Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лев Макс будет делить вольер… с тигрицей

Общество
Лев Макс будет делить вольер… с тигрицей
К Максу скоро приедет «дама» из Роттердама / Фото: Официальный сайт Московского зоопарка

Совсем скоро в Московском зоопарке посетители смогут увидеть азиатского льва по кличке Макс. Сотрудники зоопарка уже навели порядок в вольере хищника и пробуют выпускать его на открытую территорию. Как стало известно корреспонденту «Вечерней Москвы», буквально вчера (22 апреля) Макс выходил на свою первую прогулку. Зоологи открыли шибер (дверь) после обеда, в районе двух часов. Однако, несмотря на то, что лев целый месяц сидел на карантине, на улице он пробыл недолго – всего 20 минут.

- Его просто не заинтересовал вольер, - объяснил «ВМ»  причину непродолжительной прогулки ведущий зоолог-териолог отдела млекопитающих Игорь Егоров. - А обратно выгонять, силой, чтобы он потом боялся сотрудников, которые с ним работают, мы не стали. Лев же живой.

По словам Игоря Владимировича, незнакомый вольер пока не вызывает доверия у Макса. Напомним, что редкий азиатский лев приехал к нам из Цюриха. В зоопарке Швейцарии он содержался в других условиях и сейчас испытывает некий стресс. Именно поэтому теплое помещение, к которому Макс за время карантина успел привыкнуть, для него настоящее убежище.

- Животные находят лучшие для себя места и там и находятся. Где безопасней, там он и будет сидеть, - заяви Егоров.

Но это не значит, что посетители Московского зоопарка так и не увидят льва. Как заверил нас зоолог-териолог Игорь Владимирович, пройдет время и Макс привыкнет к новой обстановке. Зоологи зоопарка уже разработали план, как приручить льва к московскому вольеру.

- Его будут утром, например, выпускать на улицу, не дав еды, и при этом закрывая за ним шибер. Кормёжка будет происходить только внутри помещения. Насколько мы его изучили, он немножко жадноват на еду, поэтому я думаю, что  проблем не возникнет, - поделился своими соображениями Егоров.

Вольер у Макса довольно просторный. Как нам сообщили в пресс-службе зоопарка, по размерам он примерно, как хороший дачный участок. Там есть все для того, чтобы животному было комфортно: вода, теневые и укромные места, в которых Макс сможет спрятаться, когда устанет от внимания публики.

- Есть такая проблема. Публика его может просто заулюлюкать, по-другому не скажешь, – посетовал ведущий зоолог отдела млекопитающих Игорь Егоров.

Териолог настоятельно попросил посетителей зоопарка спокойно реагировать на льва: не кричать и уж тем более ничего в него не кидать. В противном случае, лев при виде людей будет сразу же уходить в укрытие. Пока же, молодой, достаточно любознательный Макс испытывает неподдельный интерес к людям.

Кстати, как только лев освоится, выпускать его на улицу будут все равно не каждый день. Дело в том, что в вольере, по территории которого будет гулять Макс, раньше обитали тигры. И сейчас еще он по праву принадлежит пятнадцатилетней тигрице. А потому на прогулку животные будут выходить через день. Как сообщили «ВМ» в пресс-службе Московского зоопарка, такое сосуществование вполне возможно.

- Тигрица и лев живут в разных клетках. Вольер будут выходить по очереди. А к запахам друг друга животные уже успели привыкнуть за время карантина, - рассказала пресс-секретарь Наталья Истратова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.