Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эстонский хлеб. Старое ремесло, новые традиции

Развлечения
Эстонский хлеб. Старое ремесло, новые традиции
Оказывается, эстонцы тоже любят хлеб. Едят его часто и с удовольствием, а выпекают много и со знанием дела. / Фото: Локатор

В прошлом году крупнейшему в Эстонии хлебокомбинату Leibur исполнилось 250 лет. Примерно каждая третья буханка или булка на эстонском столе выпекается именно здесь, а ведь в ноябре 1762 года все начиналось с небольшой пекарни в центре столицы.

Старые рецепты у нынешних пекарей по-прежнему в почете, новое поколение эстонцев с детства привыкает к традиционному хлебному вкусу. Но и удобные для потребителя придумки тоже родом отсюда: Leibur первым в стране стал предлагать свой хлеб упакованным и нарезанным. А еще здесь умеют хранить свои маленькие производственные секреты. Технологи охотно расскажут о замечательной воде в этих местах и вековых традициях эстонского хлебопечения, но почему чисто ржаной хлеб получается почти таким же мягким и упругим, как и невесомый пшеничный, выведать у них не удастся.

Случится вам побывать на экскурсии по хлебокомбинату Leibur, сможете увидеть и огромные чаны, где замешивается и дозревает тесто, и громадные печи немыслимой производительности. Между тем в этом машинном царстве кое-что все еще делают руками; похоже, и впредь будут делать. Обязательно найдите участок, где статные эстонские девушки быстро и ловко формуют из теста будущие сдобные булки-плетенки. Сплести косичку из трех компонентов может практически каждый, а вы попробуйте из четырех! И чтобы была ваша косичка ровная да аккуратная и точно такая же, как еще сотни за смену.

Кстати говоря, Leib по-эстонски и будет «хлеб»

Кондитерские фантазии Имре Козе

Коренные жители Таллина хорошо знают лучших своих поваров и кондитеров. Гости эстонской столицы тоже быстро знакомятся с ними. Направляясь в Старый город по улице Виру, обратите внимание на вывеску Deli & Cafe с правой стороны. Там действительно и магазин деликатесов, и несколько столиков кафе с замечательным видом на славный город. Имре Козе, хозяин, скорее всего, тоже там будет, вы его сразу узнаете: энергичный, артистичный и обаятельный. Самое главное — не растеряться, когда он начнет рассказывать о своих пирогах и ватрушках, конфетах и шоколадках, выставленных на витрине. Объясняет Имре доходчиво и аппетитно, так что придется задержаться и попробовать кое-что, даже если вы собирались зайти буквально на минутку, только посмотреть. И в самом деле, надо же понять, что такое маффин с черникой или как темный шоколад с классической тонкой горчинкой сочетается с фирменным таллинским ликером традиционной крепости.

Яблочный пирог. Теперь и в Таллине

Еще дома, собираясь в Эстонию, найдите на карте ее столицы адрес: Vaike Karja, 8, — это в самом центре. Там находится Drink Bar & Grill. Вообще-то это классная пивная, но за пивом придете сюда в другой раз, и не один, оно того стоит. Как только войдете, немедленно закажите яблочный пирог. Дело в том, что хозяин этой пивной — англичанин, а эти люди знают толк не только в пиве, но и в яблочных пирогах. Придраться к чему-нибудь вам вряд ли удастся: и тесто пропеченное, и кусочки яблока в нем не скукожились, и донышко не подгорело. Вот разве что насчет шарика мороженого, увенчавшего вашу порцию счастья, можете тихонько посомневаться, но ведь хорошие кондитеры — люди творческие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.