Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог Наталья Варская: У "белгородского стрелка" - маниакальное расстройство

Сюжет: 

Стрельба в Белгороде
Происшествия
Психолог Наталья Варская: У «белгородского стрелка» - маниакальное расстройство
В результате происшествия, по последним данным, погибли шесть человек. / Фото: Reuters

С приходом весны в мире заметно участились случаи агрессивных выяснений отношений с применения оружия, при этом жертвами становятся невинные люди.

За примерами далеко идти не нужно – 23 апреля на одном из перекрестков Красноярска водитель автомобиля "Пежо" подрезал автомобиль "Ауди", затем быстро вышел из машины и сделал один выстрел в сторону "Ауди", в результате которого пассажирка автомобиля получила травму головы.

22 апреля в Белгороде мужчина - по предварительной версии, Сергей Помазун - открыл огонь сначала в оружейном магазине, а затем на улице. В результате происшествия шестеро человек погибли: пятеро скончались на месте, среди них - ученица седьмого класса,  а позднее в реанимации города скончалась 16-летняя девушка. (читайте далее...).

21 апреля актер Сергей Барышев возвращался домой. На одном из столичных перекрестков образовалась сильная пробка из-за того, что остановившаяся Лада Приора даже не думала тронуться с места. Водитель находившейся перед Сергеем машины, девушка, попросила актера как-то поторопить владельца Лады. Стоило Барышеву постучать в окно легковой машины, как пассажир распахнул дверь и избил актера. Барышев получил серьезную травму головы.

К сожалению, эти случаи – не единичны. Прошлой весной была особенно популярна стрельба по общественному транспорту, а в этом году выбором злоумышленников стали уже люди.

Корреспондент «Вечерки» обратилась к Наталье Варской, специалисту Центра правовой и психологической помощи Михаила Виноградова, чтобы понять, каковы причины такого страшного поведения у людей.

- Наталья, связано ли эта дикая агрессия с приходом весны?

- Психиатрии давно известно обострение хронических болезней психики в весенний период в виде агрессивного поведения. К сожалению, в последнее время психически неустойчивых людей стало больше. Гормональный фон меняется в связи с длительным отсутствием солнца, у человека накапливается определенный дефицит гормонов радости, благополучия, спокойствия. Плюс ко всему - недостаток витаминов. В этом году зима особенно длинная, люди больше накопили в себе негатива.

Известно, что в Швеции большое количество самоубийц. А все потому что в Швеции большую часть года стоит пасмурная погода.

- А почему злоумышленники повторяют «подвиги» своих предшественников? Когда-то была эпидемия самоубийств, когда-то – стрельбы по автобусам, а сегодня – по людям.

- Все связано с существованием феномена толпы. Вся толпа может заразиться каким-то определенным состоянием. Кто-то услышал о каком-либо случае и что-то его толкает совершить подобное. Это происходит на уровне подсознания. Нужно уделять повышенное состояние психиатрическое состояние населения.

К примеру Дмитрий Виноградов – даже по его фотографиям видно, что психически он не в порядке. А ведь ни родственники, ни коллеги этого не замечали. Это невнимание.

- А что Вы можете сказать насчет «белгородского стрелка» Сергея Помазуна?

- Конечно, я не могу говорить точно, я могу только предположить. Мне кажется, что этот человек психически ненормален. Скорее всего, у него маниакальное расстройство. Это может быть наследственным, а может, приобретенное в следствие неправильного образа жизни. Это бывает у алкоголиков и у наркоманов. Образно говоря, у него отсутствует участок мозга, который отвечает за морально-этические признаки. Эти люди сначала делают, потом думают, плохо себя контролируют. Среди нас много таких людей, особенно среди спортсменов.

- Как Вы считаете, его можно вылечить?

- Мне кажется, что его вылечить уже нереально. Единственное, что можно сделать, это изолировать его от общества и регулярно давать лекарства, чтобы он не был социально-опасным. Если он не будет регулярно пить лекарства – возможны рецидивы.

- Есть какие-то признаки у потенциально опасных для общества людей?

- Да, например, отсутствие обратной связи. Вот рассказываете вы что-то человеку на определенную тему, а он либо бессмыслицу отвечает, либо не слышит, либо не понимает, о чем вообще речь, либо же вообще, отвечает абсолютно на другую тему.

Еще один признак - парадоксальность мышления. Это еще отличает и творческую личность, но для людей нетворческой профессии парадоксальность мышления может быть неуместна.

Также, одним из признаков является аутичность, излишняя погруженность в себя. Такому человеку свойственна так называемая эмоциональная тупость, холодность.

- Как обезопасить себя от таких людей?

- Конечно, можно посоветовать не вступать в конфликты. Но ведь каждый человек может просто оказаться не в том месте и не в то время. Можно спокойно пить чай в кафе, когда туда кто-то ворвется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.