Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чечетка, родом из Ирландии

Развлечения
Чечетка, родом из Ирландии
Выступление Lord of the Dance. / Фото: Пресс-служба Lord of the dance

Знаменитое кельтское танцевальное этно-шоу Lord of the Dance (Повелитель танца) - представленное 21 и 22 апреля в столичном Крокус Сити Холле, - не только пример тщательно «прорисованного» хореографического фольклора. Статистика впечатляет: за годы существования ирландское шоу собрало более 15 млн зрителей по всему миру; видео с записями Lord of the Dance и саундтрек разошлись огромными тиражами, став суперхитами в Европе и США.

В Москве потомки кельтов тоже не впервые – и каждый раз выступление одного из самых известных танцевальных коллективов мира сопровождают аншлаги. В чем же секрет такого, интернационального успеха ирландского шоу? В первую очередь, конечно (как это практически всегда бывает в искусстве) – в уникальных личностях, ставших его инициаторами и создателями.

Ноги… на 40 млн долларов

«Повелителя танцев» придумал… истинный повелитель танцев – знаменитый ирландский хореограф и танцор, продюсер, режиссер и музыкант Майкл Флэтли. Его ноги страховщики оценили в 40 млн долларов. И совершенно понятно, почему: ноги ни разу не подвели Майкла за более чем 40-летнюю творческую жизнь. 54-летний «кельтский» танцор был дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку отбивал неподражаемую ирландскую чечетку с рекордной скоростью… сначала 28, а потом - и 35 ударов в секунду! Чтобы хоть на миг представить себе это удивительное зрелище «на грани каскадерского трюка», достаточно привести такой известный в Великобритании факт. Один из главных героев чрезвычайно популярного в мире ситкома «Друзья», симпатяга Бинг Чендлер не страшится в жизни многого – однако панически боится… Майкла Флэтли. Поскольку, по мнению возлюбленного зрителем ТВ-персонажа, ему представляется, что «ноги Майкла живут собственной жизнью»!

Флэтли появился на свет далеко от Ирландии – в США, в Чикаго, однако семья всегда тяготела к ирландской истории и культуре. Танцевать Майкл начал подростком-тинейджером, а в 17 лет стал победителем Ирландского национального конкурса танца. При этом хореография отнюдь не была его единственным увлечением. В год своего первого большого танцевального триумфа юный Флэтли ухитрился выиграть и чикагский чемпионат «Золотые перчатки» - боксом он тогда увлекался не меньше, чем танцами. Вскоре Майкл отдал дань и своему увлечению музыкой – играл на поперечной флейте (деревянная вариация обычной флейты, обладающая красивым сопрановым звучанием). И даже записал довольно успешный сольный альбом. В этом амплуа, а также в качестве танцора Флэтли ездил на гастроли с известными музыкальными группами, работающими в США и Ирландии…

Деньги или музыка?

Lord of the Dance стало отнюдь не первым и не единственным хореографическим шоу, где Флэтли весьма харизматично и виртуозно исполнил роль ведущего танцора, срывая восхищенные аплодисменты публики. Еще в 80-х годах прошлого века, во время гастролей с популярной ирландской группой Chieftains («Вожди»), познакомившей мир с кельтским музыкальным фольклором, Майкл Флэтли подружился с еще одним большим оригиналом из мира музыки - композитором Ронаном Хардиманом. Его биография также изобилует фактами, заставляющими меломанов изумленно приподнять брови. Ведь Хардиман начинал свою карьеру в качестве… преуспевающего банковского служащего – но уже в довольно зрелом возрасте вдруг решил круто изменить судьбу и заняться музыкой, которая была до этого лишь его хобби. И достиг высот - был удостоен высоких наград как композитор, в том числе престижных премий BBC и PBS. Записал альбом своих опусов Solas, который стал «золотым» в Ирландии, а в США долгое время находился в первой двадцатке хит-парадов. А песня «Небеса» из этого сборника особенно полюбилась во Франции, возглавив рейтинг самых популярных синглов. Второй сольный Альбом Хардимана, где он углубился в лирику и страсти ирландской музыкальной этники, также пользовался немалым спросом. А накануне Миллениума Ронан удостоился особой чести правительства Ирландии: ему было поручено написать песню в честь начала нового тысячелетия.

Немалую роль в осуществлении музыкальных планов Хардимана сыграло знакомство с Майклом Флэтли. Вместе они создали три ярких хореографических шоу, где Майкл неизменно был, в той или иной вариации, - Повелителем танцев, а Рональд - столь же властным «распорядителем» музыкальных гармоний, истоки которых он черпал в ирландской национальной музыке.

Однако по–настоящему триумфальным для Флэтли и Хардимана стал Lord of the Dance, созданный в середине 90-х. Успех этого танцевального спектакля превзошел все ожидания – сегодня из-за высокого спроса по миру гастролируют сразу три состава «Повелителя…». В Москву ирландские артисты привезли самую любопытную версию постановки, в которую вошли наиболее интересные танцевальные и музыкальные номера, содержащие запоминающиеся этнографические сюжеты.

Кого соблазнит Морриган?

Сюжетную основу Lord of the Dance составили несколько ирландских легенд, объединенных общей фабулой. В некотором царстве (в котором несложно узнать землю древних ирландцев) на троне - Повелитель танца. Как известно, все могут короли – кроме успешной организации собственных любовных историй. Эта беда, как выясняется, интернациональна, она постигает и кельтского правителя: Повелитель влюблен в коварную красавицу Морриган, она соблазняет романтически настроенного монарха, который оказывается во власти обретающихся при дворе злодеев. Разумеется, как и во всякой сказке, все заканчивается хорошо: Повелителя освобождает от злых чар (и даже спасает от гибели!) появляющийся вовремя некий добрый Маленький дух… Он же «трикстер» - национальный ирландский герой-пересмешник (по мнению экспертов, сложный аналог шекспировского Йорика, славянского юродивого, белорусского Нестерка, американского Братца Кролика, а также российского Ивана-дурака и даже булгаковского Коровьева в одном лице).

При довольно насыщенном сюжете текста и диалогов в постановке нет – содержание спектакля актеры воплощают исключительно с помощью «говорящих» танцевальных миниатюр и композиций. А также – с помощью «дуэли скрипок», вдруг берущих на себя роль главного лирического персонажа и одновременно – рассказчика. Им на смену приходят мелодичные фольклорные песни. Их сменяет знаменитая, очень своеобразная и быстрая ирландская чечетка – в исполнении самого Повелителя и других танцоров. Здесь танец берет на себя всю смысловую и эмоциональную нагрузку – некоторые хореографические номера исполняются вовсе без музыки, образуя редкостный гармонический узор. 40 молодых талантливых танцоров – участников шоу воплощают на сцене не только кельтские, но и иные национальные музыкальные традиции. А все вместе это – очень современное танцевальное шоу, обогащенное разнообразными постановочными элементами и даже… пиротехникой. Таков сценический стиль Майкла Флэтли, объединившего в одном ярком действе ремиксы фольклорных песен и головокружительный степ-перформанс, музыкальные откровения флейты, зажигательный групповой этно-танец - и неизбывную ностальгическую тоску по древней родине кельтов, понять главные загадки которой, конечно же, еще предстоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.