Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московский субботник: горожан приглашают убирать улицы, сажать деревья и мыть памятники

Сюжет: 

Субботник
Общество
Московский субботник: горожан приглашают убирать улицы, сажать деревья и мыть памятники
Власти ожидают, что на уборку придомовых территорий 20 и 27 апреля выйдут как минимум 300 тысяч москвичей. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

География субботников - необычайно широка. Чтобы горожанину легче было сориентироваться, столичные власти создали сайт, посвященный субботникам. Власти рассчитывают, что в едином порыве чистоты убирать город отправится миллион горожан

На общегородские субботники 20 и 27 апреля выйдет миллион горожан, убежден глава столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин. От подчеркнул, что весь необходимый инвентарь для субботников уже закуплен.

В этом году городские власти продумали культурную программу для всех, кто пожелает участвовать в субботнике. А каждый день расписали под определенный вид работ. Обще название субботника – «Чистый город». Он проводится в столице с 20 по 28 апреля в преддверии летнего фестиваля «Лучший Город Земли». В нем примут участие волонтеры, гражданские активисты, учащиеся, представители частного бизнеса, сотрудники предприятий и учреждений культуры. Каждый день общегородского субботника будет тематическим.

Организатором мероприятия выступает Департамент культуры города Москвы, при участии Департамента ЖКХ и благоустройства, Департамента образования, Департамента культурного наследия, Департамента торговли и услуг, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Департамента социальной защиты населения, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, а также Комитета общественных связей, префектур и районных управ. 
При этом, разработан целый сайт, с указанием по дням, где и что можно делать, где получить инвентарь и анонсами всех происходящих «уборок» в городе - subbotnik-moscow.ru.

По Москве будут курсировать специальные автомобили со спецформой и инвентарем, которые может получить любой желающий участвовать в уборке.

Общегородские выходы на субботники предполагается провести 21 и 27 апреля. Правда, некоторые организации, парки и объединения волонтеров решили не ограничиваться двумя днями. Так, столичный Департамент культуры предлагает добровольцам неделю общественно полезного труда.

ДЕНЬ ЧИСТОГО ИСКУССТВА

20 апреля по всей Москве с 10 утра и до 14.00 субботник пройдет в более чем 900 учреждениях культуры. А в 20 культурных центрах столицы пройдет генеральная уборка с участием волонтеров: с книжных полок стряхнут пыль, подмостки отмоют от бутафорской крови, сидения зрительных залов очистят от жевачки, оставленной нерадивыми посетителями.

Уже в воскресенье 21 апреля можно будет прийти в учреждения культуры и полюбоваться на блестящие окна и паркет.

СУББОТНИК ПОД СТИХИ

20 апреля в 12.00 на Арбате возле памятника Булату Окуджаве состоится «литературный субботник». В нем примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, председатель правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов, писатель Виктор Ерофеев, исполнительный директор ЮНЕПКОМ Виктор Усов, член Совета Федерации ФС РФ Константин Цыпко, депутаты муниципального собрания района Арбат, представители общественных организаций, жители.  В рамках субботника его участники проведут уборку прилегающих к Арбату дворов, будет организована посадка саженцев карельского кедра, предоставленных Российским национальным комитетом содействия программе ООН по окружающей среде, а также кустов сирени и жасмина возле памятника Булату Окуджаве.

СУББОТНИК В ПАРКЕ

Парки пригласили горожан на субботники и предложили свою, особенную программу.

Тропаревский парк

Завтра, 20 апреля в 12.30 всех желающих в парке Тропарево ждут на «Хвостатый субботник». Мероприятие пройдет в рамках акции «Убирайте за своим питомцем!». Те, кто придут на субботник, получат пакеты и совочки для уборка парка от продуктов жизнедеятельности любимых питомцев. А кинолог поделится секретами поддержания здоровья и самочувствия собак на высоком уровне. Гостей также порадует выступление дрессированных собак. А хозяева со своими любимцами смогут принять участие в шуточных викторинах и конкурсах, своеобразном дог-шоу.

Парк Музеон

Завтра, 20 апреля с 10.00 до 18.00 в парке ждут всех желающих навести чистоту. Тематика этого субботника – чистота памятников и парковой скульптуры. Ведь за зиму в гранитные складки пиджаков и бронзовые лошадиные ноздри набилось огромное количество пыли. Внесли свою лепту и весенние птички. Парк предлагает отмыть губкой и щеткой свою любимую скульптуру. Горожан ждут 30 памятников – бронзовых и стальных. Вымыться под мыльным освежающим душем желают Дзержинский, Ленин, Лермонтов, Ломоносов и Дон Кихот.

А в 15.00 к акции присоединятся участники общегородского субботника «Чистый город». Активисты подготовят для всех посетителей парка сюрприз – яркий антимусорный флэш-моб.

Кроме того, можно будет помыть и другие городские памятники:

"Весть", скульптурная композиция Брюсов пер

Памятник Высоцкому В.С.Петровские Ворота пл.

Памятник Гянджеви Низами Леонтьевский пер.

Памятник Лихуде Иоанникию и Сафронию Богоявленский пер.

Памятник Мухиной В.И. Пречистенка ул., д. 18

Памятник Юрию Никулину Цветной бульвар

Памятный камень-куб на месте первой баррикады в Москве Тверской бульвар

Бюст Пушкина А.С.Спартаковская ул., д. 9

Бюст Целикова А.И. Лефортовская наб., д. 5

Памятник Шолохову М.А.Гоголевский б-р

Памятник женщине с ребенком С. Красная Пахра

Парк "Дружбы"Речной вокзал, район Левобережный

Памятный знак в сквере им. 60-ти летия Победы, ул. Новороссийская, д. 38

Братское захоронение в д. Александровка, район Крюково, д. Александровка

Информационная доска, ул. Автозаводская, д. 10

Бюст Героя Советского Союза Е.М. Рудневой, Сквер на пересечении улиц: Менжинского, Летчика Бабушкина и Изумрудной

Обелиск войнам, погибшим во время ВОВ, ул. Исаковского, д. 16

Памятник ДОТ ул. Профсоюзная, д. 17

Мемориальная плита на постаменте «Борцам за пролетарскую революцию Плющеву П.К., Гницу В.И., Мочалину А.М.», Плющева ул., д.18а

ДОТ Долговременная огневая точка, ул. Барвихинская, д. 4, кор. 1

(ПОДРОБНЕЕ О "ДНЕ ЧИСТОГО ПАМЯТНИКА")

Парк Красная Пресня

20 апреля с 12.00 парк предлагает любителям спорта убрать территории и посоревноваться в легкой атлетике, заняться work out, послушать концерт живой музыки, а проголодавшимся предложат отведать блюда полевой кухни.

Парк Лианозово

Завтра, 20 апреля с 11.00 до 14.00 всех волонтеров приглашают на уборку под любимые песни в исполнении кавер-групп. Пришедших на субботник угостят чаем. А по итогам мероприятия – наградят самого усердного работника.

Парк Кузьминки

20 апреля с 10.00 маленьких горожан очень ждет в своей усадьбе Дед Мороз. Дедушка очень хочет, чтобы малыши помогли ему убрать территорию усадьбы. А потом все участники смогут отдохнуть на древнеславянском празднике Лельник.

Люди постарше завтра в парке могут не только привести в порядок газоны и клумбы, но и полюбоваться причудливыми произведениями искусства из цветов. Администрация парка обещает удивить мобильными оранжереями из цветов причудливых форм.

Парк Измайлово

Завтра, 20 апреля с 11.00 до 14.00  в парке Измайлово горожанам предложат убрать остатки снега и прикрепить скворечники.

Парк Фили

20 апреля с 15.00 до 18.00 москвичей ждут на субботник. Работы предстоит немало: убрать мусор вдоль главной аллеи, на детских площадках, в зоне пляжа, а еще – нужно установить столбы для навигации, укрепить таблички. Помощь нужна и с укладкой газона в пляжной зоне, установке скамеек из прессованной соломы в зоне отдыха, покраске детских площадок и крепеже скворечников и кормушек вдоль аллей парка.

Парк Сокольники

20 апреля с утра в парке Сокольники начнется «квест-субботник». Гостей парка разделят на команды. Им раздадут мешки с мусором. И каждый этот мешок, наполненный мусором с клумб и газонов парка, будут обменивать на фрагмент карты, на которой, естественно, указано место, где зарыт клад!  Игра будет проходить вокруг Путятинских прудов. Кроме студентов, волонтеров, за клад будут бороться и чиновники. Так, сотрудников Департамента культуры можно будет найти на Песочной аллее.

А в 14.30 руководители парка вместе с футболистами-участниками благотворительного матча Россия – Словакия откроют аллею «Под флагом добра!» и посадят на ней первые деревья.

Парк Перово

20 апреля с 10.00 до 14.00 желающие могут попить чай и запустить воздушные шары в парке. Но! Для начала им предложат в этом парке убраться. А для этого – выдадут лопаты, грабли, метлы и пакеты для мусора.

СУББОТНИК НА ЗАВОДЕ

Дизайн-завод Flacon ждет любителей чистоты 20 апреля с 12.00 до 21.00 на субботник. Горожанам предложат собрать вторичное сырье, обменяться ненужными вещами в рамках Really Free Market, покрасить лестницы и заборы, посадить цветы, сделать скворечники и кашпо. Делать все это станут работники завода, а к ним могут присоединиться все желающие! Специально к субботнику «Флакон» выпустил электронную газету «Субботник на заводе», в которой расписаны все акции.

На главной площади проведут мастер-классы по изготовлению кашпо, кадок и скворечников, которыми собираются украсить территорию «Флакона», а также научат правильно сажать цветы. Около пространства Space можно будет сдать на переработку батарейки, бумагу, бутылки, алюминий, пластик и электронный мусор. Один из заборов отдадут под проект «Партизанинга» Before I Die: на стену будут наносить трафареты с мечтами и желаниями всех желающих. Вечером всех участников субботника ждёт бесплатный ужин с песнями и танцами.

Проект Lily Symphony проведет мастер-класс по вертикальному озеленению и научит сажать мох на стены.

СУББОТНИК ХУДОЖНИКА

20 апреля в Центре дизайна ARTPLAY пройдет арт-субботник. Он будет организован молодыми художниками, городскими активистами движения «Партизанское садоводство», студентами Британской высшей школы дизайна, а также силами других творческих горожан, работающих в ARTPLAY и живущих по соседству с ARTPLAY.

С 12:00 на участники субботника займутся посадкой декоративных яблонь на территории Центра, созданием инсталляций из мусора, покраской заборов. Приглашаются все желающие. Принять участие в субботнике смогут даже самые маленькие гости: во дворе дети под руководством специальных преподавателей будут рисовать картины на асфальте.

К обеду фестиваль распространится на Сыромятническую набережную рядом с ARTPLAY: островок зелени на набережной Яузы будет преображен и станет зоной для отдыха c кустами, гамаками, пуфами, а газон превратится в цветущее произведение искусства: из цветов и травы будет высажен гигантский портрет самого работящего участника субботника.

Субботник в ARTPLAY станет первой точкой в маршруте фестиваля городских интервенций Art.Moment, который дальше пройдет через Агентство.Art Ru к ПRОЕКТ FАБRИКА. Среди участников фестиваля: Сергей Прокофьев, Diu Pii, Янина Черных, театр современного танца Solution, Анна Терешкина и другие.

Цель фестиваля – показать, как город Москва может преображаться силами своих креативных жителей.

ГДЕ ВЗЯТЬ ИНВЕНТАРЬ

Относительно субботников, которые организуют организации или учреждения города – инвентарь выдает та организация или учреждение, которые и приглашали помочь с уборкой территории.

Лопаты можно будет взять в управах. В парках и около учреждений, где проводятся субботники, запасены дополнительные лопаты, мешки для сбора мусора и перчатки для желающих присоединиться горожан.

Кроме того, по городу будут курсировать специальные машины, где горожанам будут предлагать специапльно разработанную к субботнику форму – белую с зеленым, а также – инвентарь!

Горожан пригласили принять участие в благоустройстве дворов, подъездов, лифтовых холлов, сообщила пресс-секретарь Департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова. По ее словам, получить необходимый инвентарь – мешки для мусора, перчатки, метлы, лопаты и прочее – можно в управе своего района.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра столицы по вопросам ЖКх и благоустройства

- Апрель, традиционно, это – месячник благоустройства. Мы его будем проводить вместе с москвичами и считаю, что никакие погодные условия не должны повлиять на сроки завершения благоустройства города после зимы. Эта работа у нас должна быть выполнена до конца апреля. Вместе со всеми энтузиастами, всеми, кто возьмется за уборку своего двора, детской площадки Москва приобретет новый вид! Мы должны помнить одно: все, что сделано в городе – сделано для нас, для наших детей и внуков.  А потому должны бережно относиться к тому, что сделано.

Андрей Цыбин, руководитель департамента ЖКХ и благоустройства

- Трудно сказать, сколько выйдет человек в этом году, но по практике прошлого года в субботнике приняли участие более 1 миллиона москвичей. Москвичи будут убирать, прежде всего, свои места проживания. Они приведут в порядок скамейки, травку. Это, если можно так сказать, чувство коллективизма. Во время субботника на разных площадках города будет организована культурная программа.

ЮНКОРЫ О МУСОРЕ

Надя Афанасьева, юнкор:

- Итальянцы на Новый год выбрасывают из окон мебель. Кубинцы выливают на головы прохожих воду. У москвичей, живущих в домах 40, 42, 44 и 50 по Амурской улице сложились менее приятные традиции. Иначе чем объяснить вылезший, как подснежник, из-под бело-серо-черного покрова мусор прямо под балконами квартир? Пакеты от чипсов, сухариков, бутылки от пива, окурки, наконец, упаковка от чистящего средства для ванны. Впрочем, у гольяновцев еще есть шанс исправить зимние ошибки - принять участие в веселом и энергичном субботнике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.