Суббота 20 октября, 01:10
Ясно + 8°

У нас многодетная семья, пятеро детей. Мой муж работает в государственном учреждении. Я безработная, сижу с детьми. Почему мой муж платит подоходный налог так же, как все? Нет ли льгот для многодетных семей?

SMS от Татьяны
Отвечает юрист Алексей Краснов:

У нас многодетная семья, пятеро детей. Мой муж работает в государственном учреждении. Я безработная, сижу с детьми. Почему мой муж платит подоходный налог так же, как все? Нет ли льгот для многодетных семей?

— В Налоговом кодексе РФ нет понятия «льгота по оплате подоходного налога для многодетных родителей». Но в статье 218 НК РФ есть понятие «налоговый вычет», то есть в некоторых случаях предусмотрена возможность брать с вашего мужа меньший налог в течение определенного периода времени (это зависит от количества детей и размера заработной платы супруга). Он должен написать заявление в бухгалтерию с просьбой производить налоговые вычеты с учетом ст. 218 НК РФ, указав, что в семье пятеро детей.

 

Добавьте в избранное: Яндекс Дзен Яндекс Новости Google news

Новости СМИ2

Спасибо за вашу подписку
Подпишись на email рассылку Вечерки!
Предлагаем вам подписаться на нашу рассылку, чтобы получать новости и интересные статьи на электронную почту.
Created with Sketch. ОТПРАВИТЬ CTRL+ENTER