Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Бесславный конец "Проспекта Бразилии"

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Бесславный конец «Проспекта Бразилии»
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал, как говорится. Начало лета 2013 года было ознаменовано лихим стартом на Первом канале бразильского сериала "Проспект Бразилии". Два месяца затягивала в свои сети новая мыльная опера про противостояние двух женщин, одна из которых - абсолютное зло, другая - воплощенное возмездие.

Рита, Батата, Карминья... Как далекая сладкая песня из прошлого звучали эти имена. Так же магически смотрели, в свое время, про "Просто Марию", "Дикую Розу" и бессмертную "Санта-Барбару". Помнится, даже популярное имя было для кота: Мейсон. Сейчас уже и не вспомнить, как выглядел персонаж, и поколение котов-Мейсонов сменилось котами с другими, более современными именами. У "Проспекта Бразилии" были все шансы стать законодателем мод во многих вопросах. Уже бабушки у подъездов стали уходить днем со своих лавочек в три часа дня - смотреть, как там дальше будут развиваться бразильские страсти. И страсти закипели бурно, как в котле. Давно, давно не вкушали мы заморских сахарных соплей с сиротами, коварными мачехами, любовными треугольниками и яркими картинками.

Надо сказать, что "Проспект Бразилии" - это сериал, популярный во многих странах. Сериал собрал множество кино-премий. Музыкальная тема стала по-настоящему зажигательной. Этот телесериал признан самым финансово успешным в Латинской Америке за все время существования телевидения. И фраза "Во всем виновата Рита" растиражирована в интернете множеством мемов.

И вот такой успешный сериал появляется на Первом. И завоевывает за два месяца множество поклонников в нашей стране.

И - бесславно оканчивается в начале августа. Первый канал не закупает дальнейшие серии: это финансово не выгодно. Мало зрителей. Недостаточный рейтинг. Вот тебе и Бразилия, где, как известно, много-много диких обезьян.

А вообще, насколько телевидению "можно всё"? Можно дать посмотреть начало и не показать конец? Этично ли это, есть ли ответственность перед заинтересовавшимся зрителем? Или - что хочу, то и ворочу?

Поймите меня правильно. Я не являюсь фанатом и даже просто зрителем. Я видела половину одной серии, волею судьбы ожидая пыточного стоматологического кресла. В фойе стоял телевизор и там показывали, как Нина, она же Рита, прикинулась кухаркой и готовит кушанья женщине-злодейке. За двадцать минут сюжет был понятен. Но многие смотрят и любят. Вон в интернете что делается: прямо митинги протеста, типа, показывайте "Проспект Бразилии" дальше! Это - мыло, но мыло качественное, продвинутое и признанное во всем мире.

Но, увы, коммерчески невыгодное в нашей стране. Многие смотрят в интернете, благо, можно бесплатно посмотреть любую серию. Сериал для закупки дорог, рекламой не отбивается.

Значит, выгодно то, что показывают сейчас: по второму разу суровый лик "Серафимы прекрасной" с насупленными бровями и что-то еще, такое же низкопошибное. На коленке сделанное. Дешевое...

Так что кончился бесславно у нас "Проспект Бразилии". Ну и пожалуйста, говорю я. Не больно жалко... Все равно ведь понятно, что добро победит зло. Любящие сердца воссоединятся. Трам-парам-парам. Вернее, "OiOiOi!" - это припев из сериала.

А жалко бабушек у подъезда. Они уже вовлечены в хитросплетения сюжета. Они уже привыкли за два месяца переживать за Риту. И они, увы, не посмотрят сериал в интернете. И мне за них очень обидно.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.