Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столице откроется 205 точек для пикников

Сюжет: 

Майские праздники-2013
Город
В столице откроется 205 точек для пикников
Для москвичей откроется 205 пикниковых точек. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В столичных лесопарках этой весной появится 205 мест для проведения пикника, сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Так, 31 точка будет расположена в «Серебряном бору», на территории Москворецкого парка организуют 19 точек, в природно-историческом парке «Царицыно» - девять, в «Измайлово» и «Кусково» - по шесть.

Кроме того, на территории парков «Фили» и «Северное Тушино» будет благоустроено более 35 пикниковых точек. Часть из них откроется 27-28 апреля, часть в период майских праздников.

Некоторые из этих мест уже оборудовано, рассказали "ВМ" в муниципалитете "Вешняки", к которому относится парк "Кусково". Из планируемых 6 точек там оборудовано 3. Места эти представляют из себя бетонированные площадки, обозначенные специальными знаками.

Разводить костер в специально отведенных местах правила пожарной безопасности в лесах разрешают. Так что штрафов можно не опасаться. По большому счету, приготовить шашлык можно и в любом другом месте леса. Но к этим местам предъявляется множество требований. Нельзя жечь костер под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой, в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, а также в местах рубок (на лесосеках). И это еще не все требования. Площадка под костер должна быть окружена так называемой минерализованной полосой почвы шириной в полметра. То есть, участок под костер нужно вскопать и очистить от корней травы, листьев, ростков мелких растений и хвои: чтобы гореть было нечему.

Конечно, в правилах есть упущение. Понятие костра в них не раскрывается. Так что неясно, можно ли считать костром тлеющие в мангале угли. Впрочем, рисковать лучше не стоит. Попытка доказать свою правоту случайно подвернувшимся сотрудникам полиции может закончиться в отделении. И как результат - испорченный праздник. Кстати, штраф за нарушений правил пожарной безопасности в лесах составляет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Высоковский, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ:

- Пикник пикнику рознь. Если люди просто сядут и будут есть бутерброды, то это вообще никак не должно регламентироваться. Пуская сидят. Если речь идет о приготовлении пищи на огне, это должно быть четко организованно и хорошо контролироваться. Должны быть места для сбора мусора, разные противопожарные конструкции. При этом в небольших парках шашлыков, я считаю, быть не должно — только в местах с большими зелеными пространствами. Чтобы не мешать другим людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что взять с собой на пикник

Казалось бы, чего проще – устроить пикничок. Главное – ничего не забыть. 

Вспомните анекдот о том, как народ поехал на шашлыки и взял все, кроме мяса, и поймите: подготовка к выезду ха город – дело серьёзное.

1. Продукты

Главное - не берём с собой ничего скоропортящегося. Хлеб – нарезанный, чтобы не мучиться. Бутерброды – либо «собранные» заранее (но это будет менее вкусно), либо по принципу: хлеб – отдельно, колбаса – отдельно, сыр – отдельно. Собираем три-четыре лотка с нарезкой, в пятый кладем мытую зелень, перец «дольками», мытые помидорчики черри и огурчики. Ну а сделать из всего этого добра бутерброды – проще простого. Любителям зелени рекомендуем брать её побольше - не пожалеете, только помойте её и обсушите дома заранее.

Обязательно берём соусы и соль. Готовые кетчупы, горчицы и майонез лучше брать в мягкой упаковке, а домашние соусы идеально перевозить в маленьких пластмассовых контейнерах с плотными крышками. Растительное масло обязательно протечёт, если взять с собой уже початую бутылку. Купите небольшую бутылку масла и откройте её, уже когда будете на месте. Кроме того, взять также консервы, печенье, конфеты и чай в пакетиках – на случай, если будете разводить костёр (далее...).

Лучшие рецепты шашлыка от кулинара Сергея Цигаля

Только не говорите, пожалуйста, что каждый готовит шашлык по наитию! Это правда, но лишь отчасти. И общие правила никто не отменял. 

Чтобы не попасть впросак, "Вечёрка" обратилась за рекомендациями к ведущему передачи "На шашлыки", кулинару Сергею Цигалю.   

Лучший шашлык получается из бараньих ребрышек, баранины и телятины. Выбираете на рынке, например, на Дорогомиловском, мягкое свежее мясо, далее перчите и солите и, не маринуя, кладите на мангал. Чем больше я живу, тем меньше мариную мясо. Не пользуюсь уксусом, только лимонным соком! Маринад может быть и придает определенный вкус, но забивает ощущение хорошего мяса. Так что можете просто нарезать мясо на кусочки и жарить (далее...).

Открываем шашлычный сезон: лучшие места для пикника

Они уже не за горами, майские праздники! С их первой зеленью, ароматом шашлыка, вином, посиделками на свежем воздухе на даче или с выездами на пикник.

"Вечёрка" решила подготовиться к праздникам заранее и составила список лучших мест для приготовления шашлыка.

8 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ПИКНИКА В МОСКВЕ (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.