Вторник 23 октября, 13:10
Сыро + 4°

Я проработала в организации целый год, но в оплачиваемый отпуск еще не ходила. Могу я перенести этот отпуск на следующий год и отгулять сразу два отпуска подряд? И могут ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

SMS от Евгении Комаровой
Отвечает замруководителя отдела консалтинга аудиторской компании «Деловой профиль» Яна Лазарева:

Я проработала в организации целый год, но в оплачиваемый отпуск еще не ходила. Могу я перенести этот отпуск на следующий год и отгулять сразу два отпуска подряд? И могут ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

— Согласно статьям 123 и 124 Трудового кодекса, если отпуск не был предоставлен работнику в текущем году, он должен быть использован в течение следующего года в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Заменить основной оплачиваемый отпуск денежной выплатой нельзя. Оплата компенсации за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.

Добавьте в избранное: Яндекс Дзен Яндекс Новости Google news

Новости СМИ2

Спасибо за вашу подписку
Подпишись на email рассылку Вечерки!
Предлагаем вам подписаться на нашу рассылку, чтобы получать новости и интересные статьи на электронную почту.
Created with Sketch. ОТПРАВИТЬ CTRL+ENTER