Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Префект Олег Волков: Старые качели уйдут в прошлое

Город
Префект Олег Волков: Старые качели уйдут в прошлое
Сотрудники коммунальных служб проводят комплексные мероприятия по монтажу детской игровой площадки на улице Лебедянская. / Фото: Андрей Рудаков

Народные парки, субботники, летнее благоустройство района и пешеходные зоны — эти вопросы корреспондент «ВМ» обсудила с префектом Юго-Западного округа Олегом Волковым.

Олег Александрович, идет месячник по благоустройству: какая работа проводится в округе, что сделано, что еще предстоит?

— В первую очередь были выполнены работы по сбору и вывозу мусора, который остался после таяния снега. Большое внимание уделяем ремонту дорог (уже отремонтировали почти пять тысяч квадратных метров), обновляем дорожную разметку. Естественно, предварительно промыв все дороги, в том числе и дворовые территории, «Чистодором». Сейчас идут работы по ремонту и покраске декоративных ограждений, малых архитектурных форм на детских и спортивных площадках. Уже приступили к ремонту газонов. В жилом секторе промываем и красим фасады и цоколи, ремонтируем водостоки и водоотводящие лотки, крылечки, входные двери, козырьки над подъездами. В преддверии майских праздников приводятся в надлежащее состояние территории кладбищ, памятных мест и воинских захоронений. В общем, делаем все, чтобы привести территорию округа в порядок после такой снежной и морозной зимы.

Да, наконец-то потеплело! Пора готовится к субботникам?

— Один общегородской субботник (20 апреля) на территории округа уже был, второй (27 ап реля) — готовится. Так что приглашаем! Помимо коммунальных служб в работах, как правило, принимают участие школьники, студенты, работники предприятий и, конечно же, жители нашего округа. Скажу, что ежегодно в субботниках участвуют около 100 тысяч человек. Мы подготовили рабочие инструменты: лопаты, грабли, мешки для мусора, перчатки, а также лакокрасочные материалы для покраски ограждений и малых архитектурных форм. Определили ударные объекты — это парки, скверы и места отдыха наших жителей. В Битцевском лесу, ландшафтном заказнике Теплый Стан и Воронцовском парке в период субботников будет развернуто более 50 пунктов выдачи инвентаря непосредственно на объектах, так что желающим принять участие в субботниках не придется никуда идти.

Олег Александрович, а как будет благоустроен округ к лету?

— В текущем году будет благоустроено 746 дворовых территорий. Это четверть (26 процентов) от общего количества всех дворовых территорий района (всего их 2775). Программа формировалась с учетом мнений и пожеланий жителей. Учитывались обращения, поступающие на порталы правительства Москвы «Наш город» и «Дороги Москвы». Программа была рассмотрена и согласована советами депутатов муниципальных образований. Кроме того, в 2013 году на территории районов появится более пяти с половиной тысяч новых парковочных мест и 46 новых детских площадок, на которых будут установлены игровые комплексы. А на ста детских площадках вместо устаревших горок, качелей и песочниц мы установим новые и яркие игровые элементы. Отремонтируем более 730 тысяч квадратных метров асфальта на дворовых территориях и более миллиона квадратных метров дорог. Думаю, что летом в нашем районе жителям будет комфортно.

Знаю, что в округе появятся народные парки. Когда в них можно будет гулять?

— Подготовительные работы начнутся уже в конце апреля. А вообще программой комплексного благоустройства предусмотрено создание пяти парков в нашем округе. Это сквер около храма Евфросинии Великой княгини Московской на Нахимовском проспекте, сквер на пересечении улиц Болотниковской и Керченской, территория, прилегающая к пруду у истоков реки Очаковки в Теплом Стане, парк Победы на улице Цюрупы и сквер на Ленинском проспекте в районе домов № 82–86.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.