Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа: «Четкой связи между Доку Умаровым и братьями Царнаевыми пока нет»

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа: «Четкой связи между Доку Умаровым и братьями Царнаевыми пока нет»
Подозреваемый в терактах в Бостоне Джохар Царнаев (справа) и его брат Тамерлан (слева). / Фото: Handout

Трагический теракт в Бостоне надолго приковал к себе внимание мировой общественности. Однако никто не ожидал, что в ходе расследования этого преступления  неожиданно будет обнаружен «кавказский след". Это вызывает особый интерес. Как и озвученная и информация о возможной связи предполагаемых исполнителей теракта, братьев Царнаевых, с российским «террористом номер один» Доку Умаровым. О том, насколько эта связь реальна «Вечерке» рассказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа, Руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан Руслан Гереев. 

- Как вы можете оценить заявление дагестанского омбудсмена о том, что ее ведомство готово оказать юридическую помощь Царнаевым?

- Это заявление сделано в рамках нашего законодательства – ничего удивительного тут нет. И я думаю что другие республики и страны, если бы такое коснулось их, сделали бы то же самое.

- Руслан Маликович, помимо работы в Центре, вы активно работаете с дагестанской молодежью. Как они относятся к бостонской трагедии?

- Конечно, дагестанская молодежь в подавляющем большинстве относится к теракту в Бостоне резко отрицательно и осуждает его. Это страшное преступление, в котором погибли люди. Никаких симпатий в эту сторону быть не должно и не может. К сожалению, есть определенные группы радикально настроенных людей, которые смотрят на такие вещи, если так можно выразиться, «ненормативным взглядом». Исходя из своих убеждений и радикальной идеологии.

- Как вы можете оценить расследование бостонского теракта? Верите ли вы, что его организаторами действительно являлись Тамерлан и Джохар Царнаевы?

- Обратите внимание на динамику развития событий. Этот парень, Царнаев, учился в Дагестане всего четыре месяца, куда прилетел из Бишкека. Далее он улетел из Махачкалы в Турцию, а потом на постоянное место жительства в Соединенные Штаты. Да, его близкие родственники сосредоточены в Дагестане и Чечне, в регионах Северного Кавказа. Они сейчас очень обеспокоены той ситуацией, которая сегодня, к сожалению, складывается. Они уже сделали заявление, что все это – игры спецслужб и братья Царнаевы здесь абсолютно не при чем. Но здесь, я думаю, последнее слово должно остаться, в рамках российского законодательства, за нашими правоохранительными органами. Которые должны будут получить официальную информацию от американских коллег. И, я думаю, дело еще может принять совершенно иной оборот.

- Сейчас правоохранительные органы США активно прорабатывают версию о «кавказском следе» в бостонском теракте. Говорят даже о возможной связи между братьями Царнаевыми и «террористом номер один» Доку Умаровым?

- Сейчас наши коллеги пытаются проследить цепочку, связывающую радикальные группировки в США, Европе и на Северном Кавказе. Такие параллели проводятся. Пока нельзя сказать, что они не имеют под собой никаких оснований. Но и говорить о том, что они есть также преждевременно. Я думаю, следствие все скажет. Расследование уже шагнуло за рамки одной страны и вышло на уровень международных отношений. Скорее всего, основное его развитие будет идти именно в этом направлении. По поводу возможной причастности Умарова к теракту в Бостоне – это всего лишь заявления.  Четкой связи и каналов взаимодействия между Доку Умаровым и братьями Царнаевыми пока нет. Так или иначе, все теракты, которые случаются в мировом геополитическом пространстве, по сути одинаковы, если говорить о радикальной идеологии. Всегда пытаются провести параллель с местами, где имели место последние военные столкновения. У нас такое было в Чечне. И эта нестабильность породила массу незаконных формирований, которые имели связи практически по всему миру. Поэтому не исключу, что какие-то следы действительно могут быть обнаружены.

- Но вы не очень верите в причастность террористической организации «Кавказский Эмират» к теракту в Бостоне?

- Я еще раз подчеркиваю – это очень сомнительно. Ведь «традиции» таких радикальных группировок как «Аль-Каида» в США, особенно в центральных регионах, гораздо сильнее, чем на Северном Кавказе. И я бы не сказал, что северокавказские группировки подчиняются каким-то арабским террористическим группам. Конечно, есть взаимодействие и влияние, но не прямое. Это стихийно появившиеся уголовные структуры, которые потом влились в религиозные формирования. Получился определенный симбиоз, который наблюдается только на территории Северного Кавказа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова о «бостонских подрывниках»: «Они просто называли себя чеченцами»
Альви Каримов рассказал «Вечерке», почему Чечня не взяла на себя защиту братьев Царнаевых.

20 апреля стало известно, что уполномоченный по правам человека в республике Дагестан Уммупазиль Омарова заявила, что ее ведомство готово оказать юридическую поддержку братьям Царнаевым, обвиняемым в организации теракта в Бостоне. Напомним, что их мать – родом из Дагестана, а сами они – потомки чеченцев, департированных в Среднюю Азию, уехавшие в США. Однако сами молодые люди позиционировали себя именно как чеченцы, о чем можно сделать вывод по их страницам в социальных сетях.

- Вы знаете, пока что я только видел такой заголовок, но не в курсе ситуации, поэтому комментировать это не могу. Я не знаю, какие у них мотивы. Могу сказать, почему чеченская сторона не взяла на себя их защиту, потому что они никогда в Чечне не жили. У них мать дагестанка, они родились в Киргизии, потом жили в Махачкале, оттуда уехали в Турцию, потом в Америку. Они просто называли себя чеченцами, потому что они потомки чеченцев, депортированных когда-то в Среднюю Азию, - рассказал «Вечерней Москве» пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов (далее…).

Замдиректора школы Rindge and Latin: «Джохар всегда казался мне хорошим парнем»

Спецкор "ВМ" Захар Артемьев дозвонился до учебного заведения, где год назад обучался подозреваемый в терроризме 19-летний Джохар Царнаев.

Пойман младший из братьев-чеченцев, которые устроили теракт в Бостоне и несколько дней держали парализованным весь город. Чтобы попытаться понять, зачем они совершили такое страшное злодеяние, «Вечерка» дозвонилась до школы Rindge and Latin в Кембридже, где год назад учился младший из братьев Царнаевых — Джохар. Нам удалось поговорить с заместителем директора школы — Робертом Тайнсом.

- Господин Тайнс, здравствуйте! Я журналист из московской газеты...

- Да, журналисты просто осаждают нашу школу. Такой дурной славе мы совсем не рады! Поверьте, у нас самая обычная школа, мы всегда старались держать образовательный процесс и атмосферу в среде студентов на хорошем уровне. Знаете, мы ни в чем не виноваты. Давайте теперь нападать на каждую школу в которой учились будущие злодеи!

- Роберт, поверьте, мы вовсе ни на кого не нападаем! Просто хочется понять, что он за человек, этот Джохар.

- Обычный парень. Хороший студент. Вел себя спокойно, не был агрессивен. Мы все шокированы тем, что произошло. Понимаете, вообще никаких предпосылок к злодействам не было. Мы ничего не понимаем! Видимо, всему виной чье-то дурное влияние (далее…).

Психотерапевт о мотивах Джохара Царнаева: "Это могла быть погоня за "жестким" адреналином"

"ВМ" расспросила специалиста о том, что потенциально могло подтолкнуть 19-летнего юношу к совершению страшного теракта на Бостонском марафоне.

Разобраться в возможных мотивах того, что двигало обвиняемыми в Бостонском теракте Джохаром Царнаевым "ВМ" помогал кандидат медицинских наук, психотерапевт Александр Гонопольский, руководитель психотерапевтического центра:

- Здесь можно думать, как минимум, об очередной порции адреналина, но адреналина «жесткого». Ведь бокс – это вид спорта, который находится на самой грани агрессивности, граничащей с жестокостью.

У молодых людей у самих по себе довольно много адреналина, много максимализма и крайне мало самокритичности, а у боксеров все эти показатели еще более увеличены. В этой среде часто все проходит на грани адекватного осознания ситуации (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.