Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Вечерний свет

Город
Вечерний свет
Московские дворы к концу лета оснастят фонарями. / Фото: www.sxc.hu

В них горели свечи, а чуть позже стали использовать масло и керосин. Потом появились газовые фонари, а их сменили электрические. До сегодняшнего дня кое-где на улицах города еще сохранились старинные фонари, среди которых есть настоящие произведения искусства. Сейчас музей «Огни Москвы» создает каталог уцелевших фонарей, читатели «Вечерки» могут поучаствовать в его подготовке. Для этого нужно сфотографировать фонарь и прислать в редакцию. Лучшие фото мы опубликуем.

Колонны для ламп накаливания

Сто лет назад в Москве появились первые фонари с лампами накаливания. В 1913 году стали устанавливать электрические колонны с лампами накаливания, которые по сравнению с дуговыми давали экономию 80 процентов электроэнергии. Светильники подвешивались на стройных литых колоннах. В нижней части фонаря располагался спускной механизм, с помощью которого фонарщик мог заменить лампу, не поднимаясь по лестнице. Планировалось осветить такими фонарями все улицы города в пределах нынешнего Садового кольца. Но реализации планов помешала Первая мировая война.

Электродуговые фонари

Появление электродуговых ламп связано с изобретением русского инженера Василия Петрова. Он получил электрическую дугу и предположил, что ее можно использовать для освещения. Однако такие лампы быстро выходили из строя из-за сгорающих электродов. Все изменилось в 1876 году, когда живший в то время русский изобретатель Павел Яблочков придумал новую, более долговечную и относительно простую конструкцию лампы. Первыми их стали использовать европейцы. В Москве первые фонари Яблочкова появились в 1880 году.

Газовые фонари

Первые газовые фонари появились в столице в 1867 году. Англичане построили газовый завод, который располагался недалеко от Курского вокзала, и проложили газопровод. Первые фонари светили за счет горения в них газа. Со временем появились так называемые газокалийные фонари. На горелку надевалась металлическая сетка, которая раскалялась и светила. Со временем фонари оборудовали постоянно горящим запалом. В 1932 году газокалийные фонари переоборудовали под электрические.

Вечерний свет Фото: «Вечерняя Москва»

Масляные и керосиновые фонари

История уличного освещения началась в 1730 году. Первые фонари устанавливались на деревянных столбах. В фонаре стояла плошка с конопляным маслом. Свет от таких фонарей был достаточно тусклым, тем не менее они просуществовали более 130 лет. В 1863 году им на смену пришли керосиновые фонари, где вместо плошки стояла обычная керосиновая лампа. Зажигались они вручную, причем каждый фонарщик должен был зажечь за полчаса около 50 фонарей. Получалось, что на одну лампу у него уходило менее одной минуты. Первые фонари были недолговечны — столбы быстро гнили, стекла бились. До нашего времени ни одного оригинального фонаря не дошло.

Ваши фотографии необычных фонарей столицы присылайте на e-mail: gorod.doma@vm.ru или по адресу: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, редакция газеты «Вечерняя Москва».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.