Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Клинский район становится центром деловой активности

Город
Клинский район становится центром деловой активности
Новая развязка разгрузит сразу два проспекта. / Фото: Петр Болховитинов

Образцово-показательными станут две трассы, проходящие по Московской области: скоростная М-11 (Москва — Санкт-Петербург) и ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога).

М-11 должна стать трассой европейского уровня, образцом организации инфраструктуры и сервиса и, наконец, снизить загруженность М-10 «Россия». Сегодня по Ленинградке проходит более 100 тысяч машин в день, при ее расчетных возможностях в 16 тысяч. Что творится при этом в городах, через которые проходит трасса… Пробки, выхлопные газы, аварии делают жизнь в подмосковных городах чуть ли не такой же напряженной, как в самой столице. С пуском М-11 время в пути из одной столицы в другую сократится до 4–5 часов. Но самое главное — трасса огибает крупные поселения, с городами и существующими автодорогами ее свяжут обустроенные съезды и развязки. Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) строится по тому же принципу: транзит — вокруг городов, а не внутри них, чтобы освободить внутренние транспортные сети от большегрузов.

Эта дорога войдет как подмосковная составная часть в международные транспортные коридоры, распределит и упорядочит потоки. В проекте — логистические комплексы и терминалы, которые появятся вдали от Москвы. ЦКАД имеет огромное значение и для Москвы, и для Подмосковья: настолько, что руководство области обещает сократить сроки ввода этой дороги на пару лет.

Дорожное строительство всегда было локомотивом целой цепи преобразований — как инфраструктурных, так и социальных. Уже на первых этапах строительства становится очевидным, что и Московская область не станет исключением в этом плане. Центр деловой активности, похоже, переместится в Клинский район, где в местах пересечения магистралей М-10, МБК, М-11 и ЦКАД появятся перспективные транспортные узлы, обеспеченные современной инфраструктурой. А за ними неминуемо начнет развиваться девелопмент: 70 км до Москвы, 10–15 км до райцентра плюс появляющиеся уникальные транспортные преимущества — подобных локаций в стране очень немного. Глава Клинского муниципального района Александр Постригань ждет настоящего инвестиционного бума. Только в месте пересечения М-11 с ЦКАД, недалеко от деревни Михайловское, планируется строительство крупного многофункционального транспортно-логистического центра. Перспективы земельных участков на линиях Михайловское-Кононово-Кузнечково и Михайловское-Троицкое-Марино уже интересуют все большее число инвесторов. Здесь появится еще несколько логистических, бизнес-центров, торговых комплексов, начинает развиваться придорожная инфраструктура: заправки, кафе, мотели.

Участки в отдалении от основных трасс и близкие к лесу исследуются на предмет жилищной застройки и рекреационной функции. Территория получит новые рабочие места, увеличатся доходы в местный бюджет — сперва от экспорта транспортных услуг, затем от результатов возникающей хозяйственной деятельности. Период оценки перспектив подходит к концу.

Несмотря на уже имеющийся рост цен на земельные участки в этом районе, эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости земли и недвижимости по Ленинградскому направлению на 30–50% к будущему году.

Клинский район становится центром деловой активности / Фото: «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

По темпам развития и объему привлеченных российских и иностранных инвестиций Клинский район сегодня один из лидеров в Подмосковье: инвесторы более чем из 20 стран вложили средства в местную промышленность. Инвестиционная привлекательность территории во многом обусловлена выгодным географическим положением: на пересечении двух федеральных трасс Москва — Санкт-Петербург и Дмитров — Волоколамск. Среди наиболее развитых отраслей — пищевая промышленность (40 процентов областного рынка колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, 60 процентов — пива и минеральной воды), производство стекла, стройматериалов и текстиля, деревообработка целлюлозно-бумажная промышленность. Район входит в первую десятку по объемам промышленного производства и занимает седьмое место по области.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.