Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Краповый берет для самых стойких

Общество
Краповый берет для самых стойких
Краповый берет для спецназовца — не украшение, а цель. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков

12 КИЛОМЕТРОВ В ПОЛНОЙ ВЫКЛАДКЕ

Раннее утро, подмосковный лес, пение птиц... Идиллию нарушают разве что полсотни мужиков, которые трусцой ломятся через кустарник, гремя броней и оружием. Где-то позади строя гулко стучит берцами по усыпанной хвоей земле военный пенсионер из Саратовской области Алексей Скотников.

Бежать ему осталось недолго — съехал на глаза тяжелый шлем «Сфера», едва не задевает землю приклад табельного АК.

— Все, больше не могу, — категорично заявляет боец и устало валится в траву, высокую и мягкую. Бегущий сзади спецназовец-инструктор Михаил, детина в яркой форменной майке, реагирует слишком буднично — можно подумать, что он каждый день в траве ветеранов спецвойск находит.

— Скотников выбыл, — коротко выдыхает он в рацию и бежит подгонять следующего бойца.

ФОТОГАЛЕРЕЮ ИСПЫТАНИЙ НА СДАЧУ КРАПОВОГО БЕРЕТА НА БАЗЕ ВИТЯЗЕЙ В БАЛАШИХЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ТЕ, КТО НЕ СДАЛСЯ

Сегодня за краповый берет сражаются не только действующие бойцы внутренних войск, но и ветераны многих других спецподразделений, многие из которых уже давно не участвовали в боевых операциях. Не всем суждено дойти до финиша через марш-бросок, полосу препятствий, тир, соревнования по акробатике и спарринг. До «рукопашки» из полусотни вышедших на старт доходит лишь треть.

Уставшие бойцы в защитной экипировке по очереди выходят на ринг и должны выстоять 12-минутный бой с чередующимися соперниками — инструкторами.

— Сейчас кто-то огребет, — разминается «экзаменатор».

Претендент, поджарый мужчина с короткой стрижкой, один за другим пропускает несколько резких прямых ударов в голову. Боец едва балансирует на ватных ногах, но упорно не падает. Инструктора меняются, а он все стоит. Гонг! Спецназовца уводят под аплодисменты.

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Еще перед стартом, обращаясь к бойцам, президент учебного центра полковник в отставке Сергей Лысюк пообещал, что краповый берет заслужить будет непросто.

— Но вы, ребята, силу все-таки рассчитывайте, не надо тут себя гробить, — по-отечески усмехается седовласый спецназовец.

Понятно, что к ветеранам, уже завершившим военную службу, отношение здесь менее жесткое, чем к молодым спецназовцам. Но главное в этом экзамене — сила воли.

Ведь для приехавших сегодня в Балашиху бывалых вояк краповый берет — заветная мечта, дело чести. Для них это — венец долгой военной карьеры. Ну а неудавшаяся попытка его получить — повод над собой как следует поработать. Многие ветераны пообещали приехать еще.

— Была такая история, — рассказал мне все-таки получивший берет 47-летний экс-спецназовец Алексей. — Поступил на службу молодой парень. Служил-служил, решил попробоваться на берет. Не прошел. Получил травму, угодил в госпиталь. И ушел со службы, больше за берет не дрался. Теперь работает в строительной фирме. Вроде всем в жизни доволен. Но что-то в нем все-таки не то...

— Плохо, что сдался?

— Да, плохо! А я сдаться себе не позволил. Когда на марш-броске в глазах темнеть начало от нагрузки, твердо решил — буду бежать, пока не упаду. И не упал.

— И какие ощущения от долгожданного трофея?

— Надо придумывать новую мечту. Отмечу с друзьями и буду жить дальше.

КСТАТИ

Впервые как форменный головной убор спецназа ВВ МВД СССР, краповый берет был принят в 1978 году в 9-й учебной роте специального назначения (УРСН) 3-го батальона 2-го полка ОМСДОН (дивизии Дзержинского). Краповый цвет был выбран под яркие погоны военнослужащих внутренних войск. Первым получившим краповый берет является сержант Георгий Столбусенко.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.