Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Русские песни Владимира Стольного

Общество
Русские песни Владимира Стольного
Владимир Стольный. / Фото: Игорь Супруненко

Как многие из его коллег, Владимир Стольный сначала получил "настоящую" профессию - окончил 1-й Московский медицинский институт им. Сеченова, получил диплом по специальности "фармация". Но уже со студенчества выступал со своими песнями, а позднее артистическая жизнь и вовсе стала его единственным миром и образом жизни.

Причем этот процесс не был трансформацией личности - раз, и человек ощутил в себе дарование. Владимир писал стихи со школьных лет, они со временем становились более крепкими и зрелыми. Московская творческая жизнь парнишки, приехавшего в столицу на учебу из донской Кантемировки, началась с публикаций в литературном альманахе "Ad Astrum" в 1983 году. Дальше больше, а в 2010 году году и вовсе - профессиональное признание. За цикл стиxoв и пeсeн он стал лауреатом Нaциoнaльнoй прeмии «Зoлoтoe пeрo Руси». Как прокомментировали его коллеги - за творчество с прeкрaсными oбрaзaми, oтличнoй рифмoй, жизнeутвeрждaющeй силoй.

- Владимир, ваш новый альбом тоже жизнеутверждающий?

- "Перекати-поле" - о жизни человека, о жизни артиста. И даже песня "Жизнь моя цыганская" - иносказательный образ о жизни артиста. А "Дым костра" - так это вообще вечная тема, любовь. Эта история началась еще с Ромео и Джульетты - черный мальчик, белая девочка...

- Когда презентация пластинки? Увидим ли ваши новые записи на музканалах?

- Московская презентация альбома будет в сентябре. Клип на песню с этого альбома снят, несколько каналов взяли без денег в базу - показали пару раз.

- А первые записи где делали, еще не будучи профессионалом?

- У меня на первых текстах, разрешенных к исполнению на "союзных" площадках (тогда это требовалось, без клейма "утверждено" и петь нельзя было) стоит дата 1987 год. Первые записи начал делать в домашней студии в 1988 году. А на фестивалях выступал еще с 1984 года - "Осень на Суворовском", "Весна на Пироговской".

- А теперь вы и сами организовываете фестивали...

- Скоро, 26-27 октября, проводим третий Фестиваль русской песни во Владимире.

- И по каким критериям определяете русскость материала?

- Дело не только в языке, дело в смысловой нагрузке песни. Настоящая русская песня всегда была со смыслом, глубоким, рождающим настроение и переживания… Это песни о вечных темах, волнующих всех нас – о любви, дружбе, жизни, смерти, встречах, разлуках, Родине, любимом городе, прошлом и настоящем… Такие песни нужны людям. Такие песни будут петь всегда…

- Как у всех гастролирующих артистов, у вас кочевая жизнь. О каких городах вы написали песни?

- О Москве, о Санкт-Петербурге, о Владимире, об Одессе. А еще есть песни о городе, который я называю «городом нашего детства», в котором многие узнают свой. Такие песни дают нам возможность на маленькое путешествие во времени – из настоящего в прошлое.

- А людям песни посвящали?

- Из посвящений у меня всего одна песня - "За окнами плацкартными", Михаилу Таничу. Я с ним лично, к сожалению, не был знаком, только с его женой, Лидией Николаевной Козловой. Но я считаю Михаила Танича одним из наиболее интересных поэтов-песенников современности.

- Вы контактный человек? Поклонники вашего творчества могут запросто с вами общаться, скажем, в соцсетях?

- Да, пожалуй, контактный. Во всяком случае, у меня, кроме моего официального сайта, есть личные странички в нескольких социальных сетях, где я в свободное время сам отвечаю друзьям и поклонникам, делюсь новостями, планами. Хотя, если честно, я больше люблю непосредственное общение, поэтому на своих концертах стараюсь ответить на все вопросы и записки зрителей, да и после концерта могу задержаться, если поклонники просят.

- С животными тоже ладите? Есть домашние питомцы?

- Пару лет назад в подъезд забилась собака. Старая, в ошейнике - видно, что потерялась или выкинули. Холода были как раз... Пришлось забрать домой, иначе бы замерзла за ночь. Думал, удастся хозяев найти. Искал две недели, объявления развешивал, не нашел. Так и живет у меня дома этот пес, зовут его теперь Сема. Он меня очень любит. И хорошо уживается с моим котом и кроликом. Видимо, почувствовал пес: если он не подружится с ними, его выставят. Кролика подарили, а кот - тоже найденыш, живет у меня уже восемь лет.

- Надеемся, ваша хвостато-лохматая братия не мешает вам писать новые песни и стихи. Кстати, что больше пишется?..

- Хорошие стихи и песни пишутся только под настроение. А настроение – штука непредсказуемая. Дома это получается не часто – находятся другие, более срочные дела. Чаще это происходит в поездках, по вечерам, когда остаешься в одиночестве в гостинице, когда есть много свободного времени. А еще в самолетах и поездах, это отличный способ отвлечься в дороге. Свежие впечатления и встречи с новыми людьми тоже способствуют творчеству. Отсюда и темы – самые разные. Главное, чтобы песня получилась настоящая русская!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.