Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Золотой треугольник» Шелкового пути

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
«Золотой треугольник» Шелкового пути
Узбекистан.Бухара.Самарканд / Фото: Рамазан, «Вечерняя Москва»

Если вы хотите стать героем сказочного действа и окунуться ненадолго в волшебный мир Востока, отправляйтесь в Узбекистан. Овеянные легендами древние города этой республики станут прекрасными декорациями к вашей сказочной мечте. Когда бродишь по узким и кривым улочкам Хивы, Бухары и Самарканда – «золотого треугольника» туристического маршрута любого путешественника, прибывающего в страну - ощущение, будто из перекошенной глиняной сакли вот-вот выпорхнет Алладин, и, пряча за пазухой волшебную лампу, озираясь, растворится в лабиринтах улиц.

Поехать в Узбекистан летом считается мужеством. Наверное, на такой поход способен человек, который вместо сердца имеет холодильник, покрыт тефлоновой кожей или вообще без жировой клетчатки. Преодолеть 40-ка градусную жару под силу не каждому. Особенно в период, именуемый в Центральной Азии как «чилла» (самая жара, когда на раскаленном от солнца песке можно жарить яичницу). Но мне, как человеку южному, было немного проще преодолевать азиатский зной. Чего не скажешь о моих попутчиках – москвичах, сутками истекающих потом и поглощающих литрами воду. 

Мое знакомство с Узбекистана началось с городка Ургенч, где расположен ближайший к Хиве аэропорт, здание которого напоминает холл ДК советского образца. Единственное, что поражает в нем, так это огромный oит на стене с информацией о ближайших рейсах по маршруту, - внимание!, - Ургенч-Париж. – К нам все больше стали приезжать французы, вот и запустили этот прямой рейс, - перехватил мой недоуменный взгляд служитель таможни. Еще Ургенч известен тем, что от него до Хивы тянется единственная во всей республике троллейбусная линия протяженностью в 30 км. Пять раритетных троллейбуса курсируют между городами вот уже более 30 лет.

Он придумал «ноль»

Хива поражает своей древностью и умиротворением. Обнесенная высокой глиняной стеной монументальная крепость «Ичан – кала» словно ограждает древность от современности. Это некий город в городе. Народная легенда основание города относит ко временам пророка Ноя, сын которого Сим на месте будущего города будто бы приказал вырыть колодец и этим заложил основу возникновения Хивы. И ныне в древней части города, в Ичан-кале, показывают глубокий колодец которому, как утверждают хивинцы, столько же лет, сколько и городу. У входа в крепость возвышается монумент мыслителя – Аль Хорезми (Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми – отец алгебры, от имени которого и произошло слово «алгоритм». В Европе его прозвали «Мистер зиро». Возможно, многие и не знают, что до некоторого времени в математике не было такого понятия как «ноль». Его придумал Аль Хорезми. Собственно, от арабского слова «сыфр» («ноль») ведёт происхождение слово «цифра». Изобретение произвело настоящую революцию в математике.

Бухара - родина Ходжа-Насреддина 

Ни один город мира за свою историю не имел столько названий, как Бухара. В рукописях путешественников она значилась как Ну Ми, Пу Хо, Бухо, Буге. Лишь позднее уйгуры и китайцы назвали город Бухарой, что в переводе означает «Местонахождение идолов».

Бухара считается родиной знаменитого фольклорного персонажа и народного героя Центральной Азии - Ходжи Насреддина, известного также под именем Афанди. Бронзовое изваяние этого мудреца восточного мира стоит в самом посещаемом туристами пятачке города – Ляби Хауз – живописного места у пруда, окруженного вековыми деревьями и множеством ресторанов и кафе. Туристы непременно приходят к памятнику фотографироваться, а дети то и дело дергают ишака за металлический хвост.

Издавна большие празднества проводились именно на этой площади. Лавки украшались коврами и вышивками. Вечером зажигались огни, ставились торговые палатки. Современная Бухара также верна традициям: здесь расположено множество чайхан и ресторанов, часто проходят городские гуляния и праздники. На улице уютно расположились художники, ремесленники, музыканты, гуляют туристы, расположены различного рода лавки с местными сувенирами.

Это поистине божественный город, от одного названия которого веет тайной и мистикой. Сами узбеки называют его священным городом. Город не зря зовется «опорой ислама». Здесь сосредоточено небывалое количество мечетей и усыпальниц многих исламских святых.  Более чем 2000 лет стоит Бухара под палящим азиатским солнцем, став за это время свидетельницей и разорительных войн, и славных времен, когда город был крупным центром Великого Шелкового пути и столицей великого государства Саманидов. Именно эти персидские правители облагородили облик Бухары, возведя здесь прекрасные дворцы, усыпальницы, караван-сараи, медресе и мечети. 

Плов, урюк и дыни

Узбекистан всегда славился своей кухней. Но жар восточного солнца не располагает к сытной трапезе и все больше толкает к поглощению воды, местного лимонада и прохладительных напитков. Но отказаться от узбекского плова не сможет даже самый сытый европеец. Вид исходящего паром ароматного риса, покрытого подливой из сухофруктов, мяса и прочих специй рождает троекратный аппетит.

Побывать в Азии и не посетить местные рынки – верх неприличия. Разноцветные краски манят еще издалека, суля туристам ассортимент и возможность окунуться в атмосферу поистине настоящего восточного базара с обилием фруктов и всего, что произрастает на этой благодатной земле. А какой здесь торг! Ну прямо искусство какое-то. Нет никакой перепалки, ссоры и, боже упаси, - грубости. Все чинно и по восточному тонко. Туристы готовы сами отдать сверх положенного взамен на внимание, вежливость и гостеприимство – качества, отведенных в иных странах в разряд ускользающих. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.