Главное
Карта городских событий
Смотреть карту

Справочное бюро

Общество

[i]Свой вопрос или жалобу вы можете сообщить на личный пейджер первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой круглосуточно. Звоните по телефону [b]755-65-65 [/b]или [b]916-56-46 [/b]для абонента [b]№ 23-822[/b].Пометка в сообщении [b]«От читателя «ВМ»[/b] – обязательна.[/i][b]Почему дочь не получает компенсацию за ОСАГО?[i]«Я как инвалид войны получил бесплатную машину. Но поскольку в силу возраста и здоровья сам не в состоянии водить автомобиль, то оформил его на дочь. Почему ей не выплачивают компенсацию за автостраховку?[/i]ЧЕЛУНОВ В. П.»[/b]В соответствии со [b]статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»[/b] компенсация страховой премии по договору обязательного страхования предоставляется инвалидам, получившим транспортные средства по линии органов социальной защиты населения. Другим гражданам, в том числе осуществляющим вождение этих транспортных средств по доверенности, компенсация понесенных при этом расходов Федеральным законом не предусмотрена.Кроме того, Правилами выплаты, утвержденными [b]постановлением правительства РФ от 11.10.2004 года № 534[/b], назначение и выплата компенсаций обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств производится инвалидам при предоставлении копии страхового полиса владельца транспортного средства, то есть страховой полис должен быть оформлен на имя инвалида.Поскольку в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности, оформленном в страховой компании, страхователем записана ваша дочь, то, по закону, компенсация ей не положена.Однако вы можете внести соответствующие изменения в страховой полис, и тогда ваши документы на выплату компенсации по договору обязательного страхования гражданской ответственности могут быть приняты в управлении социальной защиты по месту жительства.[b]Что делать, если нет врачей?[i]«В нашей поликлинике № 53 не хватает врачей-специалистов! Мы не получаем квалифицированной помощи, а платные врачи не по карману[/i]!Валентина Ивановна»[/b]Действительно, в [b]городской поликлинике № 53 Управления здравоохранения Юго-Западного административного округа[/b] укомплектованность врачей составляет 63%. Но прием в поликлинике ведется по 11 врачебным специальностям, а в случае отсутствия специалиста в поликлинике пациенты направляются на консультацию в [b]окружные специализированные отделения административного округа[/b], в [b]консультационно-диагностическое отделение городской клинической больницы № 64 [/b]и [b]Клинический диагностический центр № 1[/b].Как заверили меня в [b]Департаменте здравоохранения[/b], несмотря на недоукомплектованность врачебными кадрами, фактов отказа в оказании медицинской помощи населению не установлено. А руководством управления здравоохранения Юго-Западного округа и администрацией поликлиники № 53 принимаются все меры для скорейшего решения этой кадровой проблемы.[b]Может ли соцработник пользоваться картой москвича?[i]«Я не могу выходить из дома, меня обслуживает социальный работник. Но по моей социальной карте ей не делают скидок в продуктовых магазинах, хотя она покупает продукты для меня. Нельзя ли как-то решить эту проблему?[/i]ТАУБИНА Д. С.»[/b]В соответствии с [b]положением о социальной карте (приложение № 2 к постановлению правительства Москвы от 6.08.2002 года № 602-ПП «О внедрении социальной карты для жителей города Москвы»)[/b] она может быть передана держателем доверенному лицу, в том числе и социальному работнику, для получения льгот (скидок) при приобретении товаров в предприятиях торгово-розничной сети, предоставляющих такие скидки.Доверенное лицо при использовании карты для совершения покупок обязано предъявить саму социальную карту и доверенность на право пользования картой, выданную ее держателем, либо документ, удостоверяющий личность владельца социальной карты.В случае отсутствия у доверенного лица доверенности или документов, удостоверяющих личность держателя карты, ему может быть отказано в льготном обслуживании. Сейчас [b]Департамент социальной защиты населения[/b] совместно с [b]Департаментом потребительского рынка и услуг и ГУП «Московский социальный регистр»[/b] прорабатывает вопрос об обслуживании социальных работников со скидкой в аккредитованных магазинах по предъявлению удостоверения.

Подкасты