Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

7 интересных фактов о радио

Общество
7 интересных фактов о радио
Современная радиостанция / Фото: wikipedia.org

Надо ли говорить, насколько сильно и бесповоротно изобретение радио изменило историю человеческой цивилизации. Чтобы отдать должное истории изобретения радио, «Вечёрка» составила подборку интересных радио-фактов.

1. Стоматология и воздушные змеи

Первые опыты, которые способствовали изобретению радио, положил американский стоматолог Махлон Лумис. Беспроводная связь осуществлялась с помощью воздушных змеев, которые поднимали в воздух два провода. Уже в 1868 году он смог передать сигнал на расстояние больше 20 километров.

2. Первая радиограмма

В России изобретателем радио многие считают Александра Попова, однако задолго до него множество ученых проводили опыты беспроводной передачи сигнала и небезуспешно. Попова можно считать первым человеком, пославшим радиограмму. Текст её состоял из двух слов «Генрих Герц».

3. Война миров

30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома, дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что марсианского вторжения не было.

4. Бактерии и радиоволны

В 2009 году французский вирусолог Люк Монтанье предположил, что бактерии могут общаться друг с другом с помощью радиоволн. Мнение вызвало много дебатов среди ученых, которые стали проводить подробные исследования на эту тему. Недавно группа биофизиков из Северо-Восточного университета в Бостоне открыли, как функционирует это так называемое «радио бактерий». В своих работах учёные опирались на то, что бактериальная ДНК в большинстве случаев является замкнутой петлей. И по ней от атома к атому может «бегать» электрон. Как квантовая частица, электрон при перемещении будет принимать различные значения энергии, то есть перемещаться между энергетическими уровнями, излучая при этом энергию, а частота таких «прыжков» и будет соответствовать частоте излучения.

5. Полное собрание Левитана

Радиосводки знаменитого диктора Юрия Левитана, проводимые во время Великой Отечественной Войны, в момент их проведения не записывались. Но так как они представляли огромную историческую ценность, их запись была специально проведена в 1950 году.

[OBJ Юрий Левитан объявляет начале о Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года)]

6. Удар молнии

В 1966 году, на пике славы The Beatles Джон Леннон сказал, что группа популярнее Иисуса Христа. Возмущённая этим заявлением небольшая техасская радиостанция KLUE провела акцию публичного сожжения пластинок и символики The Beatles, в которой приняли участие многие её слушатели. На следующий день здание радиостанции поразила молния, после чего оборудование было выведено из строя, а диктор упал в обморок.

[OBJ John Lennon: We Are More Popular Than Jesus Now]

7. Рождение хакера

Первым хакером можно считать британского фокусника Невила Маскелайна. После успешных опытов Гульельмо Маркони по передаче за океан сообщений посредством беспроводного телеграфа в 1901 году, одна из проводных телеграфных компаний наняла Маскелайна и поставила задачу дискредитировать новую технологию. Фокусник соорудил 50-метровую радиомачту для прослушивания сигналов, которыми обмениваются суда с берегом, и обнаружил, что в системе Маркони не было никакой защиты, если не считать таковой настройку передатчика на определённую частоту.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.