Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марина Орлова: «Максима Матвеева я помню с кучерявым хвостиком и кастрюлей пельменей»

Развлечения
Марина Орлова: «Максима Матвеева я помню с кучерявым хвостиком и кастрюлей пельменей»
Марина Орлова рассказала «ВМ» о своей работе с мэтром Станиславом Говорухиным. / Фото: Из личного альбома Марины Орловой

В воскресенье на открытии Российского кинофестиваля «Кинотавр» покажут новый фильм Станислава Говорухина «Weekend» по мотивам французского романа Ноэля Каалефа «Лифт на эшафот».

В картине – любимые и популярные артисты – Александр Домогаров, Максим Матвеев, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева, Юлия Пересильд. Станислав Сергеевич не хотел уступить легендарной картине Луи Маля «Лифт на эшафот» с Жанной Моро, Морисом Роне, Лино Вентурой, Йори Берген, поэтому и черно-белое изображение, прекрасные во всех отношениях артисты. Вся команда в полном составе сегодня представляет фильм в Сочи…

Пожалуй, только одна актриса – Марина Орлова, которая успешно покоряет Голливуд,  из-за съемок в США не смогла оказаться на побережье Черного моря. В интервью «Вечерке» Марина Орлова рассказывает о своей работе с мэтром Станиславом Говорухиным. Это второй фильм Марины Орловой со Станиславом Сергеевичем.

-  Марина, рабочее название нового фильма Станислава Говорухина было "Лифт". А на открытие "Кинотавра" его показывают с другим, западным названием "Weekend". Вам, живущей в последнее время в Голливуде, по душе больше второе название картины? Как вы относитесь к тому, что русские режиссеры стали прибегать к западным словам, терминам в своих произведениях?

- Не ожидала я от Говорухина подобного шага!  Он ведь не любит Америку и всегда пропагандирует русский язык, русскую культуру, не так ли?  Звучит «Weekend», бесспорно красивее, чем «Лифт», но в России ведь всё пишут теперь русскими буквами, даже «Старбакс» и «Макдональдс» по-русски, как же будет выглядеть название на обложке DVD? «Уикенд»? Или «Викенд»? Этот момент для меня, как для жительницы Лос Анджелеса, весьма забавен. По какой-то странной причине русские прибегают к западным терминам, чтобы повысить значимость своего произведения! Уж очень красиво звучит, да и у людей выработалась реакция, если, мол, не 'нашенский' продукт, значит, он хороший! Я тоже так думала. И когда раньше приезжала за границу, то привозила с собой в Россию, зубную пасту, шампуни и думала, что они лучше там, за бугром, ведь на них по английски написано, наверно, качественнее. Сейчас я понимаю, что это самообман. Маркетинговый ход. Сейчас и в Facebook многие пишут свои имена латинскими буквами, чтобы выглядело круче, и это, мягко говоря, нелепо.

Наша страна скороспешно мигрирует на запад, и это весьма печально. Люди ругают Америку и в то же время подражают ей, причем во всём. Молодёжь носит рваные джинсы, музыканты копируют песни, режиссеры стараются снять очередной "ответ Голливуду". "А разве Голливуд задавал какие-то вопросы?", - всякий раз хочется полюбопытствовать.

Я считаю, нужно придерживаться нашей культуры, воспевать наших героев и снимать наше кино. У нас есть свой колорит. А искусство под копирку, в лучшем случаи, будет пародией.

- Станислав Сергеевич - большой ценитель женской красоты... и в его фильмах всегда снимаются самые красивые актрисы. А в "Weekende" целый букет красоток (причем на любой вкус) - Екатерина Гусева, Юлия Пересильд, Ольга Дыховичная и, разумеется, Марина Орлова. Была ли между вами конкуренция - кто самая красивая? А вы кого из партнерш считаете первой красавицей? С кем из партнерш у вас были общие сцены?

 - Это же кино, а не театр. Тут нет таких склок и зависти. Каждый играет свою роль. Из перечисленных барышень, пожалуй, я отдам свою симпатию Екатерине Гусевой. Она мне нравится, но только ей нельзя быть сексуальной! Увидев её в журнале «MAXIM», я расстроилась. Эта откровенность -  не ее конёк. Ей к лицу быть серьёзной, правильной, прохладной. Тогда она попадает прямо «в яблочко»!  

- В главных мужских ролях - опять-таки красавцы-мужчины Александр Домогаров, Максим Матвеев...Я видела фото Домогарова в белой рубашке и с бабочкой, да еще с корсетом. Аристократ! Князь! Возможно, Александр Юрьевич уделял вам повышенное внимание? Или блондинки - не в его вкусе? Играли ли вы раньше с Домогаровым, какой он актер? Могли бы вы влюбиться в Александра Домогарова? Про Максима Матвеева - даже не спрашиваю (он занят первой принцессой отечественного кино - Лизой Боярской).

- Вообще Домогаров мне поначалу вообще не понравился: холодный, держался отстраненно, но в сцене, где моя героиня соблазняет его Ивана, как вы понимаете, нельзя оставаться серьезным. Так что в итоге я растопила сердце Домогарова, и мы стали хорошими партнерами в кино. А Максима я знаю вовсе не таким, каким его теперь видят зрители. Максима я помню в растянутых трениках, с кучерявым хвостиком и кастрюлькой с пельменями. Мы ведь учились вместе, жили в общаге. Кстати, он мне нравился, даже в таком неприглядном виде. И если мне не изменяет память, то я была в него влюблена целых две недели. Он всегда был талантливым парнем, и я рада, что у них с Лизой всё хорошо.

- Мечтали ли вы поработать со Станиславом Сергеевичем? Какие фильмы этого режиссера вам нравятся? Как бы вы охарактеризовали тактику, стиль Говорухина, включая его работу с актерами? Он - тиран, душка, эстет или "кто"...?

 - Когда я была студенткой, Говорухин был моим любимым режиссером. В свои 17 лет, в летнем сарафане, с горящими глазами и краснеющими от стеснения щеками, я прибегала на «Мосфильм», чтобы попасть на глаза Станиславу Сергеевичу. Мимо проходили великие: Певцов, Аронова, Абдулов. И я не могла сдержать восторга! Конечно, я просилась поиграть тоже, но Говорухин отшучивался: "Я снимаю кино про женщин, а ты ж пионерка! Вот если буду снимать о школе 50-х годов, то приглашу тебя на роль десятиклассницы."  Я расстраивалась, но не смела перечить мэтру.  Он писал сценарий "Пассажирки" и искал актрису на главную роль. Я выпросила у него сценарий и читала каждый вечер, выучила всё наизусть! Мне так хотелось, как Светлана Ходченкова, из института - и сразу в большое кино. Но у меня был другой путь. Отчаявшись, я стала ходить по кастингам и, когда меня утвердили на главную роль в сериале, я позвонила Говорухину:"Станислав Сергеевич, меня в сериал зовут сниматься, что бы вы посоветовали, соглашаться или нет?"- мне так хотелось, чтобы он сказал: "Нет,что ты! Забудь о сериалах! Я возьму тебя в своё кино!". Но мэтр сказал другое: "Конечно, соглашайся! Тебе ведь жить на что-то надо". Я расплакалась, я знала его отношение к сериалам и понимала, что это значит: что в своё кино он меня не возьмёт никогда! Прошел год. Я снималась в 230 серийной мелодраме "Родные люди", я знала, что на главную роль он взял Аню Горшкову. Жизнь шла своим чередом и я смирилась, как вдруг раздался звонок. Это был Станислав Сергеевич: "Маринка, так ты прекрасная артистка!" - получилось так, что он просто сидя дома, переключая каналы наткнулся на мой сериал и впервые увидел, как я играю. Я была шокирована! А он добавил, что мне позвонит его директор, чтобы решить, в какие дни я могу сниматься в "Пассажирке". Вы не поверите! Говорухин дописал роль специально для меня! Ее не было в сценарии! Съемки прошли блестяще, и я была счастлива! В "Weekend" он пригласил меня тоже весьма неожиданно. Мы встретились на Мосфильме и он спросил: «Маринка, ты ведь у нас окончила джазовую школу, а можешь спеть где-то через месяц".

- Где?

- В Одессе.

- Конечно Станислав Сергеевич, если вы просите, то спою. А это, что корпоратив какой-то?

- Да нет, это кино я там снимаю.

У Говорухина есть уникальная черта, о своих фильмах он говорит, как-то невзначай, будто о чем-то малозначительным и проходящем. Я даже подумала, что он так шутит. А когда узнала, какая плеяда звезд там играет, какой роскошный сценарий, да и еще мой партнер Домогаров! Радости моей не было придела!

- Полюбилась ли вам Одесса?

- Когда я прилетела в Одессу, первое, что подумала: «здесь, как на Брайтон-бич в Нью-Йорке! Большинство говорит с таким же акцентом. И ведут себя так же.» Как-то у нас был выходной, я отправилась с коллегами в одно из многочисленных прибрежных кафешек, а потом пошла на знаменитый местный рынок «Привоз»: накупила массу тельняшек, морских кепок. Особенно мне понравилась одна - с козырьком, бело-красная! Причем, у меня оставалось всего несколько гривен – меня конечно узнали и сделали на нее 70-процентную скидку! Так я и гуляла потом в ней, по Одессе, как истинная Одесситка.

- Фильм "Weekend" - черно-белый. Это ваша первая картина не в цвете? Видели ли вы фильм? Довольны ли изображением? Вам ближе по характеру - черно-белая палитра, или все же цветная? Что в себе нового, как в актрисе, женщине вы обнаружили на черно-белом экране?

- Фильм я видела лишь на озвучании. Это моя первая картина не в цвете,  и я могу с уверенностью сказать, что этот  жанр - мой! Это моя эпоха! Я актриса - старого Голливуда. Это моё! Возможно,  в прошлой жизни, я была Мэрелин Монро. Кстати, момент, когда я пою на сцене в фильме, мне чем-то напоминает "I wanna be love by you" из "В джазе только девушки". Возможно, Говорухин проводил некую параллель между нами, когда писал сценарий.

- На ваш взгляд, нашел бы новый фильм Говорухина своего зрителя в США? Главные достоинства фильма, пожалуйста, назовите?

- Хорошо забытое старое, сейчас на кино рынке, как никогда свежо. Я убеждена в том,  что фильм нашел бы своих зрителей в США! И возможно,  даже больше чем в России. Европа и Америка, сейчас тяготеет к «ретро» стилю. Доказательство тому, прошлогодний "Артист" взявший разом несколько Оскаров. В этом году вышел "Великий Гетсби". Всем уже порядком надоело смотреть,  вечный сюжет американцев, о спасении планеты.

- Что вы делаете этим летом? Какие планы? На какие фестивали собираетесь приехать, в том числе, российские?

- Ах, как мне грустно, что я не успеваю прилететь на «КИНОТАВР». Мне бы так хотелось увидеть Говорухина и всех актеров. Поздравить с нашей премьерой и увидеть долгожданный результат, на большом экране. Но увы, разорваться не получается. Сейчас я занята на съёмках в Голливуде. Играю в комедийном жанре. Моя героиня - капризная актриса. Признаться, я вспоминала некоторых наших, работая над ролью.  Как только закончатся съёмки,  я собираюсь прилететь в Россию. Надеюсь успеть на "Московский Международный Кинофестиваль". 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.