Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эдита Пьеха: «В октябре я стану прабабушкой…»

Общество
Эдита Пьеха: «В октябре я стану прабабушкой…»
Вечно молодая Эдита Пьеха отмечает юбилей / Фото: Михаил Садчиков младший, специально для «Вечерней Москвы»

Вот и в свой день рождения по традиции, которой уже три десятилетия, дает сольный концерт в четырехтысячном «Октябрьском» зале Петербурга. Наши питерские корреспонденты стали первыми журналистами, кого любимая артистка пригласила в свой домашний музей, как она сама говорит, «павильон воспоминаний», уютный домик, что вырос на загородном участке Пьехи.

- Эдита Станислововна, год назад, отмечая 75-летие, вы рассказали «Вечёрке» о своей идее – проехать с юбилейным туром по столицам республик бывшего Советского Союза. Но в итоге выступили только в Москве и Петербурге…

- А денежки где брать? Я искала, но не нашла спонсоров. А «выходить» на президентов и премьер-министров у меня пороху не хватило. Не нашлось рядом толкового, масштабного, а не местечкового продюсера. Лет десять назад это бы меня не остановило, но сейчас, столкнувшись со стеной непонимания, сказала сама себе: «А зачем? Не слишком ли много нервов и хлопот? Все-таки дело артиста – петь, а не заниматься организацией глобальных туров». Ведь все теперь требует массированной рекламы, а реклама – это денежки. Но я не только в двух российских столицах выступила, а еще в Баку съездила с сольным концертом, где был переполненный зал и восторженный прием, как в былые времена.

- И все-таки жалко, что такой красивый тур не получился… Киев, Минск, Ереван – все были бы рады Пьехе!

- Знаете, я слово «тур» не люблю, потому что это оно не наше. Хотя я не родилась в России, но я патриот этого языка, считаю, что не надо засорять его. Мне больше нравится старое доброе - гастроли! Но это раньше выстраивался в полном смысле гастрольный маршрут, когда я уезжала на полтора-два месяца по городам Сибири, на Дальний Восток, захватывая Сахалин, Камчатку, Магаданский край. Теперь же зовут на один-два концерта, и то просят: сокращайте состав музыкантов. Хотя я не дорогая артистка, заламывающая немыслимые гонорары… Но я не жалуюсь, работа есть, слава Богу, не сижу на приколе.

- Почему бы вам не взять толкового продюсера нового поколения, понимающего в нынешнем шоу-бизнесе?

- Нет сегодня таких людей, которые бы думали об артисте. Есть люди, которые думают о своем кармане. Это психология нашего времени, слово «бизнес» прописалось у нас так, как никакое другое. Я с этим впервые столкнулась, когда в 1985 году оказалась в Америке, где встретила Сережу Л., старого знакомого по жизни в Советском Союзе. Увидев меня, он сразу показал новые зубы: «Диточка, первым делом в Америке надо зубы вставлять!.. Но главное - иметь свой бизнес!» Я спросила: «А что такое бизнес?» Чем он отличается от своего дела, которым я, например, всю жизнь занимаюсь? Мне ответили, что бизнес, оказывается, это не зарабатывание, а деланье денег. Потом это слово я без конца слышала в Америке, даже мозоль в ушах образовалась. А теперь и у нас везде говорят «бизнес, бизнес, бизнес» - то есть делание денег. Но если кто-то на чем-то сделал деньги, это, значит, он в наваре, а кто-то в ущербе.

Мне резануло ухо, когда в интервью Максим Галкин сказал, что его жена Алла сейчас дома, она не хочет выступать, устала, да ей не надо выступать, «потому что меня хорошо покупают, я хорошо продаюсь» Он сказал, что зарабатывает достаточно, чтобы содержать и жену, и замок. Максим – талантливый юморист, всегда говорит с иронией. Но многие нынешние звезды на полном серьезе подходят к себе и своему творчеству, как к товару, не стесняются сказать: «Я хорошо покупаюсь и продаюсь». А вот у меня язык бы не повернулся сказать так про себя. Это значило бы проявить неуважение не только к себе, но и своим зрителям, с которыми меня связывают вовсе не товарно-денежные, а, надеюсь, глубокие, искренние, проверенные временем отношения.

- Но разве нельзя быть талантливым, заниматься творчеством, и хорошо продаваться?

- Давайте не подменять одно другим. Чтобы не получилось так, что хорошие слова: «Меня приглашают на гастроли, на концерты», заменила фраза: «Я отлично продаюсь, покупаюсь». Максим пошутил, но это реальность сегодняшних дней. Как написал петербургский поэт Виктор Плотицын: «Все куплено, все продано, оплачено, заплачено». Вот какое время настало… И в нем мне не просто жить. Хотя я в душе остаюсь неисправимой оптимисткой, продолжаю верить, что хороших людей в этом мире больше…

- Что же тогда спасет мир? Красота?

- Боюсь, что нет. Но точно - не деньги. Может быть, совесть, если найдется такой очень сильный человек, который своей совестью заставит остановиться бизнесменов, делателей денег, скажет им: «Вы же люди!». Из области утопий? Но я верю в это. И пою об этом: «Сцена, сцена, смех и слезы, путь по тонкому льду. Все шипы твои и розы у молвы и на виду. Обретения и потери, исполнение мечты, и не гаснущая вера в исполнение доброты». И доброта, и совесть, все должно проснуться, все-таки есть не гаснущая вера в торжество доброты. И пусть я живу какими-то своими утопиями, часто не вписываюсь в нынешние реалии, но кто мне запретит думать и петь о хорошем, добром, вечном?

- В день рождения на сцене с вами будут ваши родные: дочь Илона Броневицкая, ее дядя Евгений Бронивицкий (младший брат Александра Броневицкого, первого мужа Пьехи – композитора и руководителя ансамбля «Дружба». – Прим. Авт.) и, конечно же, Стас Пьеха, ваш любимый внук. Его многие называют молодым певцом, но время бежит, и новая программа Стаса Пьехи посвящена 10-летнему юбилею концертной деятельности…

- Да, бежит время. Но важно, как поется в одной из моих песен, «чтоб в каждой песне быть собой». Стас, к счастью, никому не подражает. Он на сцене с трех (!) лет, поскольку Илонка училась в театральном институте, а я брала внука на гастроли. Сначала он в зале сидел с костюмершей, потом я просила выбегать на сцену, когда пела про «мужчину, которого люблю», и он там подпевал: «И в прихожей, и на кухне гром и гам, но что бы ни случилось, я все стерплю от этого мужчины, которого люблю. Кто ты, мужчина, которого люблю?» - «Твой внук, Стас Пьеха!»

- Разве он уже тогда носил вашу фамилию?

- Я его всегда называла - Пьеха. Когда моего папу хоронили, мне было четыре годика, представляете. И в голове высветилась мысль, на уровне подсознания: «У меня обязательно будет сын, и он будет носить, папочка, твою фамилию и имя!» Но у меня родилась замечательная дочка Илона, а когда уже она родила Стаса, то я умоляла ее мужа, литовца по национальности: можно я его назову Станислав? О фамилии Пьеха я тогда не заикалась… А потом я сумела получить от Илоны разрешение дать ему свою фамилию. На эту мысль натолкнула меня еще и одна встреча в Афганистане, где по посольству бегала девочка, а когда я спросила ее: «Как тебя зовут?», она назвала фамилию посла. «Ты что, дочка?» - «Нет, я внучка». После этого я спросила у посла: «Почему внучка носит вашу фамилию?», на что услышала: «Потому что я очень хотел увековечить фамилию своего отца, поэтому и внуки будут носить нашу фамилию… И теперь мой Стас мечтает, чтобы у него была дочка Эдита…

- Недавно по СМИ прокатилась новость, что Стас женился!

- Нет, он не женился… У него новая пассия, ленинградка, очень скромная девушка. Вот недавно я звонила, искала Стаса, чтобы заказать ему гостиницу в Петербурге, и спросила: «Наташа, а вы что же, не со Стасом?», и она ответила: «Он же не может везде меня брать с собой, но на день рождения мы вместе к вам приедем».

А прабабушкой я буду уже скоро, в октябре! Но это Эричка, моя внучка, будет рожать девочку. Не знаю, как назовет. Внучка занимается дизайном, а также помогает маме, Илонке, в организации концертов. Толковая, красивая, талантливая девочка!

- Вы всегда с такой любовью говорите о своих родственниках. Немыслимо даже представить такую ситуацию, что случилась в семье вашей ровесницы ленинградской певицы Марии Пахоменко, когда самые близкие люди стали заклятыми врагами…

- Я стала взрослой в семье Броневицких, когда приехала в Ленинград учиться и вышла замуж. И маму Сан Саныча уважала, как свою родную. Эрика Карловна так трогательно обо мне заботилась. Даже до замужества, когда я еще жила в общежитии, она мне говорила: «Ты привези свое белье, я тебе простирну». А представьте себе, я сижу в публичке, готовлюсь к сессии, а папа Сан Саныча, Александр Семенович Броневицкий, капитан второго ранга, с кастрюлечками приходит в читальный зал и тихо зовет: «Диша, я тебе обед принес, пошли». И мы шли в буфет, он стелил салфеточку: «Кушай хорошо! И учись хорошо!» Меня они считали дочкой. Как во фразе из моей песни: «Людей хороших в мире очень много, ты не один, я не одна». И потом, когда родителей не стало, я позаботилась, чтобы и Александру Семеновичу, и Эрике Карловне на кладбище памятники сделать. Ведь в Ленинграде они мне заменили родителей. И глядя на их отношение, на их семью, я мечтала, чтобы такие же отношения воцарились и в моей семье, других просто не представляла.

- А зачем вашему любимому внука гостиница, если ваша городская квартира, где Стас вырос, окна которой выходят на «Октябрьский» зал, пустует?

- Там нужно делать капремонт, потому что она в очень плохом состоянии. Там жил мой шофер, и за пять лет довел квартиру до плачевного состояния. Мало того, вывез всю посуду, все белье. Взял и, поминай, как звали! А был такой полубомж, дальнобойщиком работал, а потом его посоветовали шофером ко мне. Он поставил условие, что будет жить
Я его пустила, потому что до этого жил в общежитии. Пять лет работал, с виду приличный человек, но чужая душа потемки, и в какой-то момент он взял то, что плохо лежало, и сплыл на моей же машине, за границу…

Но давайте о хорошем! Как я люблю говорить со сцены: «Помню только хорошее я всему вопреки». И это не игра в оптимизм, действительно нужно верить в хорошее, а иначе что же, занавес закрывать? Нет!

- Эдита Станиславовна, давно хотел спросить вас: почему вы остались жить в Ленинграде, а не переехали в Москву, где намного легче делать карьеру?

- С Москвой у меня с ней связано столько воспоминаний - о концертах, о моих друзьях, композиторах, чьи песни я исполняла. Особенно люблю старую, советскую Москву. Вот она мне была по душе... Знаете, мне Нью-Йорк никогда не нравился, а Сан-Франциско – уже другой разговор, там Парижем попахивает. А Москва, боюсь, все больше становится похожей на гигантский деловой центр. Хотя я понимаю, что это ни от кого не зависит, но всегда прошу москвичей: берегите те оставшиеся уголки Москвы, которую помнят и любят люди моего поколения, ту Москву, которая восхитила всю планету на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году, когда ко мне именно здесь пришел первый большой успех.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.