Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вести с лучших курортов планеты

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Вести с лучших курортов планеты
Самое время учить ребенка плавать! / Фото: Константин Исааков

Москомтуризм протестировал экскурсионный маршрут для инвалидов

Люди с ограниченными возможностями все чаще совершают туристические поездки – это мировая тенденция, обеспечивая рост которой, индустрия гостеприимства совершенствует инфраструктуру размещения и экскурсионного обслуживания этой особой группы туристов. Москва активно развивает доступность гостиниц, музеев, других объектов для маломобильных групп туристов. Москомтуризмом выпущено практическое пособие «Безбарьерный туризм в Москве», давшее импульс к развитию этого сегмента туристского рынка. Многие объекты туристического показа в Москве – музеи, выставочные и концертные залы, спортивные сооружения – уже полностью готовы к приему лиц с ограниченными возможностями. Безбарьерная среда, в частности, уже создана проектами «Ретро-поезд» и флотилией «Рэдиссон Ройал» на всех рейсах. Более 60 московских гостиниц сегодня предлагают специальные номера для инвалидов. Наконец, в апреле этого года Москомтуризм выпустил в свет уникальный путеводитель «Туристская Москва без барьеров» на русском, английском немецком и французском языках, который содержит 5 туристских маршрутов и 5 экскурсий по московским музеям.

А затем был протестирован один из маршрутов этого путеводителя – экскурсия по Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке и затем от «Третьяковки» до Болотной площади. В Третьяковскую галерею представителей Всероссийского общества инвалидов доставил специально оборудованный автобус. Приятным сюрпризом для экскурсантов стал просторный лифт галереи, в котором могут одновременно разместиться до 15 инвалидов-колясочников (специально оборудованные лестницы, кстати, в этом музее и его Инженерном корпусе тоже есть). Инвалиды без всяких проблем осмотрели несколько залов «Третьяковки» и тем же лифтом, в сопровождении волонтеров из Туристского волонтерского центра Москвы спустились вниз, чтобы продолжить движение по маршруту. Участников приветствовали заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Ирина Руденко и председатель правления Автономной некоммерческой организации защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна» Александр Бавельский. Все экскурсанты, принявшие участие в акции, получили в подарок от Москомтуризма тематические путеводители по Москве. Далее маршрут продолжился до Болотной площади, с осмотром легендарного Дома на набережной, Лужкова моста, памятника И. Репину и скульптурной композиции М. Шемякина.  На всех этапах маршрута инвалидов сопровождала рассказом о московских достопримечательностях аккредитованный Москомтуризмом гид-экскурсовод Ольга Телегина, а также волонтеры – студенты московских вузов. По словам председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергея Шпилько, «такая практика живого, непосредственного тестирования маломобильными туристами экскурсионных маршрутов столицы очень актуальна: важно, чтобы осмотр достопримечательностей нашего города был доступен для них не на бумаге, а в реальности».

Пасхальное расписание греческих магазинов

Праздничное расписание работы магазинов в пасхальный период вступает в силу уже в среду, 24 апреля. Сиеста отменяется! Также рабочим днем для греческой торговли станет Первомай, отдыхать за который греки будут 7 мая. По традиции, в Страстную Пятницу большую часть дня греки проводят в церкви, поэтому магазины откроются лишь на несколько часов.

Подробное расписание:

Среда, 24 апреля - пятница, 26 апреля: с 9:00 до 21:00.

Суббота, 27 апреля: с 9:00 до 18:00.

Воскресенье, 28 апреля: выходной.

Понедельник, 29 апреля - четверг, 2 мая: с  9:00 до 21:00.

Пятница, 3 мая: с  13:00 до 19:00.

Суббота, 4 мая: с  9:00 до 15:00.

Пасхальное воскресенье, 5 мая: выходной.

Понедельник, 6 мая - вторник, 7 мая: выходные дни.

Автобусом по Дубаю

В Дубае запущен новый экскурсионный маршрут по одному из самых престижных районов, новому центру города – Даунтаун Дубай.  В ходе экскурсии The Boulevard Bus Tour на специальном автобусе туристы смогут ознакомиться со всеми главными достопримечательностями этого района, в том числе самой высокой в мире башней Бурдж-Халифа, а также с Бурдж-плаза, Дубай-молл, павильоном Даунтаун-Дубай и другими объектами.  На маршруте, проходящем через бульвар Мохаммеда бин Рашида, предусмотрено 11 остановок, в течение дня пассажиры смогут заходить и выходить на любой из них. Стоимость билета на день - всего 5 дирхам, причем билет этот еще и предоставляет скидки на еду и напитки в некоторых кафе и ресторанах, расположенных по маршруту следования.

В «Порт Авентура» – новый сезон

Знаменитый парк развлечений вновь открыл свои двери. В новом сезоне вновь в центре внимания прошлогодняя новинка - аттракцион «Шамбала». Это и неудивительно, ведь за первые 8 месяцев с момента ее «инаугурации» на этих американских горках прокатились более 1,7 миллиона человек, что сразу превратило этот аттракцион в самый успешный проект за всю историю «ПортАвентура». Аттракцион, который обошелся курорту в €25 миллионов, бьет три европейских рекорда: это самая высокая американская горка, самый длинный участок падения и самая скоростная гипергорка. «Шамбала» стала визитной карточкой «Порт Авентура» за рубежом и центром притяжения туристов отвсюду.

А новинкой сезона-2013 стал зеркальный лабиринт на территории «Мексики» и получивший название «Секрет майя». Стилизованный под загадочные и устрашающие мотивы индейского племени, лабиринт станет настоящим приключением для детей и взрослых, которые наберутся смелости преодолеть 100-метровый маршрут среди обманчивых отражений, иллюзий падения и вращения земли под ногами. Отважные искатели проберутся в каменные коридоры Храма майя и в итоге окажутся в святилище, где растревоженные духи дадут волю своей ярости и вынудят гостей к стремительному бегству. Аттракцион рассчитан на 400 посетителей в час. В этом сезоне парк аттракционов обновил и свою программу представлений. В «Китае» можно посетить мюзикл We are Music Generation - невероятное и волшебное путешествие в мир музыкальных стилей: от 50-х годов прошлого века до современности с участием 16 профессиональных танцоров, 2 вокалистов и 10 акробатов. El Saloon de Roxy на территории «Дикого Запада» рассказывает историю братьев Терри, готовых на все ради любви некоей мадам Рокси. Это смешное представление с задорными танцовщицами и канканом. Также заслуживает внимание шоу Vuela con SésamoAventura («Летай с «Сезам Авентура»), где герои «Улицы Сезам» погружаются в мир экзотики, а маленьких зрителей ожидают неожиданные открытия. В горячий сезон на территории Средиземноморья будет проходить Sésamo Parade Special Light - впечатляющий парад всех актеров, наряженных в светящиеся костюмы. Посетители парка смогут вернуться к уже хорошо знакомым и любимым представлениям «Порт Авентура», которые были обновлены в этом сезоне. Среди них выделяются Bang Bang West («Пиф-Паф «Дикий Запад»), Aloha, Tahití, Pareos en Bora Bora («Танцы Бора-Бора»), El Templo del Fuego («Храм Огня»), Noche de Fuego en Tahití («Ночь огня на Таити»), Boubblebou («Шоу гигантских мыльных пузырей»).

А 18 мая здесь состоится открытие главной новинки сезона-2013 - значительно расширенного аквапарка Costa Caribe Aquatic Park, который прибавит к своей территории 14000 квадратных метров с новыми аттракционами и займет теперь территорию общей площадью 50000 квадратных метров. Главной же достопримечательностью аквапарка станет самая высокая водная горка в Европе - она с 12-этажный дом (31 метр). Слабо испробовать стремительное течение под углом 55 градусов со скоростью 6 метров в секунду? Кроме того, в парке будет открыт новый аттракцион технологии multi bump с трамплинами, высотой 19 метров и протяженностью 100 метров. Также здесь появится горка с шестью отсеками для соревнований на скорость, рекомендованная как взрослым, так и детям. Спуск совершается головой вперед на специальном водном матрасе. Есть тут и другие приятные сюрпризы для семейной публики - например, два больших бассейна. В детском бассейне можно покататься на разнообразных интерактивных конструкциях – например, на пиратском корабле, населенном персонажами из «Улицы Сезам». Рядом расположится еще один бассейн с тропическими декором, водными каскадами, лежаками и специальными водными эффектам. Кроме того, в парке высажены более 50 видов пальм и растений - для воссоздания духа карибской идиллии.

При курортном комплексе «Порт Авентура» много удобных отелей. Если в прошлом году был обновлен отель «Порт Авентура», к новому сезону преображен отель «Карибе»: 500 его номеров по-новому оформлены. Отличные усдловия для семейного огтдыха – и в двух других отелях – «Голд Ривер» и «Эль Пасо» (все - 4 звезды).

У пафосских мозаик - «малый» юбилей

В этом сезоне – 50-я годовщина с того времени, когда были обнаружены легендарные пафосские мозаики, известные тем, что сохранились почти идеально. Их случайно нашел в 1960 году кипрский фермер. Сегодня этот объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО привлекает более 250 тысяч посетителей в год. Дом Диониса, древнегреческого бога вина, предлагает вниманию 14 удивительных фрагментов. Кроме того, на  Кипре имеются уникальные мозаики XI века в монастыре Киккос.

Ешьте по дороге

С 31 мая по 9 июня в Сингапуре пройдет Первый всемирный конгресс уличной еды  (World Street Food Congress, WSFC). Мероприятие организовано популярным азиатским фотожурналистом и телеведущим, автором кулинарной программы The Food Surprise! на канале TLC Asia К.Ф. Ситох (K.F. Seetoh) при поддержке Управления по туризму Сингапура. В состав Совета конгресса вошли известный американский шеф-повар, ведущий кулинарных телепрограмм Энтони Бурден (Anthony Bourdain), американский кулинарный критик Джеймс Ослэнд (James Oseland), владелец знаменитого нью-йоркского рынка Spice Market Жан-Жорж Вонгерихтен (Jean-Georges Vongerichten), а также владелец и шеф-повар лос-анджелесского ресторана Spice Table Брайант Нг (Bryant Ng). Главная задача этого необычного форума – показать широкой публике все многообразие мировой уличной еды, а также привнести в культуру массового уличного питания новые, свежие идеи и возможности. В течение десяти дней все великолепие национальных кухонь мира можно будет вкусить в одном месте – в паддок-клубе Формулы 1 (F1 Pit Building & Paddock).

Конгресс WSFC будет состоять из трех ключевых мероприятий – это  10-дневного фестиваля The World Street Food Jamboree, во время которого более 40 лучших лотков уличной еды, отобранных со всех уголков света, предложат публике свои лакомства; 2-дневной конференции The World Street Food Dialogue, которая пройдет 3-4 июня и соберет профессионалов отрасли; а также чемпионата уличной еды, в рамках которого 16 лучших в мире уличных поваров будут состязаться друг с другом в различных гастрономических дисциплинах. Кроме того, на форуме выступят с лекциями ведущие азиатские шеф-повара, в том числе, например, Виллиам Вонгсо (Индонезия), Йан Киттичай (Таиланд).

В «Рэдиссон Ройал, Москва» новый шеф-повар

Жан-Мишель Ардуан-Атлан принял приглашение московской гостиницы «Рэдиссон Ройал» возглавить ресторанную службу в качестве главного шеф-повара. Знаменитому московскому пятизвезднику пришелся по вкусу более чем 15-летний опыт ведения гастрономической политики в отелях по всему миру, которым обладает  Жан-Мишель Ардуан-Атлан, и его отличное знание специфики отрасли в России. Его талант воспитан на кухнях крупнейших отелей – Swisshotel,  Mandarin Oriental, Marriott Intercontinental и других, а также работой в знаменитом парижском Fauchon French, который с 1886 года поставляет лучшие продукты на столы гурманов всего мира.

Жан-Мишель Ардуан-Атлан начал свою карьеру шеф-повара в 1976 году в качестве помощника шеф-повара в местном французском ресторанчике. По признанию самого Жан-Мишеля, решающее влияние на его профессиональную карьеру оказал его первый учитель Морис Казалис (Maurice Cazalis): вдохновленный его рассказами, Жан-Мишель впоследствии отправился в путешествие по Азии и Ближнему Востоку, которое подарило будущему светилу гастрономии бесценный опыт и стало источником вдохновения. Он проработал на острове Маврикий, в ливанских «Мариотт отель», «Мёвенпик», «Фалькрум кейтеринг», в «Сансет Бич Резорт» (Саудовская Аравия), в «Свиссотель «Красные Холмы», Москва», «Фошон» (Катар). Жан-Мишель - приверженец простоты и аутентичности в технологии приготовления блюд; одним из базовых принципов считает использование сезонных продуктов. Как истинный сын страны, славящейся гастрономией, Жан-Мишель часто использует  традиции французской кухни, но очень любит разбавить её традиционными приемами национальных кухонь тех стран, где он оттачивал свое искусство. Он отдает предпочтение легким блюдам и «здоровым» ингредиентам – мама воспитала в нем любовь к свежим садовым фруктам и овощам, честным фермерским продуктам, – и поэтому самой близкой для себя он считает кухню Средиземноморья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.