Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Острова в океане: гармония двух миров

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Острова в океане: гармония двух миров
Тенерифе многоцветен. / Фото: Константин Исааков

В первоисточниках прямого указания на это я не нашел, но мне представляется, что библейский рай был именно на острове. А как иначе? Буйная растительность, наливающиеся соблазном плоды, а главное – яркие краски: зелень травы, бирюзово-голубые волны. И цветы, цветы, цветы… они же цвета, цвета, цвета! Каждый раз, попадая на тот или иной солнечный остров (а эти острова чем-то по-хорошему похожи друг на друга - подозреваю: близостью совпадения с картинкой рая в нашем воображении), я наполняюсь именно этой гармонией цвета, которой так не хватает в серой домашней повседневности. Да, говорю я себе, мир – он цветной!

Впервые на Тенерифе, популярнейшем из Канарских островов, я попал лет 10 назад, и тогда он мне представился если отчасти и райским местом, то, скорее, раем позднего периода цивилизации: Las Americas, где я тогда жил, - это, что называется, центр центров: отели, торговые комплексы и рестораны тут толпятся так плотно, что их рукотворная пестрота несколько теснит живую пестроту природы. Да, красиво, но… чего-то не хватало.

Чего именно, понял я уже сейчас, попав на остров вторично. Потому что поселился в царстве, где человеческие творения не теснят, а, скорее, акцентируют чудо творчества Божьего. Отель назывался Abama Golf & Spa Resort и располагался даже не в Сан Хуане, что минутах в 15 езды от Лас Америкас, а несколько поодаль. Заведомо мавританская архитектура его «сложносочиненных» корпусов, придуманных знаменитым европейским дизайнером Дейвом Томасом, розовеет на зеленой горе, будто чуть перезрелый персик. И эти, на первый взгляд, витиеватые стены совсем не противоречат ни цветущим (с ладонь размером) магнолиям и другим незнакомым мне деревам, ни зеленым пятнам прудов, которые возбуждают глаз, когда едешь в открытом панорамном лифте на завтрак, ни синим-пресиним, в белой пенке водопадикам атлантических волн на фоне густо-черных вулканических валунов, к которым везет вас уже после завтрака лифт другой.

10 лет назад мне не хватало полноты гармонии двух миров – Божьего и рукотворного.

… Ваш взгляд совершит полукруг: мимо брутального в своей природной необузданности острова Ла Гомера напротив, в дымку слева, где угадывается дизайнерский Лансароте с белыми домиками на красном грунте. И вернется к вашему Abama Golf & Spa Resort, из которого почему-то совсем не захочется уезжать в тот  многолюдный центр острова. А впрочем, если все-таки захочется, то не проблема - бесплатный трансфер туда и обратно тут ведь каждый день.

Отель из тех, о которых можно спокойно сказать: твердая Luxury «пятерка» - соответствует своей классификации. И здесь есть (в отличие от Лас Америкас) обязательный компонент рая на земле – спокойная, умиротворенная гармония, отрешенность, радость тихого наслаждения миром. Открываешь утром балкон – а там цветы: лиловые, голубые, белые. Подходишь к перилам – и глаз окончательно пробуждает ото сна тихая рябь воды в бассейне внизу и бурная рябь морской, океанической - в отдалении. Эти две ряби, в отличие от автомобильно-человеческой «движухи» из окна московской квартиры, сразу настраивают на сердечную открытость и доверие к начинающемуся дню. И – очень хочется есть! Скорее, вперед, на завтрак, где ждут тебя на веранде испанский хамон, французское шампанское и неповторимая грация канарской девушки-официантки, которая не просто улыбается вам как посетителю – она плывет в вашу сторону с кофейником, улыбаясь сама себе.

Но это только преамбула. Потому что предстоит сейчас вам обозреть и прочувствовать окрестности. Обалдев по пути от гигантов-карпов – красных, желтых, белых, черных, фланирующих с видом пресытившихся денди меж кувшинок обрамленного цветами и лианами пруда.

Можно, конечно, быстренько обежать все 7 здешних бассейнов, окунувшись по пути, в одном-двух, – и прямиком к океану, на желтый песочек, который тут именно желтый, а не черный, вулканический, как на иных тенерифских пляжах. Здесь у вас быстренько опять разгуляется аппетит – и пообедать можно будет прямо на берегу, в Beach Club с видом на купальщиц.

А можно и не спешить. Выпить еще чашечку крепчайшего кофе или бокал тропического коктейля в укромном, будто созданном для тайных поцелуев баре Tanganika, расслабившись, послушать щебет птиц и разноязыкую болтовню деток у центрального бассейна-купальни. Потом скоротать время до ужина в Spa-центре, где и джакузи разнонаправленные, и парилки со всевозможными ароматами, и очаровательные молодые мамаши в купальниках: они будут нарочито серьезно шикать на своих малышей, а те не слушаться и плескаться - еще и еще, и вам отчего-то захочется реагировать на все это глуповатой, почти детской улыбкой.

Это создаст, впрочем, невероятно позитивный настрой на ужин. А ведь он запланирован у знаменитого Мартина Бирасатеги (Martin Birasategui), шеф-повара, чьим именем и назван здешний главный ресторан, отмеченный звездой Мишлена, как, впрочем, и еще 6 ресторанов этого знаменитого кулинарного маэстро по всей Испании. Звезды же Мишлена, поверьте, просто так не даются.

Вот вы скажете: все понятно – рай для богатых. Но я наблюдал тут совершенно нормальные – испанские, другие европейские, российские (много российских!) семьи. Он, она, ребенок – вполне-таки средний класс, без пижонства нуворишей. А рестораны есть тут и не такие шикарные. В том же припляжном бич-клубе цены - вполне обычные. Горячее блюдо – в среднем €15. Или в El Mirador, Verona. Хотя имеется и японский Kabuki – тоже, кстати, мишленовский.

Но, даже если вы не из самых богатых и не фанат гольфа, обязательно посмотрите здешнее гольф-поле! Это более чем 3-километровая по протяженности холмистая зона из 18 площадок. Мы едем по петляющим тропинкам вдоль 18 ее площадок на стремительном «багги», за рулем которого Педро – тренер-инструктор, профессионалом гольфа. Местность по-настоящему пересеченная. «Настоящий гольфист не ищет легких путей», - поясняет мне Педро. Останавливаемся, фотографируем: кто-то из игроков примеривается, кто-то уже замахнулся, а кто-то и ударил – такая вот «мультипликация» от площадки к площадке. Что ни говори, красиво! Кстати, те, кто приобретет или возьмет в аренду виллы, строящиеся вокруг гольф-поля, смогут эту красоту каждый день наблюдать вблизи. Стройка, замечу, тут затеяна масштабная – планируется возвести несколько сотен вилл, красивых, в том же классическом «абамовском», мавританском стиле. Под первые виллы уже готовится фундамент, среди заказчиков есть и русские.

- Дорогая тут недвижимость? - интересуюсь я у моего сопровождающего Хуана Антонио Гудино.

Ну да, где-то около трех с половиной миллионов евро. Но ее можно и взять в аренду. И пользоваться при этом всеми сервисами Abama Golf & Spa Resort. Почувствовать, словом, себя Адамом и Евой в раю у поля для гольфа.

Впрочем, вряд ли первые жители земли имели даже отдаленное представление о гольфе. Но вулкан, чем-то похожий на здешний Тейде, возможно, над ними дымился. Помню, в то свое первое посещение Тенерифе, 10 лет назад я стоял неподалеку от его жерла, на неровной площадке с обожженной горным солнцем травой, куда довез меня фуникулер. И сбивавший, но так и не сбивший с ног ветер наполнял меня простым, но таким обычно ускользающим от нас ощущением: нам не так много надо для счастья.

Ева рядом и рай вокруг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.