Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Американский соул-певец Бобби Уомак умер в возрасте 70 лет

Общество
Музыкант был широко известен как автор песен в стиле ритм-энд-блюза.

В США скончался известный певец, гитарист и композитор Бобби Уомак (Bobby Womack). Причина смерти официально не озучена, однако известно, что музыкант страдал от рака и болезни Альцгеймера, а также многие годы лечился от наркотической зависимости.

Бобби Уомак родился 4 марта 1944. Музыкой афроамериканец начал увлекаться с самого детства. Уомак вместе с четырьмя братьями начинал музицировать в 1960-х, когда и прославилась их группа The Womack Brothers. Продюсером молодой команды тогда был один из самых влиятельных представителей американского шоу-бизнеса – Сэм Кук, вскоре убитый в возрасте 33 лет. После гибли своего продюсера Бобби женился на его вдове Барбаре. К слову, младший брат Бобби через некоторое время связал себя узами брака с дочерью Кука и Барбары.

Уомак написал песни для многих известных артистов. Так кавер-версия его песни «It’s All Over Now» исполнила группа The Rolling Stones. Композицию «I’m in Love» Уомак написал для Уилсона Пикетта.

[OBJ Gorillaz with Bobby Womack & Mos Def Stylo]

Успеха как сольный исполнитель Бобби достиг лишь в начале 1970-х. Его песни «If You Think You’re Lonely Now», «Lookin' for Love» и «Across 110th Street» хорошо известны многим меломанам. 

В 2009 году Бобби Уомак был введен в Зал славы рок-н-ролла, передает ВВС.

КОММЕНТАРИЙ

- Во-первых, это мой, будем так говорить, брат по крови, во-вторых, это человек, поющий в родственном мне жанре. Я исполняю широкий спектр блюза, а это как раз выдающийся композитор, гитарист и музыкант, который был автором-исполнителем своих песен, - рассказала «ВМ» певица Виктория Пьер-Мари. – Написанные им композиции исполняло огромное количество американских звезд. Пик карьеры Бобби пришелся на 80-е годы. На его личное творчество повлияла группа The Rolling Stones, кумиры миллионов.

Бобби для них написал легендарный хит «It’s All Over Now» («Все закончится прямо сейчас»), и эта композиция побила все возможные рейтинги, а группа The Rolling Stones вознеслась до небес. Участники коллектива обожали Бобби как композитора и исполняли много его песен. А учитывая, что именно эта песня принесла невероятную славу, популярность, а также победу во многих рейтинговых программах группе в Америке, через своих кумиров Уомак возвысил свою персону в мире шоу-бизнеса.

Музыка Уомака была очень родственна Рею Чарльзу. И они играли и пели почти в один и тот же период. Они оба многое переняли из церковной, духовной музыки. Да и вообще, ритм-н-блюз – это такой коммерческий спиричуэл. В основе был все равно блюз, который обрамлялся коммерческим ритмом. Так вот, Бобби всегда был шикарным мелодистом, за это его и любили американские звезды, рокмены и блюзмены. У него был такой микс направлений и жанров. Сам же он был исполнителем с ровным, не скажу, что выдающимся тембром голоса, но, по крайней мере, его конек – неподражаемая манера духовности, потому что Бобби был очень набожным человеком, да и вся его семья была очень религиозной. Они часто посещали церковь, по воскресеньям он не редко давал благотворительные концерты в церквях. Отсюда, через Божие слово Бобби пропагандировал свою музыку. Он помогал много людям своего цвета, в Америке ведь часто возникали национальные распри. А Бобби был таким посланником мира, пропагандируя равенство между людьми, как и Джейм Брайн, с которым они были хорошими приятелями. Причем, Браун являлся одним из бунтарей, скандалистов и пьяниц. Он был очень нетерпим и всегда говорил правду в лицо. А Уомак был одним из тех людей, кого Джеймс очень уважал и почитал как ровню себе. И, несмотря на то, что Джеймс Браун сам писал музыку, он исполнял часто и композиции Бобби Уомака.

Первые шаги на большой сцене Уомак сделал в 1960-е, когда выступал в группе вместе со своими родными братьями. Такие мальчишники в то время были в моде. Тогда же выступали и The Jackson 5, только они были помоложе. Таким образом Уомак распространил свое творчество вначале среди американцев, часто гастролировал с группой. Но а уже в 80-е годы он получил известность как автор и исполнитель своих песен.

Еще раз подчеркну, что Бобби Уомак – это крупная фигура, которая оказала влияние на становление жанра ритм-н-блюз. Он стал прародителем этого жанра в миру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.