, тоже убрали урны. Потом поставили громадные железобетонные урны. Огромные, неудобные, они вмещали мало мусора, их никто не убирал. Осколков от урн не так уж много. Более 140 раненых – это были осколки не от урны, а специально уложенные во взрывное устройство фрагменты. С целью поражения как можно большего количества людей. Это можно утверждать даже не будучи там, а по результатам анализа той скудной информации, которая у нас есть.

- Как бы вы оценили мощность взрыва?

- До килограмма (в тротиловом эквиваленте).

- И там было огненное облако…

- А это как раз и есть самодельное взрывчатое вещество. Так называемая аммиачно-селитренная взрывчатка. Она как раз и дает большое облако. Это как раз было хорошим подтверждением этой взрывчатки.

- Это чей-то характерный почерк?

- В таких вопросах нельзя расценить почерк. 

РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ О ТРАГЕДИИ В БОСТОНЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На ЧМ по легкой атлетике в Москве будет применена трехуровневая система безопасности

Теракт на марафоне в Бостоне заставил обеспокоиться и нашу страну, где в самое ближайшее время пройдет множество спортивных соревнований.

Во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который пройдет с 10 по 18 августа, будет применена трехуровневая система безопасности, заявил глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев во время своего выступления на конгрессе Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) в Сочи.

- Первый уровень - государственная служба безопасности, полиция. Второй - служба безопасности города Москвы, и, наконец, будут работать службы безопасности стадиона. Самая важная часть нашего спорта - это зрители, мы должны защитить их как можно лучше во время мероприятий.

Валентин Балахничев особо подчеркнул, что трагедия в Бостоне напомнила миру том, что спортивные мероприятия также могут быть объектами атак террористов (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.