Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дама с картофелехранилищем

Город
Дама с картофелехранилищем
Госдума ввела единый образец удостоверения для ветеранов войны / Фото: Филиппов Алексей

Теперь мы знаем, что депутат Ростислав Гольдштейн владеет одним гаражом площадью 23,20 м² (больше у него ничего нет), а его супруга — промышленным холодильником, картофелехранилищем и трактором К-701 колесным. Одна короткая история любви. 

На набережной появилось новое лицо: дама с картофелехранилищем. Эрнст Федорович Думцев*, проживший в Москве уже две недели и привыкший тут, тоже стал интересоваться новыми лицами. И вот однажды под вечер он обедал в саду, а дама в берете подходила не спеша, чтобы занять соседний стол. Он ласково поманил к себе картофелехранилище и, когда оно подошло, погрозил ему пальцем. Картофелехранилище заворчало и тотчас же опустило глаза.

— Оно с закрытым тамбуром, закромного типа элеваторной модификации и не поражено ни черной ножкой, ни кальциевой гнилью, ни фитофторозом, — сказала она и покраснела.

— Можно дать ему озона? — и когда она утвердительно кивнула головой, он спросил приветливо: — А концентрацию озона в вентиляционном канале вы на каком уровне поддерживаете? — При длительном хранении — от 5 до 15 мг/м3.

Помолчали немного.

Мне в жизни не повезло. Я никогда не встречал женщин, владеющих картофелехранилищем. Ни картофелехранилищем, ни трактором К-701 колесным, ни даже поганым промышленным холодильником. Одна владела белой крысой с красными глазами, вторая — той-терьером, третья, увы, хорошо владела собой. Наверное, поэтому я не депутат Государственной думы, а так. Если на вас положит глаз девушка с: пилорамой, зерносушилкой, столярным цехом, переходным тамбуром, зданиями свинарникаматочника и бойни (как супруга Александра Богомаза), подвалом (супруга Виктора Черкесова), ремонтным, консервным цехами и цехом покровной почвы (супруга Сергея Петрова) — будьте уверены, вас поцеловал ангел. Быть вам депутатом.

После обеда пошли рядом — и начался шутливый, легкий разговор людей свободных, довольных. Они гуляли и говорили о том, как странно освещены овощехранилища средней полосы России, что в силосных ямах включают лампы зеленого цвета, ≪как ваша кофточка≫, что на овощебазах из-за этого по вечерам от луны идет золотая полоса. Говорили о том, как хорошо после жаркого дня оказаться в промышленном холодильнике. Думцев рассказал, что по образованию он слесарь, работал на Сахалинской ГРЭС, имеет в Москве уютный гараж. Она была весела, но после вопроса мужчины о спорофитах опять густо покраснела.

Помолчали немного.

У меня нет ни малейшего повода сомневаться в искренности сановников. Если депутат пишет, что кроме гаража в Метрогородке у него ничего ровным счетом нет — ему надо верить. Не скалить зубы, а понять, помочь человеку в трудной ситуации. Поэтому я не удивился, когда информированный источник в окружении господа бога сообщил о циркуляре, согласно которому со вторника все чиновники стали жить ровно на то, что они себе надекларировали. В фонде «Подари депутату жизнь»** пояснили, что если раньше, заполняя декларацию, столоначальники умирали от смеха, то сегодня все больше — от голода (некоторым депутатам совершенно нечего есть), сырости нежилых, полуподвальных, технических помещений, от укусов клещей на бесчеловечных участках под садоводство.

Они примерзают к бетонным полам гаражей, ремонтируя «копейки» и автомобили ВАЗ2107. Их печальные бледные лики то и дело маячат в слюдяных оконцах малогабариток Восточного Дегунина.

Мне рассказали, что по ночам тихие, незлобливые и разрывающие душу песни слышны из подсобок Бирюлева, указанных в декларациях членов нижней палаты. Что группа депутатов пропала без вести, пытаясь выбраться из Вешняков в направлении Охотного Ряда. Что в историческом центре Капотни найдены слуги народа, свернувшиеся калачиком на своих «долях в гаражных кооперативах». К сожалению, двое наложили на себя руки, проснувшись в 35- и 37-метровых квартирах в Коровине-Фуникове.

В самой Думе происходит тоже черт-те что. Кто пришел весь в репейнике (спал на садовом участке под строительство), кто в муке («доля в цехе мучного склада»), кого привела полиция (хулиганил в подвальном помещении), но в остальном все было прилично, хотя некоторых одолевал бельевой клещ (ночь на «вахтепроходной площадью 12,30 м.») и лишай отрубевидный (ночь в «зерносушилке 42 м.»).

Прошла неделя после знакомства. Был праздничный день.

Нарядная толпа расходилась, уже не было видно лиц, ветер стих совсем, а Думцев сказал: — Погода к вечеру стала получше. Куда же мы теперь пойдем? Не поехать ли нам куда-нибудь? Через час подали ее колесный трактор К-701. Она ловко запрыгнула в кабину: ≪Ну же!≫ Думцев грузно влез следом и только тогда пристально посмотрел на нее и вдруг обнял и поцеловал в губы. Его обдало запахом и влагой свежих клубней молодого картофеля.

— Пойдемте к вам... — проговорил он тихо.

И по сей день Думцев так и владеет гаражом, в который тщетно пытались несколько раз запихнуть трактор. А больше ничем не владеет. Потому что нет времени на ерунду. О народе надо думать. Ну и немного о картофелехранилище.

Вместо послесловия. Посмотреть, чем владеют депутаты Госдумы, вы можете на сайте www.duma.gov.ru.

* Эрнст Федорович Думцев — лицо вымышленное и никакого отношения к народным избранника мне имеющее.

** «Подари депутату жизнь» — организация, имеющая место только в мозгу фельетониста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.