Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психотерапевт о мотивах Джохара Царнаева: "Это могла быть погоня за "жестким" адреналином"

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Психотерапевт о мотивах Джохара Царнаева: «Это могла быть погоня за »жестким« адреналином»
ФБР опубликовало фотографии подозреваемых в совершении теракта на Бостонском марафоне. / Фото: РЕЙТЕР

Разобраться в возможных мотивах того, что двигало обвиняемыми в Бостонском теракте Джохаром Царнаевым "ВМ" помогал кандидат медицинских наук, психотерапевт Александр Гонопольский, руководитель психотерапевтического центра:

 - Здесь можно думать, как минимум, об очередной порции адреналина, но адреналина «жесткого». Ведь бокс – это вид спорта, который находится на самой грани агрессивности, граничащей с жестокостью.

У молодых людей у самих по себе довольно много адреналина, много максимализма и крайне мало самокритичности, а у боксеров все эти показатели еще более увеличены. В этой среде часто все проходит на грани адекватного осознания ситуации.

Конечно, голословно что-либо утверждать сложно. Безусловно, нужно проводить судебно-психиатрическую экспертизу, комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Конечно, трудно себе представить, что это душевнобольные люди, но, тем не менее, мы ведь не знаем всей подоплеки произошедшего и того, что всему этому предшествовало.

Можно провести и другие «завязки», если учитывать обстоятельства теракта, - например, любительский спорт и спорт, связанный с агрессией. Это может быть и своеобразным пиар-ходом – таким не очень «интересным» и инфантильным. В большей степени следует говорить именно об инфантильности этих мозгов.

Так что получается целый комплекс гипотетических взглядов на эту ситуацию: в первую очередь, линия спорта – сформированный узкий коридор взглядов на то, каким видом спорта должны заниматься люди. Ну, и второе, - конечно, все-таки нельзя совсем оставлять в стороне и этническую подоплеку. 

Читайте также:

Замдиректора школы Rindge and Latin: «Джохар всегда казался мне хорошим парнем»

Спецкор "ВМ" Захар Артемьев дозвонился до учебного заведения, где год назад обучался подозреваемый в терроризме 19-летний Джохар Царнаев. (подробности)

Знакомые о Джохаре Царнаеве: спортсмен, "мальчик с золотым сердцем", душа компании

9-летний Махмуд Абу-Рубие, три года ходивший с Джохаром Царнаевым на занятия по борьбе, рассказал журналистам, что парень ничем не отличался от своих сверстников.

- Он одевался как все мы - джинсы или спортивные штаны, толстовки, футболки. Я никогда не слышал, чтобы Джохар рассуждал о политике. Последний раз мы виделись месяца три назад на тренировке - поздоровались, он сказал, что рад меня видеть, потом я продолжил заниматься, - вспоминает Махмуд. - Если говорить о личностных качествах Джохара, я бы сказал, что он добрый и деятельный, его уважали очень многие люди, у него было много друзей. (подробности)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.