Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Человек с ружьём: 7 ярких образов Ленина в кино

Развлечения
17 апреля 1894 года родился известный советский и российский актёр театра и кино, педагог, Народный артист СССР Борис Щукин.

Один из крупнейших представителей советской реалистической школы, Щукин блестяще соединял в своём искусстве комедийное и драматическое начала и был одним из первых советских актёров, воплотивших на сцене и в кино образ Ленина.

«Вечёрка» предлагает вашему вниманию семёрку самых ярких образов вождя мирового пролетариата, когда либо запечатлённых кинокамерой.

1. Борис Щукин: «Ленин в октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939)

[OBJ Фрагмент кинофильма “Ленин в октябре» (1937)]

2. Максим Штраух: «Выборгская сторона» (1938), «Человек с ружьём» (1938), «Яков Свердлов» (1940), «Его зовут Сухэ-Батор» (1942), «Рассказы о Ленине» (1957) «Ленин в Польше» (1966)

C 1938 по 1942 года Штраух  был художественным руководителем Театра Революции и снимался в популярнейших фильмах про Ленина – таких, как легендарный «Человек с ружьём» и «Выборгская сторона». Многочисленные образы вождя стали главным достижением этого талантливого артиста, проявившего себя в качестве мастера психологического анализа роли.

[OBJ Фрагмент кинофильма «Человек с ружьём» (1938)]

3. Михаил Ульянов: «Штрихи к портрету В. И. Ленина» (1969), «На пути к Ленину» (1969), «Trotz alledem!» (1972 производство ГДР)

Наиболее запоминающимся Лениным в исполнении Ульянова стал вождь из спектакля «Человек с ружьём» и кинематографического цикла «Штрихи к портрету В. И. Ленина» по сценарию Михаила Шатрова. После единственного показа первой части по ЦТ СССР в начале 1970-х годов, фильм попал в категорию «полочных» и не демонстрировался вплоть до 1987 года.

[OBJ Фрагмент спектакля «Человек с ружьём» (1977)]

4. Иннокентий Смоктуновский: «На одной планете» (1965), «Первый посетитель» (1965)

Фильм «На одной планете» освещает сутки из жизни Ленина: с вечера 31 декабря 1917 года до вечера 1 января 1918 года. Жизнь вождя показана необычайно насыщенной: за сравнительно небольшой временной отрезок он успевает отпраздновать Новый год в компании с рабочими и женой-соратником Надеждой Крупской, принять иностранных послов, встретиться со швейцарским коммунистом Фрицем Платтеном и пережить покушение на свою жизнь.

[OBJ Фрагмент кинофильма «На одной планете» (1965)]

5. Виктор Сухоруков – «Комедия строгого режима» (1992), «Все мои Ленины» (1997)

Вольная экранизация фрагмента из «Зоны» Сергея Довлатова, «Комедия строгого режима» подарила нам самый необычный образ Ленина из всех возможных. Действие картины происходит в 1970 году. Для того, чтобы продемонстрировать перед вышестоящим начальством массовую работу, руководство колонии строгого режима решает подготовить к 100-летию со дня рождения вождя спектакль, посвящённый революции. Заключённый Зуев (Сухоруков), имея некоторое внешнее сходство с лидером мировой революции, получает роль Ленина. Вжившись в свои образы, зеки решают устроить побег из колонии. Будучи на самом дне тюремной иерархии, Зуев неожиданно выбивается в лидеры массового побега.

[OBJ Фрагмент из кинофильма «Комедия строгого режима» (1992)]

6. Бен Кингсли – «Ленин. Поезд» (1988)

1917 год. В Европе полыхает Первая мировая война, в России произошла Февральская революция, царский режим свергнут. В запломбированном вагоне, тайно, из эмиграции возвращается Владимир Ильич Ленин… Знаменитый британский актёр Бен Кингсли блестяще воплотил образ Ленина спустя шесть лет после премьеры фильма Ричарда Аттенборо «Ганди», где также сыграл главную роль.

[OBJ Официальный трейлер телефильма «Ленин. Поезд» (1988)]

7. Леонид Мозговой – «Телец» (2001)

Лучшие свои роли  заслуженный артист России Леонид Мозговой сыграл у Александра Сокурова: Чехова в «Камне», Гитлера в «Молохе» и, конечно же, Ленина в «Тельце». Действие картины происходит на протяжении одного летнего дня 1923 года в Горках, где тяжело больной вождь проводит последние месяцы своей жизни в окружении бестолковой прислуги и многочисленной охраны, главная задача которой — надёжная изоляция его от внешнего мира. Большая часть прямой речи главного персонажа – внутренний, невероятно мучительный монолог уходящего в тень титана. Философское исследование трагедии личности Ленина и блестящая игра Мозгового принесли картине феноменальный успех в России и за рубежом.

[OBJ Трейлер кинофильма «Телец» (2001)]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.