Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Мэра пригласили отметить Первомай с профсоюзами столицы

Сюжет: 

Майские праздники-2013
Общество
Мэра пригласили отметить Первомай с профсоюзами столицы
Встреча мэра Москвы с профсоюзным активом города Москвы. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Первым о предстоящем мероприятии заговорил сам Сергей Собянин. Открывая собрание, градоначальник поздравил нового профсоюзного лидера столицы Сергея Чернова с избрание на должность председателя Московской федерации профсоюзов, а остальных присутствующих - с наступающим 1 мая.

- Мы в прошлом году заложили новую традицию проведения певомайских мероприятий - большим шествием по Тверской, - напомнил градоначальник. - Многим москвичам она понравилась, поэтому мы вместе с Сергеем Ивановичем, с профсоюзами приняли решение продлить эту традицию и в этом году - отдать Тверскую под шествие профсоюзов.

Мэр напомнил, что еще в феврале Московская трехсотлетняя комиссия (в ее состав входят органы представители Правительства Москвы, объединений профсоюзов и работодателей - "ВМ") подвела итоги за прошлый год.

- Главный итог состоит в развитии экономики города и социальной сферы, - отметил градоначальник. - По объему инвестиций Москва вернулась на докризисный уровень. Объем инвестиций в основной капитал составил более триллиона рублей, причем две третьих - это частные инвестиции.

Мэр также сообщил, что в прошлом году было построено 7,5 миллионов квадратных метров различной недвижимости, и если такой темп строительства сохранится, то к концу года в этой области столица также достигнет докризисного уровня. Ситуация с безработицей лучше, чем до кризиса, безработные составляют менее полупроцента трудоспособного населения, что составляет около 30 тысяч человек.

Кроме того, мэр сообщил, что городское руководство определилось с механизмами поддержки создаваемых высокотехнологичных предприятий: налог на прибыль снижен на 4 процента, налог на имущество обнуляется на 10 лет, кроме того, для создания и развития производства предоставляются площадки с умеренной арендной платой, оборудованные всей необходимой инфраструктуры, сейчас таких площадок - три, это технополисы "Москва", "Слава" и технопарк "Строгино". В дальнейшем такие площадки будут создаваться на территории реорганизуемых промзон.

Что касается старых предприятий, то их можно разделить на 2 категории.

- Перспективные предприятия провели реструктуризации, обновили производственные мощности, освободились от ненужного балласта, - отметил Сергей Собянин. - Сегодня за их судьбу можно не беспокоиться.

Другая группа - проблемные, по каждому из них нужен отдельный проект реорганизации, причем сделать и реализовать его будет очень сложно. В качестве примера мэр привел ЗИЛ, долг которого составляет 20 миллиардов рублей и продолжает расти.

- Тем не менее, мы не отказывается от желания создать там автомобильное производство и спасти коллектив, - добавил градоначальник.

Другой пример - НПЗ, который с помощью города был реконструирован, и сегодня намного безопаснее в плане экологии, чем когда бы то ни было.

Также мэр рассказал о структурной реорганизации здравоохранения и образования, а также о вводимой городом новой системы повышения квалификации медработников и преподавателей. Так, врачи будут ездить на стажировки, в том числе за границу, а школам начнут выделять деньги на повышение квалификации, и сами вузы будут выбирать, в какое именно учебное заведение отправлять сотрудников.

В ответной речи глава столичных профсоюзов поблагодарил мэра за поздравление и за деятельность на послу градоначальника.

Также он заявил, что 1 мая - "профсоюзный новый год", так как именно ориентируясь на этот праздник, профсоюзы подводят итоги работы и намечают планы на будущее.

Завершая свою речь, Сергей Чернов вручил градоначальнику приглашение на 1 мая в колонну профсоюзов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.