Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мария Кожевникова отправилась на фронт

Общество
Мария Кожевникова отправилась на фронт
Марии Кожевниковой исполнит роль офицерской дочери Веры Скрыдловой, единственной женщины, награжденной Георгиевским крестом.

1 августа, в день памяти жертв Первой мировой войны, продюсер Игорь Угольников начинает активную работу над фильмом «Батальон смерти», посвященному событиям на фронте в 1917 году. Режиссером картины стал Дмитрий Месхиев. Съемки «Батальона» закончатся в декабре 2013 года, а к следующему августу лента выйдет в широкий прокат.

О том, зачем Угольникову понадобилось обращаться к теме Первой мировой, он рассказал в эксклюзивном интервью обозревателю «Вечерки».

- Игорь Станиславович, довольно удивительно узнать, что после «Брестской крепости» вы решили делать кино про войну, о которой у нас толком никто не знает.

- Это незнание хорошо объяснимо – мы выросли в Советском Союзе, в котором об этой войне предпочитали лишний раз не вспоминать. Потому что большевики совершили настоящее предательство, Россия их стараниями вышла из войны и в итоге проиграла проигравшей стороне. А сейчас наконец-то пришло время рассказать правду.

- Фильм называется «Батальон смерти». Что это за батальон?

- Весной 1917 года, после Февральской революции, русские войска уже практически не воевали. В окопах наши братались с немецкими солдатами, рекой лился шнапс, завернутый в газету "Правда". В этот момент, когда нужно было как-то поднимать боевой дух армии, Керенский придумал женский отряд - тот самый "батальон смерти".

Он был собран из женщин разных сословий и национальностей. На фронте они появились под белорусской Сморгонью во время 810-дневной осады города. Солдаты, конечно, отреагировали на их появление негативно - мол, мы за буржуинов воевать и без того не хотим, а тут еще каких-то боевых баб для поднятия боевого духа подогнали. Но эти женщины бесстрашно шли в атаку без поддержки войск.

- Кто сыграет главные роли в вашей картине?

- Мария Аронова, Марат Башаров и Маша Кожевникова. Марат сыграет Керенского, он очень похож на него внешне. Но также я преследовал и другую цель - дать ему такую роль, которую он еще не играл. Это справедливо и в отношении Марии Ароновой. Она играет командира "батальона смерти" Марию Бочкареву. Честно говоря, никого кроме нее я в этой роли не видел - хотя Аронова как раз не очень на нее похожа. Но внутренняя сила у обеих, думаю, одинаковая. Кто еще мог сыграть женщину, которую солдаты принимали за свою? Маша Кожевникова играет Веру Скрыдлову, адъютанта Бочкаревой. Помимо прочего она известна тем, что стала единственной женщиной, которая была награждена Георгиевским крестом. Здесь мне важна была не только женская смелость Маши (а для роли она побреется наголо), но и ее гражданская позиция, которую она не боится защищать.

- Еще в прошлом году вы заявляли, что спродюсируете международный альманах о Первой мировой войне. Эта идея умерла?

- Нет, эта идея жива, она правильная и ее нам предстоит осуществить. Но это будет после «Батальона смерти». Собственно, через какое-то время «Батальон смерти» превратится в 20-минутную новеллу из этого альманаха. А помимо этого в нем будут английские, французские и немецкие новеллы. Сейчас идут переговоры со многими режиссерами – в частности, мы пытаемся заинтересовать проектом Эмира Кустурицу и Клода Лелуша. Но еще предстоит решить проблему с финансированием альманаха – если «Батальон смерти» будет сделан при поддержки Министерства культуры, то в случае с альманахом мы рассчитываем на помощь Фонда кино.

- Каков, кстати, бюджет «Батальона смерти»?

- Мы поставили себе задачу уложиться в 250 миллионов рублей – ровно такой бюджет был у «Брестской крепости». Хотя эпоху 100-летней давности снимать сложнее. У Минкульта мы попросили 50 миллионов рублей, все остальное – сторонние инвестиции, собственные деньги студии и поддержка от Первого канала.

Справка «ВМ»

Игорь Станиславович Угольников, российский актер, телеведущий продюсер. С 2006 года – глава Телереадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии. В 2010 году спродюсировал фильм «Брестская крепость» о начале Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

Бюджет «Батальона смерти» — 250 миллионов рублей — столько же стоил фильм «Брестская крепость», предыдущий продюсерский проект Угольникова.

50 миллионов рублей выделило на проект Министерство культуры. Остальное — деньги частных инвесторов и Первого канала.

Съемки «Батальона смерти» закончатся в декабре 2013 года.

В прокат фильм выйдет в августе 2014 года.

После проката «Батальона смерти» фильм сократят до 20 минут и сделают частью международного альманаха о Первой мировой, новеллы для которого снимут также в Англии, Франции и Германии. Продюсером станет также Игорь Угольников, который ведет переговоры об участии в альманахе с Эмиром Кустурицей и Клодом Лелушем.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.