Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Местное самоуправление — не только право руководить, но и ответственность

Город
Местное самоуправление — не только право руководить, но и ответственность
Владимир Золотов. / Фото: «Вечерняя Москва»

В ней участвовали депутаты муниципальных образований, представители общественных организаций.

Зачатки местного самоуправления были еще во времена Екатерины II. Его элементы можно обнаружить и в народных дружинах Минина и Пожарского, в казачьих поселениях XIII–XIV веков.

— Сегодня муниципальное самоуправление — одна из эффективных форм вовлечения жителей во властные функции, — подчеркнул Владимир Зотов, президент Российской Муниципальной академии, префект Юго-Восточного административного округа столицы, открывая конференцию.

Председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников отметил, что ныне муниципальные депутаты имеют довольно широкие полномочия по согласованию планов развития территорий. А значит, и несут персональную ответственность перед избирателями. Депутаты районного уровня наделены и правом законодательных инициатив.

По их инициативам уже вносились поправки — об обязательной аудиозаписи заседаний муниципальных органов с размещением в Интернете, о публикации титульных списков с конкурcной документацией на сайте госзакупок.

Отвечают депутаты перед людьми, за них проголосовавшими, и за те деньги, которые город дает на развитие территорий. В прошлом году мэр столицы выделил из бюджета на эти цели дополнительно 4 миллиарда рублей, в 2013-м — еще 5 миллиардов. На что направить эти немалые средства, решают и муниципальные депутаты. Каждый житель вправе зайти на сайт управы и высказать пожелания, которые будут учтены.

Да, в муниципальном самоуправлении еще проблемы.

Их проанализировали Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищнокоммунальной политике, член экспертного совета при Министерстве регионального развития России, ответственный секретарь столичного Совета муниципальных образований, и Ирина Белых, секретарь политсовета московского отделения партии «Единая Россия», руководитель внутригородского муниципального образования Мещанское.

Многие полномочия муниципальных органов за последнее десятилетие серьезно трансформировались, в ряде случаев ответственность за ними осталась, но инструментарий и финансирование были переданы на более высокий властный уровень. Поэтому не все направления работы удается реализовать в полном объеме.

А это означает, что система муниципального самоуправления должна и дальше совершенствоваться и развиваться.

Об опыте в самых разных сферах местного самоуправления рассказали представители Курска, Ростова-на-Дону, Якутии. Были вручены награды победителям конкурса «Лучший муниципальный служащий». Это генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов Юрий Васютин, начальник отдела по делам несовершеннолетних подмосковного Раменского Ольга Егорова, заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района Светлана Мамыкина и их коллеги из регионов. Медаль за вклад в развитие муниципального образования получили главный редактор журнала «Породненные города» Людмила Никишина, главы региональных органов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Зотов, президент Российского муниципальной академии, префект Юго-восточного административного округа столицы:

― Федеральный закон о местном самоуправлении был принят 10 лет назад. С тех пор сделано немало полезного для повседневной работы муниципальных образований. Издан, например, единый учебник по этой теме для вузов ― он уже выдержал пять изданий. Вышла Энциклопедия местного самоуправления. Проводятся тематические лектории для старшеклассников и студентов с целью их профориентации. Проходят конкурсы на звание «Лучшего муниципального служащего», «Если бы я был главой управы», «Моя малая родина» и другие.

КСТАТИ

В понедельник, 22 апреля, в московской детской школе искусств имени М. А. Балакирева состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Президент Российской Муниципальной академии, префект столичного Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов поздравил депутатов и работников местного самоуправления ЮВАО с прошедшим накануне профессиональным праздником и вручил им памятные награды: медали «За вклад в развитие местного самоуправления», значки «Лучший муниципальный служащий», ценные подарки и благодарственные письма.

― Появление в нашем календаре Дня местного самоуправления — это замечательная веха в демократическом развитии страны, ― подчеркнул Владимир Зотов. ― Приятно, что эта идея получила поддержку президента РФ. Новый отечественный праздник ― День местного самоуправления ― несомненно, способствует повышению авторитета муниципальных властей у жителей нашего города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.