Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игорь Яцко: Театр должен служить свету и красоте

Развлечения
Игорь Яцко: Театр должен служить свету и красоте
На сцене Школы драматического искусства острые слова Оскара Уайльда засверкали по-новому. / Фото: Наталья Чебан

Обращение к Уайльду всегда вызывает интерес — его тонкий юмор в тренде. Но на этот раз Школой драмискусства, созданной когда-то Анатолием Васильевым, она была прочтена оригинально.

Игорь, Уайльда всегда выделяют из плеяды писателей, в чем особенность его драматургии?

— Кажется, что это комедия положений, чередование ситуаций. Но у Уайльда всегда присутствует приверженность к стилю, эстетизму, красоте, парадоксу, которые окружают все эти положения таким флером кружев, что комизм ситуаций уже не доминирует. Они остаются лишь одной из составляющих, а главное то, что на нашем языке называется «двойная центровка» — игра в интерьере, в отличие от игры на подмостках. Драматургия Уайльда не характеризуется психологизмом, подобным комедии положений. У него все, что происходит в комедии положений, сначала должно являться в воображении исполнителя.

Все герои — сочинители, выдумщики. По Уайльду они называются «лжецы». У Уайльда есть главный трактат, который называется «Упадок лганья», в котором он хочет пропеть осанну искусству лганья и возводит лганье в такую степень, что оно превращается в реальность. Так что главный конфликт пьесы «Как важно быть серьезным» между миром воображения и миром реальности. Герои сочиняют жизнь, а потом сочиненная жизнь является им в реальности.

Какую роль играет эстетизм в визуальном решении спектакля?

— Существенную. Сценография Игоря Попова, архитектора нашего здания, главного васильевского художника. Вадим Андреев сочинил интересную концепцию костюмов. За точку отсчета взят стиль уайльдовского времени, Викторианской эпохи, а дальше решение костюмов следует его ремарке «время действия — наши дни». И «наши дни» тянутся со времен Уайльда, через век XX до начала XXI.

Юмор Уайльда можно назвать скорее не остроумием, а острым умом…

— Острым словом. Этот юмор не очень демократичен, не общедоступен.

Но вы стремитесь к театру общедоступному?

— Васильев породил большое количество мощных, животворящих идей. Но удел этих работ ограничивался лабораторным успехом. Создавая репертуар сегодня, мы раскрываем двери лаборатории, приглашаем широкого зрителя. В этом смысле зритель для меня очень ценен.

Все равно придет тот зритель, который ищет не общедоступности, а открытий, новых горизонтов, новых способов диалога. Ищет сугубо личного и индивидуального. Я больше всего радуюсь, когда не просто массовый зритель приходит, а приходят много одиночных зрителей, на которых вдруг какой-то наш спектакль производит сильное впечатление. Я люблю наблюдать, в каком настроении зрители выходят после спектакля.

Больше всего радует, когда зритель подходит ко мне с открытием: «Мы никогда не были у вас. Мы многое видели. Но такого, как у вас, не видели нигде».

Моя цель — сделать все, чтобы театр был, жил, развивался во времени и в репертуаре. Театр должен служить свету и красоте. Хотя куда деть мир тьмы, мир теней?

К вам может прийти режиссер с улицы с конкретным проектом — насколько вы открыты?

— Открыт я настолько, что встречусь с ним, познакомлюсь, узнаю, что он хочет делать и как. Но есть проблема: режиссеров много, и не так уж им просторно в нашем театре.

Тем более есть две линии — репертуарная и экспериментальная, которая дорога мне. Потому что идет от Васильева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.