Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

"Секретный" юбилей бит-квартета

Общество
«Секретный» юбилей бит-квартета
Участники бит-квартета «Секрет» Николай Фоменко, Андрей Заблудовский, Максим Леонидов и Алексей Мурашов (на снимке слева направо). / Тасс-фото

Накануне юбилейной даты "ВМ" поговорила с гитаристом знаменитого коллектива. В планах собравшейся по случаю дня рождения группы тур по нескольким городам России и СНГ. В Москве пройдет два юбилейных концерта, 26 и 28 апреля.

- Андрей, почему вы так решили?

- Не мы так захотели – в наших планах был всего один концерт, но организаторы попросили два. Видимо, к концертам возник широкий интерес.

- Сложно ли вам было сыгрываться на репетициях после долгого перерыва?

- Нет, ведь у нас не было особенно долгого перерыва. Мы довольно регулярно встречаемся – последний раз, например, собирались на юбилее Максима Леонидова. Не могу сказать, что встречи эти частые, ведь у каждого из нас свои дела и проекты, но если есть повод, то собираемся вместе. 30-летие группы – как раз такой повод. Это праздник для нас.

- Сейчас вы записываете альбом, но не называете дату его выхода. Он поспеет к юбилею?..

- Мы себе не ставим жесткие рамки. Так что, может быть, успеет к 20 апреля, а может быть, и нет. Важно чтобы процесс был творческим, а не «обязательным». Как сложится, так и сложится. У нас нет обязательств перед определенной выпускающей компанией, поэтому все подчинено лишь нашему желанию и настроению.

- В альбом войдут только новые песни или ремиксы тоже? Вы автор нескольких песен?

- Раз новый альбом, то и песни новые! Пока конкретно для этого альбома записаны четыре вещи, я автор одной из них - "Серенады". Среди тех, что планируем записать для альбома есть и другие мои песни.

- Андрей, верно ли, что вы - страстный футбольный болельщик?

- Я могу назвать себя страстным болельщиком! Жаль, что семья не разделяет этого увлечения.

- На стадионах не опасно находиться? Фанаты порой ведут себя агрессивно...

- Фанаты – такие же, как и другие люди на улицах. Мы же не спрашиваем: страшно ли выходить на улицу? Хулиганы есть везде, и на стадионах тоже. И вообще, есть в жизни люди, с которыми просто не хочется общаться. А что поделать - мы ж не на необитаемом острове. Но с хулиганами как-то надо бороться, надо что-то делать, чтоб их не было.

- "Секрет" собрался на юбилей, это временный проект. На дальнейшее время у вас творческие задумки есть?

- Задумки всегда есть, ведь песни пишутся не только для "Секрета". У меня есть песни с иной философией; песни, гораздо полнее отражающие мою собственную личность и мои чаяния; песни, которые просто не вписались бы в репертуар «Секрета». Так что будут и другие проекты.

- Значит, есть порох в пороховницах!

- Иногда приходит мысль, что пора успокоиться, получать достойную пенсию и не работать. Но ее же нет - достойной пенсии - приходится работать. Но, конечно, новые песни не только от этих мыслей пишутся.

СПРАВКА "ВМ"

Бит-квартет «Секрет» был создан выпускниками Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографа Николаем Фоменко (бас-гитара), Максимом Леонидовым (ритм-гитара), Алексеем Мурашовым (барабаны), Андреем Заблудовским (соло-гитара) в Ленинграде.

В 1984 году музыканты записали свой первый альбом «Ты и Я» и стали популярными. Слушатели на ура приняли их лирические и веселые композиции «Алиса», «Именины у Кристины», «Сара Барабу».

Последовали многочисленные гастрольные поездки по городам страны, приглашения на радио и телевидение. "Секрет" сравнивали с легендарными "Битлз" - внешнее сходство и эмоциональный настрой лирики напоминали слушателям четверку из Ливерпуля.

После распада бит-квартета в 1990 году Заблудовский, Мурашов и Фоменко создали трио "Секрет", которое после ухода в 1996 году Николая Фоменко трансформировалось в группу "Секрет-5", а позднее — в "Секрет-99".

Сейчас все музыканты группы выступают с сольной программой. Андрей Заблудовский выпустил три сольных альбома: "То, что называется любовь", "Шагает парень" с песнями 60-х годов и "С белого листа", написанный на стихи поэтессы Валентины Сергеевой.

Также к 30-летнему юбилею бит-квартета "Секрет" музыкально-издательский центр Музпром выпустил два альбома барабанщика группы Алексея Мурашова. Это пластинка "Live", записанная с Николаем Фоменко и Андреем Заблудовским, и пластинка "Просто в кайф", в которую вошли ретроспектива "Секрета" и новые песни участников бит-квартета.

Альбомы скоро поступят в продажу и будут продаваться на юбилейных концертах коллектива.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.