Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Место побежденного болвана

Сюжет: 

Городские легенды
Город
Место побежденного болвана
ХРАМ СПАСА НА БОЛВАНОВКЕ / Фото: «Вечерняя Москва», Олег Фочкин

Вот и я, в очередной раз погрузившись в мир старой Москвы, неожиданно вышел к очень интересному и очень домашнему храму Спаса Преображения на Болвановке.

Находится он через дорогу от знаменитой и распространяющей соблазнительные запахи по всему району кондитерской фабрики «Рот-Фронт». И долгое время в храме располагалась ремонтная мастерская фабрики. А сейчас он продолжает бороться за часть территории, которую отдали под ведомственный детский садик. Но ведь и детишек на улицу не выгонишь.

Кстати, на территории храма, в тени старых деревьев тоже бегали очаровательные девчушки. Пока их родители и бабушки – прихожане храма – обсуждали насущные проблемы с батюшкой, дети чувствовали себя здесь как дома.

Да и дом, похоже, был рядом. Напротив находится многоэтажка , из которой туда-сюда курсировали пожилые женщины в платочках. Что-то принесли в храм, что-то взяли в дом. Классическая обстановка домовой церкви, где все друг друга знают, уважают и относятся даже не по-соседски, а по-родственному.  

Часовня

А еще просто не может не обратить на себя внимание маленькая и очень аккуратная деревянная часовенка в два этажа. Резная и очень русская. Она же служит сегодня и колокольней вместо разрушенной в советские годы. И построили ее совсем недавно, хотя кажется, что она стояла здесь веками. Стоило забрести сюда хотя бы ради нее.

Болвановка

Но почему у храма такое странное указание местоположения?

Ответ прост и очень интересен. На месте нынешнего храма, тоже не очень молодого – он построен в середине 18 века – был другой, еще более древний, 15 века.

По легенде в 1465 году царь Иоанн III на этом месте разбил и втоптал в землю ханскую басму, свергнув постыдное татарское иго: Россия перестала платить дань монголам.

Составитель исторического исследования о храме священник Михаил Левитский резюмирует: «Сопоставляя все древние сказания о месте именуемом «Болвановка», безошибочно можно сказать, что храм Преображения Господня на Болвановке, построен на месте казни преступников и сокрушения Иоанном III болвана, изображения ханского, в память свержения татарского ига не позже 16 столетия (Иоанн III скончался в1505 г.) и, по обычаю тогдашнего времени воздвигать храмы обыденные, был построен деревянный».

Для иноземцев была отведена слобода в Болвановке. Тут же поблизости было иноземческое кладбище. Когда Замоскворецкая иноземческая слобода была уничтожена — неизвестно. Возможно, что ее в 1578 году Иван Грозный подверг разгрому в связи с обнаруженными им изменами иностранных наемников. Сюда же на Болвановку он переселял купцов из опальных Новгорода и Пскова.

Чтобы увековечить это событие царь  приказал поставить на этом месте храм во имя Преображения Господня. Первый храм был выстроен деревянный. А уже потом на его месте появился кирпичный.

Но, увы, от первоначального проекта многое безвозвратно утеряно.

В 1930 году храм был закрыт, в 1956 году трапезная с приделами и колокольня были разрушены.

Восстановление началось уже после перестройки. И сейчас храм снова радует глаз. Как снаружи, так и внутри предела.

По другой версии нынешний храм, построен в 1749—55 годах в урочище, название которого связано со стоявшим здесь некогда языческим идолом или с кузнечным производством.

Документально первая церковь на Болвановке во имя Георгия на Яру зафиксирована в переписных книгах 1626. В 1635 рядом с ней появилась церковь Спаса Преображения, построенная инокиней Марфой — матерью царя Михаила Фёдоровича. Позднее на данной территории возникла «Красная царицына и великой княгини слобода», принадлежавшая первой супруге Петра I Евдокии Лопухиной.

Существующая ныне кирпичная церковь, сменившая деревянные храмы, сооружена на средства купцов Дмитрия Оленева и Косьмы Матвеева, возможно, по проекту архитектора В.С. Обуха. В настоящее время от первоначальной композиции здания сохранился лишь собственно храм, представляющий собой удлинённый восьмерик на высоком двухсветном четверике с гранёной апсидой. Его архитектура, выдержанная в стиле барокко, характеризуется изящной прорисовкой деталей; особенно выразительна обработка восьмерика крупными фигурными наличниками арочных окон. Высокий свод восьмерика венчает гранёный световой барабан, украшенный волютами. Рядом с церковью сохранились остатки ограды 1830-х гг.

Храм Спаса Преображения на Болвановке — православный храм, принадлежащий к Москворецкому благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви. Находится по адресу 2-й Новокузнецкий переулок, дом 10, строение 1.

Храм был закрыт в 1930 г. В здании разместили фабрику.

После закрытия храма в нем был устроен клуб фабрики Рот-Фронт. Власть создавала свои очаги культуры, в основе своей атеистические. Так происходило по всей стране.

С конца 30-х и вплоть до 1954 года, когда в столице полным ходом шло строительство новых линий метрополитена, Метрострой использовал здание храма и территорию вокруг него под свои складские помещения.

В 1956 году администрация фабрики Рот-Фронт, с ведома городских властей, разрушила часть храмовых построек.

В четверике вновь устроили клуб. По словам местных жителей, в 60-е годы под сводами храма принимали в пионеры школьников из 528-ой школы.

В 1980-90 гг. в здании храма размещался ремонтоно-строительный участок хозяйственного управления Госкомитета по науке и технике. Остаток храма был поставлен на государственную охрану. 

В 1991 г. храм возвращен верующим (частично). Богослужения возобновлены в 1992 г. Тогда же по 1-му Новокузнецкому пер. поставлена деревянная звонница. При храме работает певческий кружок.

Место побежденного болвана ХРАМ СПАСА НА БОЛВАНОВКЕ / Фото: «Вечерняя Москва», Олег Фочкин

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.