Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Музыкальные театры готовят к новому сезону любопытные премьеры

Развлечения
Музыкальные театры готовят к новому сезону любопытные премьеры
Столичные музыкальные театры дружно начинают новый сезон, встречаясь на традиционных сборах труппы и обещая редкое разнообразие премьер. / Фото: Wikipedia.org/Theefer

Самые стахановские планы презентует Камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского. Публику ждут сразу семь премьер. Музыкальный руководитель театра – знаменитый дирижер Геннадий Рождественский сделает три спектакля. Это все редко ставящиеся оперы – «Воскрешение Лазаря» Шуберта-Денисова, премьера которого намечена на Лазареву субботу 12 апреля, но раньше, в декабре, будет «Блудный сын» Бриттена, а под занавес сезона, в июне настанет черед «Леоноры» Бетховена. Еще одна премьера – «Лунный мир» Гайдна, где за дирижерский пульт встанет главный дирижер театра Владимир Агронский.

По словам главного режиссера театра Михаила Кислярова: «Возвращать на нашу сцену лучшее из наследия Бориса Александровича Покровского – одна из важных задач созданного им театра». Посему и «реставраций» спектаклей в новом сезоне запланировано немало. Речь о возобновлении оперы Вольфа-Феррари «Четыре самодура» и «Мавры». А обновленный вариант комической оперы Моцарта «Директор театра» будет показан уже 28 августа.

Веселее всего сбор труппы прошел, как и следовало ожидать, в «Московской Оперетте» – артисты за полчаса успели и попеть, и потанцевать, и посетовать на то, что оказавшись в эпицентре новой пешеходной зоны. Декорации спектаклей теперь приходится таскать монтировщикам на руках, а знаменитым и заслуженны солистам – ездить на спектакли в метро. И все дружно теперь наблюдают за тем, как под окнами театра асоциальные товарищи ловко обживают парковые скамейки.

Что касается премьер, их на сезон запланировано две – ровно столько, сколько требует госзаказ московских властей. Это популярный «Бал в Savoy» и новый вариант «Большого канкана», которых ждет полностью отремонтированная сцена. «Мы когда меняли сцену, все вычистили, все привели в порядок. За тридцать лет, естественно, там много чего накопилось: много лишних проводов, железок, каких-то приборов. У меня ощущение, что сейчас резонанс сцены стал лучше, и акустика в зале может из-за этого стать лучше», – рассказал директор театра Владимир Тартаковский.

Как изменилась акустика, публика сможет оценить уже 13 и 14 сентября на первой премьере сезона, посетив «Бал в Savoy» венгра Пала Абрахама со звездой «Московской оперетты» Еленой Зайцевой в главной роли.

Единственный в мире музыкальный театр для детей в этом сезоне сосредоточен на праздновании 110-летия своей основательницы Наталии Сац. Первым приношением юбилею станет премьера оперы «Съедобные сказки» на музыку Михаила Броннера и либретто Льва Яковлева по одноимённой книге Маши Трауб. Режиссер постановки – худрук театра Георгий Исаакян.

Столичная «Новая Опера» также готовит две премьеры. Это «Пиковая дама» Чайковского, где главную партию должен исполнить Владимир Галузин, а еще «Школа жен» Владимира Мартынова в постановке Юрия Любимова. Но театр до сих пор тяжело переживает прошлогоднюю смену руководства, и за кулисами иногда обстановка бывает, как на баррикадах. Из-за чего и сбор труппы, который также называется в актерской среде «иудов день», прошел за закрытыми дверями.

Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и Большой театр, с которыми связаны самые громкие кадровые перестановки нынешнего лета, официально объявят о своих планах в начале сентября, когда артисты соберутся после гастролей и отпусков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.