Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Префект ЗАО Алексей Александров: «Нужно искать компромиссы»

Все остальные
Префект ЗАО Алексей Александров: «Нужно искать компромиссы»
Префект ЗАО Алексей Александров. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

А сам Алексей Олегович – стал участником нашего потокового сетевого вещания. Правда, не сразу.

Изначально мы планировали встретиться с префектом в конце его рабочего дня, однако в среду рабочий день затянулся. В семь часов вечера, за два часа до эфира, в помещении школы №1485 началась встреча префекта ЗАО Алексея Александрова, главы управы района «Тропарево-Никулино» Руслана Осипенко и депутата Мосгордумы Алексея Рябинина с жителями района.

Корреспонденту «ВМ» удалось остановить префекта буквально на несколько секунд: Алексей Олегович выразил уверенность в том, что вопросов будет много и они будут касаться самых разных тем. Так оно и оказалось. А встреча, запланированная на два часа, растянулась почти на четыре.

В актовом зале, рассчитанном на 200 мест, в прямом смысле яблоку негде было упасть: многие пришли на встречу целыми семьями. Как водится на подобных мероприятиях, не обошлось без провокаторов: как только префект занял место в президиуме, двое субтильных молодых людей встали и развернули плакаты, на которых дорожное строительство, развернутое на территории округа, сравнивалось с дорогой в АД (вот так, аббревиатурой). Однако хватило молодых людей ненадолго: через полтора часа, свернув плакаты, они так же дружно удалились – видимо, почасовая оплата закончилась.

Встреча же началась весьма жарко: первым на повестке дня был вопрос торговли – тут префекту и его заму по торговле Игорю Ивлеву пришлось несладко. Говорить о каком-то диалоге тут не приходилось. На руководство округа обрушилось обвинение в том, что в некоей палатке работают гастарбайтеры из Средней Азии, там царит антисанитария и т.п. Правда, тут же выяснилось, что палатку давно ликвидировали – по просьбе самих же местных жителей. Ну а что касается гастарбайтеров…

- Не я отвечаю за вопросы миграционной политики, - коротко резюмировал префект. И припомнил историю, как им удалось «устроить на работу поваром» некоего Брюса Ли…

Зато после этого разговор зашел о местном рынке, торговцы которого нарушали условия аренды. Правда, тут выяснилось, что сами жители бороться с нарушителями не очень-то хотят, предпочитая, чтобы эти вопросы за них кто-то решил. Кстати, подобных вопросов было очень много: «вам за это деньги платят, вы и решайте наши проблемы».

Вскоре был поднят вопрос дорожного строительства. И тут опять выяснилось, что компромисс найти будет очень сложно. Жители района милостиво согласились «потерпеть» строительство метро (которое ведется ударными темпами и завершится через год) у своих домов, но высказались категорически против реконструкции, с одной стороны своего района, проспекта Вернадского и с другой – Ленинского проспекта. «Пусть как-нибудь по-другому, но только не у наших домов», - резонансом звучало от выступления к выступлению. На ораторов не действовали такие доводы, что движущаяся магистраль лучше постоянной пробки (кстати, проспект Вернадского в сторону центра стоял в пробке даже в 11 вечера! – прим. авт.), что многоуровневых эстакад не будет, что тоннель под улицей 26 Бакинских комиссаров никоим образом не ухудшит в районе экологическую обстановку. Даже тот факт, что после того, как конечная станция Сокольнической линии отодвинется за МКАД и туда же уйдут и многочисленные автобусы, на противников дорожного строительства не действовали. И тем не менее каждому выступавшему префект был готов раз за разом объяснять выгоды реконструкции магистралей, о чем он сам, кстати, знает не понаслышке, поскольку живет на Ленинском проспекте.

Были и другие вопросы, другие просьбы. Более приземленные, что ли. Префекта просили навести порядок у метро «Юго-Западная», приструнить обнаглевших ларечников и лоточников. Обустроить детскую площадку у дома 113 по проспекту Вернадского, разобраться с самоорганизованной парковкой, появившейся на месте, предназначенном под парк…

По самым скромным подсчетам, за три с половиной часа выступить успели более 30 человек. Многим префект назначил встречу у себя в кабинете, другим – встречу рядом с их домами. Разошлись последние участники уже около 11 вечера.

- Жизнь современного города невозможна без компромиссов, - сказал на прощание префект. – Например, вы благоустроили участок около дома за свои деньги, сделали благое дело. Но кто-то из соседей будет возражать: ему это мешает. Как прийти к единому знаменателю? А прийти надо.

А на вопрос – как его семья относится к такому долгому трудовому дню? – Алексей Александров ответил:

- А вы заметили, что, если отбросить всякую шелуху, по делу мы говорили всего около часа. Вот что обидно, а вовсе не то, что я появлюсь сегодня дома так поздно.

Мы распрощались с Алексеем Олеговичем у порога школы: префект обещал посетить редакцию «Вечерки» и рассказать, чем живет сегодня Западный округ.

СМОТРЕТЬ ПРЯМОЙ ЭФИР

Московская ночь. Прямой эфир

17 апреля с 21.00 корреспонденты нашей редакции разъехались по разным точкам города, из которых передавали репортажи в режиме реального времени.

Одновременно в студии сетевого вещания «Вечерки-ТВ» работали ведущие Алексей Тимофеев и Антон Кочелаев. Также в эфир выходили эксперты по разным направлениям.

Все участники сквозного эфира в режиме реального времени посредством обычных смартфонов или напрямую из студии «Вечерки-ТВ» комментировали события, которые происходили в городе (далее…).

ФОТОГАЛЕРЕЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.