Экс-глава управы Даниловского района Москвы приговорен к восьми годам колонии за взятку
Суд в Москве приговорил к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 9 миллионов рублей бывшего главу управы Даниловского района Александра Солдаткина. Другой фигурант дела о взятке - бывшая главный специалист службы по вопросам потребительского рынка и услуг управы Виктория Калиниченко осуждена на 6 лет и 5 месяцев условно. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.
Как уточнили в ведомстве, следствие и суд установили, что в период с 9 по 14 ноября 2012 года Калиниченко, выступая в роли посредника, поэтапно передала главе управы Солдаткину взятку в размере 155 тысяч рублей за предоставление возможности беспрепятственно организовать на территории Даниловского района несанкционированный нестационарный торговый объект с нарушением профиля его деятельности.
В ходе проведения следственных действий Калиниченко признала свою вину в совершении преступления и оказала содействие следствию. Солдаткин свою вину не признал, отметили в Следственном комитете.
Солдаткин и Калиниченко были признаны судом виновными в получении взятки в крупном размере и посредничестве во взяточничестве (соответственно).
Чиновники были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ по Москве и области 13 и 14 ноября 2012 года. Через пять дней мэр столицы уволил Солдаткина с должности главы управы с формулировкой «уволен в связи с утратой доверия», передает ИТАР-ТАСС.