Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подозреваемый в бостонском теракте Джохар Царнаев пойман

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Подозреваемый в бостонском теракте Джохар Царнаев пойман
Подозреваемый в терактах в Бостоне Джохар Царнаев. / Фото: FBI

Спецоперация полиции завершилась успешно: 19-летний террорист Джохар Царнаев арестован и заключен под стражу. Преступник прятался в лодке на заднем дворе одного из частных домов Уотертауна, пригорода Бостона.

На след преступника полицейских навел житель Уотертауна, на участке которого и обнаружили Джохара Царнаева. Мужчина, проживающий на Франклин стрит, рассказал стражам правопорядка, что вышел из своего дома и заметил около лодки следы крови. Он приподнял чехол, укрывавший лодку, и обнаружил в ней человека, истекающего кровью.

Взять юношу без боя не удалось - он открыл огонь по полицейским и получил серьезные ранения в шею и ногу ответными выстрелами. Сообщается, что террориста доставили в Массачусетский госпиталь, его состояние оценивается как критическое. 

Сообщение в Twitter местной полиции "ПОЙМАН! Охота закончилась. Бояться нечего. Справедливость восторжествовала. Подозреваемый под стражей" жители Бостона и пригородов встретили с ликованием. Арест Царнаева сопровождался улюлюканьем горожан, высыпавших из своих домов после томительных часов ожидания и страха.

Мотивы неясны

В деле о теракте в Бостоне вопросов еще очень много. Несмотря на то, что оба террориста обезврежены, до сих пор остаются загадкой мотивы их страшного поступка. Все, кто знал Джохара и Тамерлана Царнаевых, признают, что они не были злобными, занимались спортом - и даже достигли в спортивной карьере определенных успехов. (подробности читайте здесь)

Дядя братьев Царнаевых Руслан Царни, не скрывая презрения и боли, рассказала накануне журналистам, что считает Джохара и Тамерлана неудачниками, которые не умели правильно применить свои таланты и реализоваться в жизни, а потому завидовали успешным людям. (подробности читайте здесь)

Отец братьев Царнаевых Анзор уверяет журналистов, что его сыновей подставили секретные службы. 

- Это была террористическая операция, тщательно спланированная секретными службами, какими - я не знаю, - цитирует старшего Царнаева ВВС. - Мой сын ходил в мечеть, однажды к нам даже пришли и стали задавать вопросы о вере. На моего сына все свалили, а затем убили его.

На обоих подозреваемых в терроризме юношей собрано обширное досье. По последним данным, 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы - выходцы из Чечни, переехавшие в США в 2002-2003 году. Какое-то время семья Царнаевых жила в Махачкале (Дагестан). Как сообщает The New York Times со ссылкой на секретаря директора школы №1 Махачкалы, Царнаевы прожили а городе около года, а в 2002 году уехали в США. Помимо Тамерлана и Джохара в семье еще есть двое сестер. (подробнее о Тамерлане и Джохаре Царнаевых)

Президент США Барак Обама поручил расследовать произошедшее в мельчайших подробностях. 

- Как случилось, что мальчики, выросшие в США, могли решиться на такой поступок. Как они готовили это, была ли какая-то помощь извне. Поэтому я поручил ФБР и министерству национальной безопасности продолжить расследование», – сказал президент США Барак Обама. (подробнее читайте здесь)

Погоня за террористами

Напомним, два взрыва прогремели у финишной черты традиционного Бостонского марафона в понедельник, 15 апреля, около 14.50 по местному времени (22.50 мск). На тротуаре Бойлстон-стрит рядом с площадью Копли, в зоне болельщиков с интервалом в 20 секунд сработали две бомбы. Взрывы прогремели с интервалом в 20 секунд. По последним данным, в теракте погибли трое человек, в том числе, восьмилетний мальчик, встречавший на финише марафона своего отца. Ранения различной степени тяжести получили более 170 человек.

Исполнителей теракта искали буквально всем миром - ФБР рассекретило записи с камер видеонаблюдения, на которых видны два молодых человека, своим подозрительным поведением явно выделяющиеся из толпы. На видео, которое мы приводим в заметке, парень в темной кепке и солнцезащитных очках - это 26-летний Тамерлан Царнаев ("подозреваемый номер 1"), а молодой человек с кудрявыми волосами в перевернутой козырьком назад белой бейсболке - 19-летний Джохар Царнаев ("подозреваемый номер 2"). У обоих за плечами рюкзаки - именно в них и находились скороварки со взрывчаткой.

[OBJ Видео с марафона, на котором видны братья Царнаевы]

Опознать этих людей полиции помогли жители Бостона и пригородов. В пятницу была организована спецоперация по поимке подозреваемых в терроризме. 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией - если быть точнее, мужчина получил серьезные ранения, а затем его брат, спеша скрыться от погони, проехал по нему на автомобиле.

В местах, где побывал "подозреваемый номер 2", полицейские обнаружили семь самодельных бомб.

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.