Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Взрыв в жилом доме на северо-востоке Москвы: трое человек погибли

Происшествия
Взрыв в жилом доме на северо-востоке Москвы: трое человек погибли
В пятницу вечером на северо-востоке столицы в жилом доме по адресу: район Медведково, Широкая улица, дом №25/24 прогремел прогремел взрыв, а затем начался пожар. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

В пятницу вечером на северо-востоке столицы в жилом доме по адресу: район Медведково, Широкая улица, дом №25/24 прогремел прогремел взрыв, а затем начался пожар. Пламя вспыхнуло одновременно в квартирах 356, 357 расположенных на 6-м этаже негазифицированной многоэтажки.

- 19 апреля 2013 года в 21 час 43 минуты на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: ул. Широкая, д. 25/24, где в 2-х квартирах расположенных на 6-м этаже происходит горение личных вещей и мебели, площадь пожара составляет 150 кв.м. В 21.57 пожару присвоен второй номер сложности. Спасено 22 человека из близлежащих квартир, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Москве.

В 23.13 под завалами в горящей квартире обнаружен 1 погибший. В 23.20 обнаружен 2-й погибший. В 00.00 обнаружен 3-й погибший. Принятыми мерами пожар был ликвидирован в 00.17 минут.

По словам пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, погибшими при пожаре в жилом доме оказались девочка, мужчина и женщина. Кроме того, за медпомощью обратились 14 человек, четверо из которых госпитализировано. Среди попавших в больницу также дети – 9 и 14 лет. Они получили ожоги 60 и 100 процентов тела.

В настоящее время жильцы квартир, которые не пострадали от взрыва и пожара в доме на Широкой улице, начинают возвращаться домой.

«В субботу утром жильцы уцелевших квартир, ночевавшие в школе, начинают возвращаться в свои жилища. Московская полиция продолжает охранять общественный порядок на месте происшествия», - сообщили в ГУ МВД России по Москве.

В результате происшествия были повреждены одна из лоджий, внутренние перегородки двух квартир и большое количество окон.

Кроме того, после взрыва куски стекла и оконных рам разлетелись на расстоянии ста метров и повредили несколько автомобилей.

Предварительной причиной произошедшего называют нарушение при использовании газобаллонного оборудования

 «Причиной взрыва и последующего пожара, вероятнее всего, стала утечка бытового газа. В наиболее пострадавшей квартире (№337) обнаружена туристическая двухконфорочная плитка и газовый баллон емкостью 27 литров», - сообщили в ГУ МВД России по Москве.

Вместе с тем, по словам дежурного офицера Антона Целоусова, официального подтверждения «газовой» версии на данный момент нет. Выяснение причин взрыва и пожара в Медведкове может занять от трех до десяти дней.

СПРАВКА "ВМ"

Правила хранения газовых баллонов

Для хранения газовых баллонов подходят одноэтажные склады со стенами из негорючих материалов, оборудованные вентиляцией. Высота стен в таких складах должна быть не менее трех с четвертью метров. К окнам и дверям складского помещения должен быть обеспечен свободный доступ, при этом открываться они должны наружу. Освещение, предусмотренное на складе, не должно создавать взрывоопасных ситуаций. Полы в складском помещении нужно настилать не ниже 10 сантиметров от земли. Сам материал, из которого сделан пол, не должен провоцировать искрообразование в случае удара об пол баллонов либо других металлических предметов.

Бытовые баллоны с ацетиленом, кислородом и сжиженным газом следует хранить раздельно. Баллоны располагают вертикально, надежно закрепив их хомутами либо цепями.

Для баллонов и других емкостей с газом неблагоприятны прямые солнечные лучи и воздействие нагревательных приборов. Поэтому при работе с баллонами в солнечный день на открытой площадке необходимо закрывать их куском брезента. При хранении баллоны располагают не ближе, чем на метр от радиатора отопления. Относительно источников тепла с открытым огнем баллоны нужно располагать не ближе пяти метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.