Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

12 интересных фактов о группе "Машина времени"

Развлечения
12 интересных фактов о группе «Машина времени»
«Машинисты» — Андрей Макаревич (слева) и Александр Кутиков (справа) зажгут в «Крокусе». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Группу "Машина времени" в нашей стране любят по-настоящему. Достаточно один раз услышать любую из мелодий Макаревича и "машинистов", чтобы она осталась в памяти навсегда. В свое время дерзкая и запрещённая, сегодня группа свободно играет для всех любителей рока, блюза, бардовской песни и просто хорошей музыки.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов из биографии коллектива.

1. История группы началась в далеком 1968 году в коридорах московской школы №19, когда под модным названием The Kids объединились два гитариста (Андрей Макаревич и Михаил Яшин) и две вокалистки (Лариса Кашперко и Нина Баранова). Они выступали на вечерах школьной самодеятельности с народными английскими песнями. Некоторые записи коллектива сохранились - одна из них, грустная песня о любви и расставании "This Happened To Me", вошла в сборник "Машины времени" "Неизданное".

2. Однажды в школу, где репетировали The Kids, с концертом приехал ВИА "Атланты". В перерыве руководитель вокально-инструментального ансамбля Александр Сикорский разрешил начинающим музыкантам сыграть пару своих песен на "профессиональной" аппаратуре, и даже сам подыграл им на собственной бас-гитаре. Впечатлённые этим выступлением школьники обновили состав группы и назвали её Time Machines. Под новым именем на сцену вышли Андрей Макаревич (гитара, вокал), Игорь Мазаев (бас-гитара), Юрий Борзов (ударные), Александр Иванов (ритм-гитара), Павел Рубен (бас-гитара) и Сергей Кавагоэ (клавишные). 

3. До выступления "Атлантов" Макаревич знал о существовании бас-гитары только по фотографиям с Полом Маккартни и совсем не понимал, зачем она нужна музыканту. Услышав инструмент "живьём", Макаревич загорелся идеей освоить его. Поскольку в советское время бас-гитару найти было сложно, смышлёный молодой человек купил акустическую и переставил на неё струны с виолончели. Позже он узнал, что в свое время Маккартни тайком выдирал струны для бас-гитары из школьного пианино.

4. После нескольких концертов, Time Machines выпустили свой первый магнитоальбом, в который вошли 11 песен на английском языке, сочинённые участниками коллектива. Записывался альбом в обыкновенной квартире. В центре комнаты стоял магнитофон, к которому был подключен микрофон. Музыканты по очереди подходили к аппаратуре и исполняли свои партии.

5. В начале 70-х годов состав группы постоянно обновлялся. Неизменной оставалась лишь тройка музыкантов: Макаревич, Александр Кутиков и Кавагоэ. Одно время в коллективе пел будущий основатель "Воскресения" Алексей Романов. За всю историю группы это был единственный "освобожденный вокалист".

6. Первое официальное упоминание о "Машине времени" появилось в 1973 году на виниловом диске с записью вокального трио "Зодиак" в сопровождении группы.

7. В 1974 году группу пригласили сняться в эпизоде фильма Георгия Данелия "Афоня". Режиссёр хотел показать типичных "уличных" музыкантов того времени. В окончательной версии фильма почти все кадры с группой были вырезаны. "Машина времени" мелькает всего несколько секунд с песней "Ты или я". В качестве выступающего коллектива на сцене была отснята группа "Аракс". За своё участие в фильме "машинисты" получили первый официальный гонорар в размере 600 рублей,тут же потраченный на покупку магнитофона.

8. По-настоящему качественная, однако всё же полулегальная запись большинства песен группы, появилась летом 1978 года. Записывалась пластинка по ночам в речевой студии ГИТИСа. Начиная с этого альбома, песни Макаревича начали разлетаться по всей стране. Официально альбом с этими композициями появился лишь в 1992 году под названием "Это было давно…".

9. Первый официальный альбом "Машины времени", получивший название "В добрый путь", был выпущен фирмой "Мелодия" в 1986 году.

10. В середине восьмидесятых группа отправилась в совместный тур по России с "Наутилусом Помпилиусом". На одном из концертов, когда "Нау" пели "Скованные одной цепью", "машинисты" прошлись по сцене с настоящей металлической ржавой цепью на плечах, изображая из себя бурлаков. Изумлённые музыканты перестали играть, и только Бутусов продолжал петь в полной тишине (у него была привычка петь с закрытыми глазами). Прошло какое-то время, инцидент был подзабыт, и "Наутилусы" разыграли подобную шутку с "Машиной времени". Во время песни "Караван" на сцене внезапно появились бедуины. По воспоминаниям Андрея Макаревича, переодетые участники группы "Нау", приплясывая и прихлопывая на арабский манер, просеменили от одной кулисы к другой. Музыканты оторопели, а вот публика сочла, что так и было задумано.

11. Свое 25-летие группа отметила большим концертом на Красной площади. Мероприятие длилось около 6 часов и в прямом эфире транслировалось на Первом канале.

12. В 2009 году "Машина времени" представила мужскую туалетную воду с аналогичным названием. Концепцию аромата разработали французские парфюмеры, основываясь на предпочтениях музыкантов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.