Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Откуда в кране берется вода

Город
Откуда в кране берется вода
В Мосводоканале. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

10 вечера, в Центральном диспетчерском управлении "Моводоканала" обычная рабочая ночь. Именно отсюда, из просторного зала на четвертом этаже дома 2 в Плетешковском переулке следят за тем, чтобы во всех кранах мегаполиса была вода.

- В нашем ведении 9 водопроводных районов, 9 канализационных районов, 4 станции водоподготовки и 13 регулирующих узлов, - рассказывает начальника смены Анна Винокурова. Вместе с ней перед мониторами сидят два дежурных инженера, Ольга Мелентьева и Эльмира Мишина. Все трое дежурят сутками, смена начинается в 9 утра. Перед каждым из инженеров - по монитору, перед начальником смены - два, кроме того, почти всю стену перед ними занимает огромный экран, составленный из полутора десятка жидко-кристаллических мониторов. На этот мега-дисплей выводится окна основных рабочих программ. Сейчас экран разбит на 8 частей.

- Это - информация с датчиков давления, расставленных по всему городу, - начальник смены указывает на черное окно  в верхнем ряду. Оно разделено на 16 клеток, в центре каждый - цифра, а в верхней части - адрес. Сейчас все цифры - зеленые.

- Эти цифры указывают давление на тех участках сети, где установлены датчики, - поясняет начальник смены. - Если цифра становится красной - значит давление слишком маленькое, и вода не будет подниматься в квартиры; желтой - значит давление выше нормы, и если его не убавить, может произойти авария или неприятность поменьше.

То, что давление резко упало, как правило, говорит об аварии.

- Часто мы узнаем об аварии раньше, чем те, кто ее может наблюдать на месте, и высылаем бригаду
. - Таких датчиков по всему городу расставлено 400 штук.

Впрочем, мониторинг- это не все: с периодичностью раз в 3-6 минут раздастся телефонные звонки. Телефоны запараллелены, поэтому трубки берут по очереди оба инженера, а когда они заняты- начальник смены.

- Подтопление? Назовите, пожалуйста, адрес. Вилиса Лациса, 23?

Затем еще несколько вопросов, по мере ответов на которые составляется заявка. Она вносится в единую базу данных, доступ к которой имеют дежурные на местах. Они, конечном счете и принимают решение, отправлять или не отправлять бригаду. Каждый этап операции отслеживается, в этом я убеждаюсь через несколько минут. На этот раз звонок - из Новой Москвы. Бдительная жительница одного из поселений Новомосковского округа  заметила подтопление, позвонила в "Мосводоканал", а теперь, заметила, что вода перестала поступать, решила отозвать заявку. Проверяем по базе и выясняем: работа по заявке продолжается, а вода не поступает потому, что ремонтники перекрыли поврежденный участок трубопровода.

Серьезные аварии случаются редко, но даже если они происходят, горожане редко их замечают: на время ремонта вода пускается по другому пути. Система устроена так, что перенаправить потоки можно даже при повреждении крупных водоводов.
- Подача воды на большой территории случилась только один раз- при аварии на Чагинской подстанции, когда в Москве произошло верное отключение электричества, - вспоминает Анна Винокурова.

Одна из цифр (датчик на Волоколамском шоссе) становится красной, но когда я обращаю на это внимание специалистов, меня успокаивают: все нормально, просто перед ожидаемый сокращением потреблением давление в трубе целенаправленно снижается. Сейчас поздно, и люди постепенно ложатся спать. Ближайшие пики - в 6 и в 7 часов утра, когда у людей начнут срабатывать будильники, вечерние пики - 8 и 9 вечера.
- Нетрадиционное водопотребление - в Новый год, - рассказывает начальник смены. - Сначала до полуночи вода льется рекой, затем ровно в полночь минут на 10 - полное затишье, потом, послушав речь президента и выпив в честь праздника, люди постепенно начинают снова лить воду. А 1 января, единственный день в году, когда пики потребления приходится часов на 12 дня.

Кроме того, много воды льется в Чистый четверг, мало - в 12 июня: этот праздник москвичи предпочитают проводить на даче. А еще помногу воды расходится во время перерыва между транслируемыми по телевизору футбольными матчами.

Приближается час ночи, а с ним и мое дежурство по городу. За то время, пока я своими назойливыми расспросами мешал девушкам работать, они приняли 164 звонка, по одним составили заявки, по другим дали ценные консультации, и все это время следили за давлением в водопроводах огромного города, за тем, как пере пускается вода из Рублевского водохранилища (чтобы из-за бурного таяния снегов не случилось наводнения), за наполнена кем резервуаров  с водой на станциях водоподготовки и за многим другим. Город может спать спокойно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.