Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Данила Козловский: Я полюбил хоккей, готов им заниматься и после "Легенды № 17"

Развлечения
Данила Козловский: Я полюбил хоккей, готов им заниматься и после «Легенды № 17»
Данила Козловский сыграл в фильме «Легенда № 17» великого хоккеиста Валерия Харламова. / Фото Михаила Садчикова-младшего

Накануне выхода картины в прокат Данила представил картину в Санкт-Петербурге, где актёр служит в Малом драматическом театре (Театре Европы). Поддержать молодого коллегу пришли: легендарный режиссер МДТ Лев Додин с женой актрисой Татьяной Шестаковой, партнерша Козловского по спектаклю "Коварство и любовь" Ксения Раппопорт (она была с дочерью Дашей, снявшейся недавно в сериале "После школы"), народный артист России Игорь Скляр с супругой, актрисой МДТ Натальей Акимовой и многие другие друзья и коллеги. Специально на питерскую премьеру из Москвы приехала мама Данилы Надежда, и, конечно же, рядом с артистом была его Муза – звезда кино и театра, и просто красавица Юлия Снигирь. Многие ждали Олега Меньшикова, чей Театр Ермоловой в эти дни гастролирует в Северной столице, но Олег Евгеньевич, сыгравший в "Легенде №17" великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова, готовился к важной петербургской премьере "Дориана Грея".

Публика чрезвычайно тепло приняла фильм и по-настоящему "болела" за команду Харламова. Когда прошли титры, друзья, коллеги и простые зрители, не выходя из зала, устроили Даниле Козловскому овацию.

Наш питерский корреспондент побеседовал с молодым актёром о его работе в картине.

- Данила, год назад, в фильме "Шпион", ваш герой Егор Дорин был не только секретным агентом, но и чемпионом по боксу. Вы как-то готовились к той роли на ринге?

- В детстве я попробовал занимать боксом, но после удара соперника по моему носу моя боксерская карьера оборвалась (улыбается). Перед съемками в "Шпионе" я действительно занимался с профессиональными тренерами в Петербурге и Москве, чтобы в тех сценах фильма, где мой герой ввязывается в драку, было понятно, что это боксёр, а не просто уличный драчун…

- А перед "Легендой №17" довелось вам поиграть в хоккей?

- Не просто поиграть… Вот здесь довелось по-настоящему тренироваться, готовиться. Я очень полюбил хоккей и готов им заниматься после окончания съёмок, в отличие от бокса.

- Под чьим руководством вы тренировались?

- Сначала занимался под руководством целой группы тренеров в Петербурге, а затем приехали канадские специалисты, которые "ставили" хоккей в картине, придумывали хореографию эпизодов…

- Необычно звучит - "хореография хоккея"!

- На самом деле так. Это же должно смотреться очень красиво, все эти стыки, "жёсткости".  И такой термин, как "хореография", в нашем кино, мне кажется, правильно употребим. Канадские специалисты, которые "вкатывали" нас в эпизод, давали какие-то советы.

- А у вас был хоккейный дублер?

- Конечно. К сожалению, нельзя научиться играть в хоккей за несколько месяцев, но обладать какими-то навыками необходимо, тем более, если играешь главную роль в картине. Всё равно должно быть видно, что артист владеет коньками, владеет клюшкой.

- Какое-то хоккейное прошлое у вас было?

- Нет, не было. Во дворе я катался, с парнями играл в хоккей, но это в детстве и нечасто… Я помню свое первое детское "знакомство" с Валерием Харламовым, мы жили тогда на Соколе, недалеко от дворца спорта ЦСКА. Когда мы с ребятами прогуливали школу, то шли в Центральный спортивный клуб армии, пробирались окольными путями под софиты, на самый верх, чтобы следить за тренировками хоккеистов. И над хоккейной площадкой висело три гигантских свитера, один из них – Харламова. Помню, меня тогда чем-то поразила эта фамилия, её звучание: "Харламов", кто это такой, интересно? Чем же он так прославился?..

По-настоящему первый раз я встал на коньки только на этой картине, хотя мне до этого казалось, что умею кататься. Когда мне первый раз позвонили и предложили прочитать сценарий, то спросили: "Умеете ли вы кататься на коньках?", я не задумываясь ответил: "Умею!" Это не вранье, я был уверен, что умею кататься на коньках, но только до первой встречи с тренером, который меня убедил в обратном и начал меня учить…

- А сейчас уже умеете?

- Не на профессиональном уровне, но умею, конечно.

- В вашем фильме сын Харламова Александр стал консультантом и одним из продюсеров, а также сыграл эпизодическую роль… Родственники Харламова поддержали ваш проект?

- Перед съёмками я познакомился еще и с сестрой Валерия Харламова Татьяной Борисовной. Она мне очень помогла – архивами, фотодокументами, воспоминаниями о брате, а главное - своим душевным теплом, какими-то личными история. Дочь Харламова тоже была на съемочной площадке. Сын другого выдающегося хоккеиста Александра Рагулина, Саня Рагулин-младший - профессиональный актёр, в нашем фильме он играет своего отца. Мы с ним много общались, подружились. Все отличные ребята, это было какое-то удивительное время, удивительная группа – настоящая команда! Конечно же, мы все помним и скорбим, что не дожил до премьеры актер, замечательный человек Никита Емшанов (он погиб в автокатастрофе. – прим. "ВМ"), и мы пригласили на петербургскую премьеру его родителей.

Картина называется "Легенда", и мы рассказываем о легенде, рассказываем о жизни и судьбе человека, после смерти которого люди, проезжая по Ленинградскому шоссе, где он погиб в автокатастрофе, сигналили, давили на клаксон в память о Валерии Харламове. Мы снимали кино о хоккеисте, за которым посмертно закреплён 17-й номер в ЦСКА, о хоккеисте, чье имя занесено в Зал хоккейной славы в Торонто. Для многих эта тема очень близка, и для меня он – настоящая легенда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка обозревателя "ВМ" Олега Говорова:

Искаженная легенда

Вышел на экраны фильм Николая Лебедева «Легенда № 17». Фильм снят в студии ТриТэ, владельцем которой является Никита Михалков. И построение фильма, и подбор актеров, все выдает руку Никиты Сергеевича. Но сейчас, не об этом. Этот фильм автор этих строк смотрел глазами спортивного журналиста.

И, уверен, что после этой рецензии киноведы и прочие критики, если не брезгливо, то, по крайней мере, снисходительно улыбнутся: мол, спортивный репортер, что с него взять, откуда ему знать о высоком искусстве.

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Тополя:

Кругом 17

Я помню пустые улицы Москвы, которая смотрела Хоккей. 40 лет прошло, а как сейчас вижу, как моя семья собралась у черно-белого «Рекорда», зная с каким счетом наши выиграли у канадцев.

Игру из-за разницы во времени показывали в записи, но слухи о победе наших уже дошли. Впрочем, один член семьи, мой тесть, старый каторжанин, не отрекшийся от Сталина, ровесник века Константин Иванович Лебедев, результата матча не знал.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.