Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На сцене только дружба и творчество, и только талант имеет значение

Общество
На сцене только дружба и творчество, и только талант имеет значение
На сцене участники интегрированной театральной студии «Круг II». / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Первая, кого увидела в зале, была Верочка Тараканова: год назад она принимала участие в фестивале «Мисс Театр», победила в замечательной номинации «Самая очаровательная улыбка».

Собственно, именно по этой улыбке и узнала Веру — ведь сегодня она не в бальном роскошном наряде, не на сцене, а в зале сегодня вроде бы «не ее день»… Хотя — как посмотреть! Ведь Молодежный интеграционный фестиваль «АртСфера» и задуман был, и проводился для всех, не только для артистов, — и не только для зрителей!

А с упомянутым прошлогодним фестивалем «Мисс Театр» у него прямая, можно сказать, «генетическая» связь: поскольку идея и того, и другого родилась в ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы», и второй — логическое продолжение первого.

Спрашиваю у Веры, как она узнала про «Арт-Сферу»? Оказывается, она сейчас проходит очередной курс реабилитации в центре «На Лодочной», как его уже давно и прочно окрестили в народе.

И ничего удивительного в том, что многие из пациентов центра, их друзей и родных сегодня здесь, в этом зале; и можно даже не задавать классический вопрос «Любите ли вы театр?» — потому что: ну как же его не любить?! Вели вечер очаровательная телеведущая Елена Коваленко и Алексей Горнизов — о нем стоит сказать особо, поскольку давний друг центра «На Лодочной», проводит там мастер-классы, помогал и в организации «АртСферы»; его имя хорошо известно в творческих кругах — режиссер, продюсер, композитор, заслуженный артист России, автор многих музыкальных программ и шоу для звезд, в то же время активно занимается и социальными проектами, посвященными проблемам равных возможностей…

В общем, без малейшей натяжки можно сказать, что все, кто собрался в тот день в этом зале — и актеры, и зрители, и гости, — стали полноправными участниками нового социокультурного проекта, организаторами которого стали ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы», Совет по делам молодых инвалидов «18+», московская городская организация «Всероссийское общество инвалидов».

И совсем не случайно слово «интеграционный» в названии фестиваля, его главной задачей именно и было: собрать вместе самых разных людей, как с проблемами здоровья, так и без них; показать, продемонстрировать, убедить и доказать: психологические и прочие барьеры — преодолимы, дружба возможна, совместное творчество, инклюзивный театр — не отдаленная мечта, а близкая реальность!

— На сцене нет инвалидов, там либо творчество, либо — ничего! — это утверждение Андрея Афонина, художественного руководителя и режиссера интегрированной театральной студии «Круг II» может показаться несколько категоричным.

Но только до тех пор, пока своими глазами, воочию, не убедишься в его правоте; и абсолютную и безоговорочную эту правду утверждают участники фестиваля «Арт-Сфера»: поистине только талант имеет значение.

И в самом деле, безмерно талантливы те, кто выходил в тот вечер на сцену, творческие коллективы, анонсы выступлений и премьер которых пока что не увидишь на наших общегородских театральных афишах, сегодня их там нет — «Театра Простодушных», театра «Недослов», творческого коллектива «Вдохновение», студии «Круг II»… Но ведь вполне могут появиться, и должны появиться — как равные среди равных!

…Как они играли! С какой отдачей, выкладываясь по полной — фантастическое, пронзительное зрелище, оно захватывает до глубины души, до слез! Каждое выступление, каждый творческий коллектив — со своим лицом, неповторимым почерком; каждому есть что сказать этому миру. И как уверенно держались на сцене — никак не применимо здесь слово «самодеятельность» — хотя, видит Бог, не хочу никого обидеть, и самодеятельность дело хорошее и важное. Но здесь, поверьте, собрались профессионалы, — если не по статусу, как Театр мимики жеста, то по духу, настрою, отношению к тому, что они делают — абсолютно все.

И право, не найти, не выбрать здесь лучшего, да и не нужно этого «выбора победителя», потому что они все — победители, они самую главную победу одержали — победив свою судьбу, доказав себе и другим, что у людей с ограниченными возможностями здоровья поистине безграничны возможности таланта и творчества…

Именно об этом — о безграничных возможностях творчества, о великой и прекрасной силе искусства, которая способна преодолеть любые преграды и барьеры между людьми, пробудить в их душах самые сильные и светлые чувства, говорили, обращаясь со сцены к гостям и участникам фестиваля «Арт-Сфера», его организаторы, те, без кого этот фестиваль не мог бы состояться. И самые добрые, самые душевные слова приветствия от министров правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна и руководителя Департамента культуры столицы Сергея Капкова буквально утонули в громе аплодисментов зрительного зала…

Овации не смолкали и после выступлений — и про каждых выход, о каждом коллективе, обо всех, кто появлялся в тот вечер на сцене, хочется написать, рассказать отдельно, подробней! И мы обязательно постараемся это сделать в наших следующих выпусках; тем более что организаторы фестиваля вовсе не собираются «останавливаться на достигнутом», и уже думают о следующем: есть идея сделать его общегородским, ежегодным, традиционным…

— Великолепный вечер, замечательные артисты, потрясающие выступления, в общем, все очень нравится! — говорит Надежда Лобанова, председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. — Некоторых сегодня довелось увидеть на сцене впервые, хотя, конечно, слышала о них… И, конечно же, мы будем обязательно стараться все вместе, чтобы такое красивое, доброе дело у нас продолжилось, чтобы фестиваль стал нашей городской традицией…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы:

— Этот фестиваль очень важен для нас, для всего нашего московского сообщества, эти молодые ребята, юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья еще раз подтвердили, показали нам, что силы и талант человеческие беспредельны, безграничны, и мы искренне им благодарны за это, мы должны сделать все, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя в нашем городе по-настоящему равными среди равных…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.