Понедельник 15 октября, 23:10
Туман + 10°

Сегодня есть шанс превзойти результат Пекина. Надежда на художественную гимнастику, вольную борьбу и волейбол

«Золотая» надежда России на последнем дне Олимпиады – команда по художественной гимнастике.
11 августа, в предпоследний день Олимпиады, сборная России завоевала шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей, установив рекорд.

Олимпийскими чемпионами стали ходоки Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова, гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко, Евгения Канаева ,по художественной гимнастике легкоатлетки Анна Чичерова и Мария Савинова. Серебро завоевали российская женская команда в эстафете 4х400 м, борец Бесик Кудухов, гимнастка – хужожница Дарья Дмитриева и Ольга Каниськина в ходьбе на 20 км. Бронзу взяли гребец Иван Штыль, борец Билял Махов, тхэквондистка Анастасия Барышникова, прыгуньи Светлана Школина и Екатерина Поистогова.

Сборная России сохраняет четвертую строчку в медальном зачете по золоту и третье место по общему количеству медалей. В активе наших атлетов 78 медалей из них 21 золотая. Напомним, что четыре года назад в Пекине было 73 медали из них 23 высшей пробы.

21:00 Современное пятиборье. Женщины. Бег + стрельба

Какие же шансы у нас в последний день? За кого болеть сегодня?

У сборной России есть шанс повторить (и даже превысить) показатель пекинских Игр по количеству медалей высшего достоинства.

«Золотая» надежда России – команда по художественной гимнастике, которая будет соревноваться в групповом многоборье. К сожалению, в последние годы наши гимнастки утратили лидирующие позиции в данном виде – в групповом многоборье итальянки выиграли три чемпионата мира подряд.

Однако тренер нашей сборной Ирина Винер пообещала, что россиянки продемонстрируют «космическую программу». Кроме того, в квалификации наши девушки выступили лучше всех соперниц.

Также российские болельщики вправе рассчитывать на медали в вольной борьбе. Чемпион Европы Алан Гогаев будет состязаться в весовой категории до 66 кг, а победитель первенства мира Абдусалам Гадисов поборется в категории до 96 кг. Первым соперником Гогаева будет Зелимхан Юсупов из Таджикистана, а Гадисов в 1/8 финала встретится с Таймуразом Тигиевым из Казахстана.

Лишь один российский боксер сумел пробиться в финал олимпийского турнира – Егор Мехонцев. За золото в первом тяжелом весе (до 81 кг) он поспорит с Адилбеком Ниязимбетовым из Казахстана. К финальному поединку россиянин подобрался в хорошей форме – в полуфинале наш боксер уверенно расправился с бразильцем Ямагучи Фалькао Флорентино.

Российские волейболисты в финале олимпийского турнира сразятся с бразильцами. В рамках группового этапа подопечные Владимира Алекно уступили титулованной южноамериканской команде со счетом 0-3. Но после унизительного поражения россияне воодушевились и поочередно разбили американцев, поляков и болгар. Матч начнется в 16:00 (по мск). В последний раз наша мужская команда играла в финале Олимпиады в 2000 году в Сиднее и проиграла Югославии.

В 14:00 стартует баскетбольный матч за бронзовые медали, в котором примет участие наша сборная.

Команде Дэвида Блатта будет противостоять Аргентина. Россияне в полуфинале уступили Испании, одолев противника в первой половине встречи и по всем статьям проиграв во второй. Аргентинцы не смогли справиться с фаворитом состязаний – американской Dream Team. Поединок за бронзу обещает стать бескомпромиссным и зрелищным. Американцы и испанцы, вероятно, порадуют публику красивым баскетболом.

Легкоатлетические состязания завершатся марафоном. В забеге примут участие Григорий Андреев, Алексей Реунков и Дмитрий Сафронов.
Если кто-то из россиян окажется на пьедестале – это будет сенсация.

В истории Олимпиад лишь раз наш марафонец выигрывал награду – в 1980 году Сатымкул Джуманазаров финишировал третьим. А медалей чемпионатов мира на легендарной дистанции наши спортсмены не завоевывали никогда. Так что будет ждать: падет ли результат Пекина.

Добавьте в избранное: Яндекс Дзен Яндекс Новости Google news

Программа «Монитор». Сообщества в сети. 15 октября...

15 октября 18:07