Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Шестилетняя россиянка впала в кому на отдыхе в Турции

Происшествия
Шестилетняя россиянка впала в кому на отдыхе в Турции
Россиянка покончила с собой в Турции. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Девочка упала в бассейн и провела под водой около 20 минут; Минздрав РФ готов доставить ребенка на родину.

Минздрав России готов эвакуировать российскую девочку из больницы в Турции, где врачи предлагают отключить ребенка от приборов жизнеобеспечения и сделать донором органов.

Накануне, 27 июня, некоторые СМИ сообщили о чрезвычайном происшествии на турецком курорте Аланья. Оставленная без присмотра шестилетняя россиянка упала в бассейн и провела под водой порядка 20 минут, после чего девочку госпитализировали в одну из местных больниц. Состояние ребенка критическое. К вечеру пятницы состояние девочки, которая находится в коме, ухудшилось, и доктора стали настаивать на том, чтобы отключить ее от всех приборов и сделать донором органов.

В данный момент мать пострадавшей малышки добивается разрешения забрать дочь из больницы. Однако, турецкие врачи отказываются выписывать ребенка, объясняя это тяжелым состоянием пациентки.

Замдиректора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что пока в российское ведомство не поступало обращение от родителей ребенка.

«Если такое обращение поступит, мы готовы его оперативно рассмотреть, провести консультации с турецкими коллегами и, если это возможно по состоянию здоровья, осуществить медицинскую эвакуацию ребенка», — заверил Салагай.

Представитель Минздрава отметил, что в подобных случаях эвакуация осуществляется, как правило, совместно с МЧС РФ, предоставляющим спецборт для транспортировки. Врачи, сопровождающие пострадавшего, командируются из Центра медицины катастроф или иных профильных медучреждений, передает РИА Новости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Турецкие врачи не предлагали россиянке отключить ее ребенка от аппарата искусственной вентиляции. Эта информация не соответствует действительности, - заявил "ВМ" генеральный консул Александр Толстопятенко. - Турецкие медики просто не могут на это пойти. Это называется эвтаназия. Во всем мире эвтаназия - уголовно наказуемое дело и запрещена законом. А забрать его из больницы сейчас, невозможно потому, что ребенок подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Полчаса назад мы говорили с врачами. Они оценивают состояние ребенка как крайне тяжелое. Шансов на спасение почти нет. Врачи зафиксировали смерть мозга. (читайте далее...)

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Потенциальной угрозой для ребенка может стать и ванная, и туалет, и надувной бассейн, и даже стакан воды. Всего доля секунды - и может случится непоправимое.  Уговоры, объяснения, предупреждения - не остановят любопытное чадо. Поэтому попробуйте соблюсти нехитрые правила.

Правило № 1

Не оставляйте глубокую посуду с водой в зоне досягаемости  ребенка.

Правило № 2

Плотно закрывайте двери в потенциально опасные помещения: кухня, ванная комната, туалет.

Правило № 3

Используйте специальный резиновый коврик, который крепится на дно ванны. Он обезопасит малыша от скольжения и неожиданного падения.

Но что же делать, если малыш все-таки наглотался воды?

Во-первых, аккуратно вытащите ребёнка из воды. Проверьте,  находится ли он в сознании,  укутайте в тёплое одеяло. Вызовите врача - даже короткое пребывание в воде может дать лёгочные осложнение.

Если ребёнок находится без сознания – до приезда "скорой" сделайте ему искусственное дыхание. Если дыхание восстановилось, но малыш все ещё без сознания, поверните малыша к себе лицом, затем одну руку положите вдоль туловища. Другую руку положите на грудь ребёнка, а ноги скрестите. Ближайшие от вас руку и ногу и согните под прямым углом. Вторую руку необходимо вытащить из-под бедра и расположить вдоль туловища. В такой позе вы позволите воде беспрепятственно вытечь изо рта и лёгких. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.