Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Под Луганском захвачены диверсанты, готовившие нападение на гуманитарный конвой из России

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия
Под Луганском захвачены диверсанты, готовившие нападение на гуманитарный конвой из России
Колона с гуманитарным грузом / Фото: РИА «Новости»
Результатом провокации должен был стать срыв доставки продовольствия, признался один из задержанных силовиков.

В пригороде Луганска ополченцы захватили разведывательную группу Нацгвардии Украины, задачей которой была подготовка нападения на российский гуманитарный конвой. Об этом в пятницу, 15 августа, сообщили в штабе ополчения Луганской и Донецкой народных республик.

«Трое диверсантов передвигались на автомобиле «Шевроле-Нива», в багажнике которой было обнаружено три гранатомета и восемь выстрелов к ним, семь противотанковых мин, стрелковое оружие и металлический ящик для хранения боеприпасов», - уточнил представитель штаба добавив, что оружие, снаряды и мины была спрятаны в мешках с макаронными изделиями.

На допросе киевские диверсанты признались, что выполняли задачи по минированию участка дороги от поселка Комиссаровка до населенного пункта Придорожное, а также по организации обстрела российского конвоя, доставляющего гуманитарную помощь населению Юго-Востока Украины.

По словам одного из задержанных, 14 августа на территорию Донецкой и Луганской областей было направлено еще семь украинских диверсионных групп, которым также было поручено осуществить засады на других участках дорог, ведущих контролируемую ополченцами на территорию.

Диверсант также рассказал, что при инструктаже сотрудники украинской Службы безопасности предупредили участников разведгрупп, чтобы они не уничтожали сопровождающих конвой россиян, а принудили их развернуть колонну к российской границе.

Киевский диверсант признался, что результатом вооруженной провокации должен был стать срыв доставки продовольствия и медикаментов российского гуманитарного конвоя на территорию, подконтрольную ополченцам.

В настоящее время силы ополчения ищут остальные диверсионные группы, сообщили в штабе.

Как сообщалось ранее, автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Юго-Востока Украины выдвинулась утром 12 августа. В состав колонны входят более 260 грузовиков, которые доставят груз, собранный жителями Москвы и Московской области. Это продовольствие, детское питание, медикаменты, питьевая вода. Общий вес гумпомощи составляет порядка двух тысяч тонн.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 11 августа сообщил, что детали гуманитарной операции согласованы с украинскими властями и она пройдет под эгидой Красного Креста, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали за независимость регионов от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Эти организации в Киеве сочли террористическими.

В Москве спецоперацию киевских силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить боевые действия против своего народа.

Президент Украины Петр Порошенко в середине июня объявил о прекращении огня. Перемирие действовало до 30 июня. Первого июля украинский лидер объявил об окончании перемирия в стране. Сразу после этого киевские силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. Также бои продолжаются в районе КПП, сопредельных с Ростовской областью РФ.

В начале июля ополченцы отступили из некоторых населенных пунктов на Востоке Украины, в том числе из разрушенных Славянска и Краматорска. Основные силы ополчения остались в Донецке и Луганске, а силовики заняли оставленные ими города. Артиллерия и авиация киевских военных регулярно обстреливают Донецк, Луганск и близлежащие населенные пункты, что приводит к многочисленным жертвам среди мирных жителей и разрушениям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.