Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Весеннее омовение. С городских памятников стряхнут пыль

Сюжет: 

Субботник
Общество
Весеннее омовение. С городских памятников стряхнут пыль
Воскресенье, 21 апреля 10.15 Глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский после мытья памятника основателю города. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский первый взял в руки брандспойт и помыл памятник Юрию Долгорукому. В течение акции волонтеры, учащиеся, предприниматели, сотрудники учреждений культуры помоют около 50 памятников и 200 мемориальных досок. Кстати, вы тоже можете принять участие и сделать город чище и красивее.

Воскресенье. 9.30 утра. Безлюдная Тверская. Солнце только-только начинает освещать фасады зданий. Рядом с памятником основателя Москвы собираются машины коммунальных служб. Справа трактор « Беларусь» с цистерной «Вода», рядом подъемный кран. Справа несколько человек в красных куртках «Мосреставрации» и синих «Дормоста». Они занимаются герметизацией швов платформы памятника и подсоединяют брандспойт к цистерне с водой.

- Чем будете мыть памятник? – спрашиваю я у сотрудников «Мосреставрации»

- Водой и моющими средствами.

Как объяснили корреспонденту "ВМ", такая помывка городских памятников проходит раз в год в весеннее-летний период. Если же монумент нуждается в реставрации, то есть трескается, обсыпается, то им занимаются отдельно, покрывают специальным раствором, защищающим от непогоды.

Юрий Долгорукий освещен солнцем. Кажется, что он просыпается вместе с городом и становится выше. Улица наполняется людьми. Туристы останавливаются и фотографируют действо.

К подъемному крану подходит глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский. В выходной день он не поленился надеть каску и взять в руки брандспойт. Он без страховки медленно поднимается в воздух на подъемном кране. Вот он уже напротив шлема Юрия Долгорукого, нажимает на рычаг, струя воды омывает памятник спереди, потом сбоку. Несколько минут, и князь Московский засиял. Солнце все выше.

- Не каждый день оказываешься на одном уровне с Юрием Долгоруким! – делится Александр Кибовский. – Интересные ощущения, когда своими руками моешь памятник. Сразу видно как он меняетя, совсем по-другому начинает смотреться металл!

- Не страшно было?

- Ну что вы! Это детский сад! Я служил в морской пехоте и видал вещи пострашнее. – смеется глава Департамента культурного наследия.

Юрий Долгорукий стал первым памятником, который «обновили» в преддверии лета. Всего, по словам Александра Кибовского, будет помыто как минимум 100 объектов. Причем заниматься этим будут не только коммунальные службы города, но и активные жители, которые примут участие в субботнике.

- У нас в городе установлено 642 монумента, - уточняет глава департамента, - мы один из самых богатых городов в Европе в этом смысле. Каждый год у нас появляются новые памятники. В этом году мы отреставрируем восемь объектов, в частности памятник М.Ю.Лермонтову на «Красных Воротах». Также мы проведем ремонт 16 монументов. Часто реставрационные работы направлены на устранение действий вандалов. Поэтому мы считаем важным проводить такие акции. Они направлены на то, чтобы вандалов становилось меньше, а тех, кто охраняет памятники, больше. Это не только забота о внешнем облике города, но и дань уважения людям, которые строили Москву.

КСТАТИ

Любой желающий может принять участие в мытье памятников и других общегородских акциях. Узнать о них больше, посмотреть пункты выдачи инвентаря и точки сбора можно на сайте subbotnik-moscow.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.