Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умер заслуженный артист России Олег Хабалов

Развлечения
Умер заслуженный артист России Олег Хабалов
Умер заслуженный артист России Олег Хабалов / Фото: kinopoisk.ru

Как рассказали в министерстве культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии, церемония прощания с заслуженным артистом России и народным артистом Северной Осетии Олегом Хабаловым состоится 14 мая в стенах театра «Ромэн», сообщает РИА Новости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аким Салбиев, заслуженный деятель искусств России, актер, режиссер, сценарист и продюсер:

- Ушёл из жизни мой лучший друг, патриарх театра и кино, осетинского землячества, поистине народный артист Олег Хабалов. Несмотря на большую разницу в возрасте, я называл его на «ты» - такое доверие он мне оказывал, потому как любил людей искренних и настоящих — как он сам.

Примечательно, что сначала, 10 апреля, ушел первый президент республики Северная Осетия-Алания — Ахсарбек Галазов. Они с Хабаловым из одного тейпа и села (оттуда, кстати родом и балерина Светлана Адырхаева — такое талантливое село). Вместе играли в школьных спектаклях... И когда Галазова не стало, Олег тогда очень переживал.

Олег Тимофеевич полвека проработал в театре «Ромэн» - играл на сцене «Ромэн», писал пьесы, ставил их. И его очень любил даже такой авторитарный человек, как Николай Сличенко. Осетин в цыганском театре — это же фантастично! Я раньше никогда не ходил в это театр, пока мы не сблизились с Олегом... И как его там любили! Называли Олежек, Олежка... Это — настоящий коллектив.

У нас была мечта вместе поработать в сериале. Но не случилось... Вообще удивительно: в зрелом возрасте Олег проявил себя как глубокий потрясающий драматург. Его последняя пьеса «Футболист и цыганка» - это же история на уровне «Легенды №17»!

Сколько осталось у него написанного, но не поставленного... Я спрашивал, как это все вдруг получилось, что он стал много писать. Он отвечал: «Сам не знаю, после 60 лет рука пишет и пишет, сюжеты рождаюстя сами собой...»

Надо сказать, что он не был особо обласкан властью. В день его 80-летия одна часть Осетии — Северная - наградила его медалью «Во славу Осетии», это высшая награда... Другая часть - Южная Осетия – дала звание заслуженного деятеля искусств.

Но у меня чувство горечи... Он столько лет играл на сцене «Ромэн», писал пьесы, ставил их. Много спектаклей поставил в разных городах России. Однако Осетия ни разу не пригласила его на постановку, а он так мечтал об этом… Так ждал этого…

Он горел, а не жил. Но болезнь печени не оставила ему шансов. Все знали об этом, а он не знал...

Прощание с Олегом Хабаловым состоится 15 мая в театре «Ромэн». Его могли бы похоронить и в Осетии — там у нас есть особая Аллея славы, где лежат видные деятели культуры и политики. Но он захотел быть похороненным на Ваганьковском кладбище рядом с женой. 15 мая, кстати, у меня день рождения — но праздник на этот раз отменяется. Помню, как в в прошлый мой день рождения он был за столом тамадой... Какие слова говорил... Слезы наворачиваются...

Екатерина Жемчужная, народная артистка России:

- Очень грустно. Печально. Его уход — огромная потеря для всех нас. Потому что мы, артисты «Ромэна», с ним прожили большую жизнь в театре и никогда не слышали от него плохого слова, только хорошее и достойное. Помню, как он пришел в театр в 1963 году. Он стал нашим педагогом, а мы его студентами. И я, и мой супруг Георгий Николаевич (Жемчужный — Н.Б.) были его ученикам, он с нами делал этюды, помогал...

Замечательный, необыкновенный человек — кристальной совести, чести и достоинства. Невероятный, роскошный красавец — и добрый, отзывчивый... Нам его будет не хватать, потеря будет очень ощущаться. Кстати, я даже не знала, сколько ему лет — думала, что он молодой... Но он дотянул до своего дня рождения, 21 апреля, сдал спектакль, достойно вышел на сцену, хотя было ему тяжело. Он говорил хорошие последние слова в адрес театра, своих коллег, хотя был уже очень болен... Это было так торжественно... Из Осетии приехало много его замечательных друзей. Он как будто прощался с нами... Я считаю, что это великое счастье для артиста, для режиссера: быть до конца своих дней на сцене. Это грандиозно...

Мы знали, что он болен. Это не было для нас неожиданностью. Но не верилось, что так скоро он уйдет - Олег до конца своих дней ходил на репетиции. Тогда, на вечере, мы с актрисой Морозовой подошли и поцеловали его. Понимали, что он уже уходит. Но так достойно...

СПРАВКА «ВМ»

Народный артист Республики Северная Осетия Олег Хабалов родился 21 апреля 1933 года. В 1958 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В.Щукина (Северо-Осетинская студия). Позднее был актером и режиссером цыганского театра «Ромэн». В 1994 году Хабалову было присуждено звание «Заслуженный артист России». Олег Хабалов сыграл в более 35 фильмах, в том числе таких как «Табор уходит в небо», «Визит к минотавру», «Цыган» и «Возвращение Будулая».

10 лучших спектаклей, в которых играл и ставил Олег Хабалов в театре «Ромэн»

1. «Мужчины в воскресенье». Постановка Олега Хабалова.

2. «У дороги». Постановка Олега Хабалова

3. «Табор без гитары». Постановка Олега Хабалова

4. «Возвращение». Постановка Олега Хабалова

5. «Разговор в казенном доме». Олег Хабалов - авторо инсценировки повести ленинградского писателя С. Родионова «Криминальный талант» и режиссер-постановщик

6. «Графиня-цыганка». Постановка Николая Сергиенко и Николая Сличенко

7. «Грушенька». Постановка Николая Сличенко

8. «Отель «Табор». Постановка Олега Хабалова»

9. «Плясунья - дочь шатров». Постановка Николая Сличенко и Георгия Жемчужного

10. «Цыган - и в Африке цыган». Постановка Олега Хабалова

КСТАТИ

На сайте театра «Ромэн» отмечается, что Олег Хабалов, «имея два высших театральных образования, проявил себя профессиональным режиссером и артистом, глубоко чувствующим и знающим методологию мирового театра и ее применение к специфике цыганского театра.

Поставленные им спектакли: «Мужчины в воскресенье» Ж. – Ронкорони, «У дороги» И. Ром-Лебедева, «Табор без гитары» Н. Черкашина, «Чары» В. Райского (по мотивам полесских рассказов А. Куприна), «Возвращение» Р. Солнцева пользовались успехом у зрителей, вызывая интерес критики. Значительный успех выпал на долю работы О. Хабалова в спектакле «Разговор в казенном доме». Он являлся не только режиссером – постановщиком, но и автором инсценировки повести ленинградского писателя С. Родионова «Криминальный талант».

Интерес театральной общественности вызвала работа О. Хабалова в трагикомедии «Мужчины в воскресенье».

За годы работы в театре О. Хабалов сыграл множество разноплановых ролей в спектаклях репертуара. Среди них в первую очередь следует назвать следующие: Хосе и Гарсия – «Кармен из Трианы», Шарли – «Мужчины в воскресенье», Сапо – «У дороги», Будулай и Председатель – «Цыган», Хим Баша, Ужво – «Вожак», Чониашвили и Дежурный «Разговор в казенном доме» и др.

О. Хабалов интересно сыграл ответственные роли Василия Ивановича и Семена в спектакле «Возвращение», Ларионова в спектакле «Кровь земли», сразу четыре роли в спектакле «Мужчины в воскресенье» – Бруно, Шарли, Большой Жюль, Фредерик, а также Монти в «Цвете вишни»

В двух своих работах он выступил в качестве артиста, режиссера – постановщика и драматурга. Это спектакли «Цыган и в Африке – цыган» (1996г.) и «Отель «Табор» (2001г.), которые явились благоприятным сочетанием творческих дарований О. Хабалова.

Заслуга его как драматурга в том, что он тщательно разрабатывал характеры персонажей в своих пьесах, а как режиссер-постановщик не менее тщательно воспроизводил их на сцене.»

Отметив свое 80-летие 21 апреля, Олег Хабалов сдал новый спектакль - «Король бубновый». Он стал последним в его творчестве…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.